Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 01:38



Ответить на тему  [ Сообщений: 171 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 [NES] Меню с видами на море. NEW! Появилась демка! 
Автор Сообщение
Сообщение 14 фев 2015, 20:33
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
06 апр 2008, 13:46
Сообщения: 119
Релиз Unchained Nostalgia v1.2!

Итак, сегодня День святого Валентина — отличный повод для релиза.

Изображение Изображение Изображение

  • Автоматическое переключение сцен в такт музыке (каждые 4 удара)
  • Для включения нужно нажать Start, для выключения — любую другую кнопку (включено по умолчанию)
  • При удержании одной из кнопок направления, сцены меняются в такт музыке (каждый удар) в выбранном направлении
  • Добавлены две новые сцены, в ночных сценах улучшено звёздное небо
  • Мелодия не замедляется во время переключения сцены (спасибо Shiru за подсказки)
  • Есть парочка секретных фишечек =)

Скачать: http://veg.by/nes/unchained-nostalgia.zip
Пост в блоге: http://veg.by/blog/2015/02/14/unchained-nostalgia-2/

Просьба протестировать на реальном железе и отписаться о результате.


Последний раз редактировалось VEG 22 окт 2016, 13:51, всего редактировалось 4 раз(а).



Сообщение 15 фев 2015, 14:24
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
06 апр 2008, 13:46
Сообщения: 119
Идёт последний час Дня святого Валентина (по часовому поясу UTC–11), поэтому последний небольшой фикс «вдогонку». Исправлены незначительные недостатки в палитре в сценах 4, 5 и 6, а вот в 7 сцене она была серьёзно переработана для того, чтобы не выбиваться из общего ряда.

Сравнение что было (в оригинале, версии 1.0) и как стало

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение


Последний раз редактировалось VEG 22 окт 2016, 13:44, всего редактировалось 3 раз(а).



Сообщение 15 фев 2015, 14:46
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
23 май 2012, 17:56
Сообщения: 25
Классно :)
VEG, спасибо.


Сообщение 15 фев 2015, 20:01
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
06 апр 2008, 13:46
Сообщения: 119
Выявил небольшую ошибку с управлением, которая при обычном использовании не проявляется. ROM перезалил.

-- 15 фев 2015, 20:38 --

Просто фантазия на тему. Как думаете, смотрится ли хорошо, или не стоит и думать о Луне? :)

Изображение Изображение Изображение Изображение

И непонятно что с Солнцем тогда, если рисовать Луну.

-- 15 фев 2015, 21:29 --

Чайка в свете Луны :)
Изображение Изображение

К последнему кадру, где полный мрак, можно показать, как Луна уходит за горизонт, и чаек вообще убрать на этом кадре (они же в мраке не летают). Да и в других ночных кадрах тоже может быть. Хотя возможно это уже чрезмерная самодеятельность :)
Кстати, Луну можно будет плавно анимировать, чтобы она плавно переходила между кадрами — она небольшая и её можно сделать спрайтами.


Сообщение 16 фев 2015, 01:37
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
06 апр 2008, 13:46
Сообщения: 119
Облом только в том, что Луна не бывает в тех созвездиях, что нарисованы в демке :)


Сообщение 16 фев 2015, 02:18
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
23 май 2012, 17:56
Сообщения: 25
Думаю, ночью Луна смотрелась бы кстати.
Не знаю насчёт созвездий, в астрономии не силён. Там, наверно, ещё и от положения острова за земном шаре зависит :unk:
На счёт Солнца тоже не знаю, либо не рисовать, либо рисовать с учётом времени суток. Места на всё хватит?

-- 16 фев 2015, 01:19 --

VEG писал(а):
Есть парочка секретных фишечек =)

Каких?


Сообщение 16 фев 2015, 12:40
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
06 апр 2008, 13:46
Сообщения: 119
ПАУК писал(а):
Каких?
Они же секретные ;)


Сообщение 16 фев 2015, 17:06
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 авг 2007, 14:55
Сообщения: 301
Луна, имхо, посветлее "просится" (Чаек я бы вообще убрал, подавляющее большинство птиц не летает в темное время суток; Но если оставлять, то потемнее как на скрине).
На счет его отражения в воде, думаю нет смысла заморачиваться.


Вложения:
unchained_nostalgia_moon_0a.png
unchained_nostalgia_moon_0a.png [ 4.29 КБ | Просмотров: 15685 ]

_________________
Копи/паст в подписи.
Сообщение 19 фев 2015, 03:33
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
06 апр 2008, 13:46
Сообщения: 119
У кого-нибудь есть идеи что за штуки лежат слева возле пальм?

Изображение

Может это что-то типа ещё не распакованной палатки?


Сообщение 19 фев 2015, 13:38
Это какие-то эксгибиционисты не берегу целуются (пока) :lol: . Слева он над ней, справа она изогнулась в позе "мостик"


Сообщение 19 фев 2015, 22:11
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
22 июл 2007, 11:16
Сообщения: 787
это человек моет седушку от унитаза

старт+селект

_________________
1. Модератор всегда прав.
2. Если модератор не прав, см. п. 1.


Сообщение 19 фев 2015, 22:25
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
06 апр 2008, 13:46
Сообщения: 119
Airgfx писал(а):
Луна, имхо, посветлее "просится" (Чаек я бы вообще убрал, подавляющее большинство птиц не летает в темное время суток; Но если оставлять, то потемнее как на скрине).
А на каких кадрах лучше их убрать, как думаете? На всех ночных, где есть звёзды, или на нескольких первых ночных лучше оставить?


Сообщение 19 фев 2015, 23:01
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
23 май 2012, 17:56
Сообщения: 25
Как бы вот пачка высказываний про ночную жизнь чаек => http://otvet.mail.ru/question/42946299

Совсем убирать их ночью я не стал бы.

-- 19 фев 2015, 22:02 --

Может, оставить там, где костёр жгут?

-- 19 фев 2015, 22:03 --

Или только на последнем чёрном небе убрать?

-- 19 фев 2015, 22:05 --

А может, ваще не убирать? Затемнить их под ночное небо, как здесь...

Изображение


Сообщение 20 фев 2015, 23:29
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
06 апр 2008, 13:46
Сообщения: 119
Нашёл забавное. Вот эта многоигровка с Симбой 100% похаканный Unchained Melody:

Изображение Изображение

Дело в том, что китайцы даже поленились из неё вырезать пожатые фоновые name tables из Unchained Melody. 9 сцен целиком там хранятся :) Ну и тот же движок с какими-то косметическими правками.

Судя по списку игр, хакали отсюда:

Изображение


Сообщение 21 фев 2015, 01:17
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
22 июл 2007, 11:16
Сообщения: 787
Airgfx писал(а):
Луна, имхо, посветлее "просится" (Чаек я бы вообще убрал, подавляющее большинство птиц не летает в темное время суток; Но если оставлять, то потемнее как на скрине).
На счет его отражения в воде, думаю нет смысла заморачиваться.

если посмотреть скриншоты выше, то там конкретно видно, что чайки летают на фоне полной луны ночью, так что конкретно эти птицы в полутьме таки летают лол

_________________
1. Модератор всегда прав.
2. Если модератор не прав, см. п. 1.


Сообщение 21 фев 2015, 01:36
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
06 апр 2008, 13:46
Сообщения: 119
Я продолжаю упарываться. Меня всегда немного смущало, что в Unchained Melody используется здоровый спрайтовый движок, и половина функций которого не используется менюшкой. Очевидно, что он писался для чего-то другого. Вчера я нашёл несколько ошибок в этом движке, и ради интереса стал искать, где же используется такой же движок. И нашёл!

Игра «Go! Benny!», производства NTDEC, 1992 года. Совпадение кода почти полное, там только видно немного более свежая версия движка. По крайней мере тот ошибочный код что я искал там точно исправлен (а на работу Unchained Melody эта ошибка никак не влияла). Также там такой же формат хранения name tables (фонов).

Как раз в 1992 году засветилась первая (?) версия меню из 83-in-1 и мелодией Summer Wine. С учётом того, что в этих менюшках и звуковой движок именно тот, что активно использовался NTDEC (об этом я пару лет назад на emu-russia.net писал), сомнений почти никаких нет, что одни и те же авторы.

Возможно, пока писалась «Go! Benny!», часть её кода была взята и на основе её написана обсуждаемая менюшка, и потом уже она отдельно развивалась. Сразу было 83-in-1, затем что-то промежуточное (дампов нет, но есть видео на youtube.com картриджа 150-in-1, который 100% промежуточное звено), затем 300-in-1 1993 года. Всё что у нас гуляло — это уже хаки/перехаки этого 300-in-1 1993 года. Там в коде есть артефакты, которые явно указывают на это. Причём, что интересно, судя по имеющимся дампам, сразу был сделан хак 1997-in-1 (потому что смещения не поменялись), а потом эти же люди отреверсили эту менюшку, и на её основе сделали уже 300-in-1 1994 года (там в CHR даже сохранились тайлы для 1997) и все остальные мутанты типа 9999-in-1. Но даже 300-in-1 1994 года имеет явный артефакт из аналога 1993 года — табличка смещений сцен, которую при реверс-инжиниринге не отделили от музыкальных данных. Только в 300-in-1 1993 года она указывает на осмысленные адреса.

-- 21 фев 2015, 00:40 --

CaH4e3 писал(а):
если посмотреть скриншоты выше, то там конкретно видно, что чайки летают на фоне полной луны ночью, так что конкретно эти птицы в полутьме таки летают лол
Ну тут скорее сумерки. Луна вечером тоже хорошо видна бывает. Вообще мне кажется, что на фотках фотошоп. Вы когда-нибудь луну фоткали? Получается еле заметная точечка, чуть больше звёзд.

-- 21 фев 2015, 00:42 --

Я кстати уже начал делать ещё обновление демки. Для теста сделал, чтобы птицы ночью пропадали. Не знаю пока что, стоит ли так оставлять... Непривычно как-то выглядит, привык я к чайкам этим :) Может быть ограничиться последними тремя ночными сценами? Или вообще только на последней убрать, там где полный мрак? Правда будет тогда бросаться в глаза, что сразу они ночью были, а потом внезапно нету :)

-- 21 фев 2015, 00:56 --

Кстати, а начались мои поиски вот с этой явной ошибки в спрайтовом движке менюшки с морем:
Код:
LDA byte_401,X
AND #0
BEQ spr_add_tiles_to_head
JMP spr_add_tiles_to_tail

По задумке автора должен был проверяться бит приоритета и приоритетные спрайты должны выводиться над неприоритетными (на самом деле они просто записываются либо в хвост, либо в начало OAM таблицы). Но авторы забыли указать, какой бит проверять (указали просто #0), в результате всегда выполняется первая ветка кода независимо от бита. А вот в «Go! Benny!» там написано AND #4, то есть проверяется третий бит.

Я уже исправил пару мелких проблем в спрайтовом движке Unchained Melody. И в звуковом тоже. Войдёт в следующий релиз Unchained Nostalgia. Исправление в спрайтовом движке позволит избежать мерцания птиц, когда они пролетают одна над одной.

Надо будет посравнивать код с Go! Benny! и посмотреть, что же сами разработчики там ещё изменили, может что полезное найдётся :) Было бы интересно найти какие-нибудь авторские метки. Хотя музыку Unchained Melody и Summer Wine явно писал не тот же человек, что и Go! Benny! Возможно, на помощь пришёл автор Magic Jewelry, ведь у него там музыка была просто шикарная и тоже каверы. Плюс судя по странице https://tcrf.net/Category:Games_develop ... ng_Shinwei какая-то связь у автора этой игрушки с NTDEC/ASDER/Caltron/MegaSoft (всё одна компания).


Сообщение 23 фев 2015, 23:36
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
06 апр 2008, 13:46
Сообщения: 119
Ещё немного интересного откопал. В игре Elfland тоже исполльзуется этот же спрайтовый движок и звуковой движок. Год — тоже 1992. Поскольку там используется ещё и тот же шрифт, что и во многих играх NTDEC, также очевидно, что делали одна и та же группа людей.

Поиском по файлам найти эту же версию спрайтового движка можно по HEX строке: 020102010202020100000000FFFFFF00. Это часть таблички, описывающей падение или ускорение персонажа. Ассемблерный код этого движка у Go! Benny! и Unchained Melody почти полностью совпадает, в Elfland он отличается немного больше, но это просто адаптация под игру. Что интересно, в специальной функции, которая делает «падение» и «взлёт» спрайта, которая присутствует и в Unchained Melody, но не используется, указана пара констант (насколько падать или взлетать), которая отличается от Go! Benny! и Elfland. Возможно, была ещё одна игра, откуда и взялись эти цифры, но найти ещё игры именно с этой версией спрайтового движка пока не получилось. Хотя весьма вероятно, что в NTDEC использовали вариации этого движка постоянно, просто в них нет этой таблички :) Может попробую на досуге подобрать длинный кусочек уникального машинного кода, где не используются адреса — такой поиск поможет найти ещё «родственников» :)


Сообщение 24 фев 2015, 08:26
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
23 май 2012, 17:56
Сообщения: 25
VEG писал(а):
Я кстати уже начал делать ещё обновление демки. Для теста сделал, чтобы птицы ночью пропадали. Не знаю пока что, стоит ли так оставлять... Непривычно как-то выглядит, привык я к чайкам этим :) Может быть ограничиться последними тремя ночными сценами? Или вообще только на последней убрать, там где полный мрак? Правда будет тогда бросаться в глаза, что сразу они ночью были, а потом внезапно нету :)
Ну если будет сильно непривычно смотреться, то можно чаек просто затемнить в соответствии с ночным фоном.


Сообщение 11 дек 2015, 02:31
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
22 июл 2007, 11:16
Сообщения: 787
http://cah4e3.shedevr.org.ru/dumping_2015.php#101215

_________________
1. Модератор всегда прав.
2. Если модератор не прав, см. п. 1.


Сообщение 11 дек 2015, 03:04
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
06 апр 2008, 13:46
Сообщения: 119
Ого, вот это круто. А я всё пытался связаться с поляком, у которого был этот картридж, но он очень неохотно отвечал (первого ответа несколько месяцев ждал). А тут раз, и готовый дамп! Почти как подарок на новый год :) Спасибо. А где нашёлся этот картридж, если не секрет?

И да, тут не только тест расширен, но и графика. Картинка по структуре как в 83-in-1 (море поменьше, нижняя часть картинки больше, дополнительные чёрные пальмы), но при этом музыка как в более новых менюшках, и сцены из более новых менюшек тоже.

Ещё любопытно, что в меню написано Super Fighter II, а на самом деле игрушка — Master Fighter II. При этом известен факт, что в этой менюшке и в Super Fighter III используется один и тот же уникальный шрифт, который больше нигде не встречается. Ещё Super Fighter III и эту менюшку объединяют идентичные таблички периодов нот. В общем, наверняка какая-то связь есть. Может быть даже изначально в этом картридже был именно Super Fighter, а потом его почему-то заменили на Master Fighter =)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 171 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF (mod by Zeru-j).
Русская поддержка phpBB