Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 мар 2024, 08:53



Ответить на тему  [ Сообщений: 411 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 21  След.
 Очень низкоуровневый эмулятор 6502 / NES 
Автор Сообщение
Сообщение 29 сен 2012, 20:07
Профиль

Зарегистрирован:
28 сен 2012, 12:29
Сообщения: 9
org писал(а):
То что руки опустились - это хорошо ) Будет меньше конкуррентов )))

:D Не, руки не опустились просто первым приоритетом для меня разработка ПО, а так я взялся за разработку своего собственного процессора. Пока не знаю чем кончится, просто я не ставлю это за первостепенную цель... :rolleyes:


Сообщение 16 окт 2012, 17:37
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
24 июл 2007, 10:41
Сообщения: 570
Вы думаете что это очередная моя недоделка? :D LOL нет )

Рапортую что происходит.

1. После ударного воздействия кулака об ноутбук у меня посыпался HDD. Безвозвратно утеряны все схемы с APU, поэтому трассировку APU начал делать повторно ) по памяти уже почти всё восстановил, также нарисовал схему обработки SQUARE-канала:
Изображение

2. Достигнут значительный прогресс в симуляции 6502. Эмулируются практически все второстепенные блоки и я постепенно осваиваю 2 наиболее крупных узла - рандомную логику и ALU:

Изображение

Изображение

Розовым цветом помечены участки которые уже симулируются.
Больше никаких проблем в понимании схемы не вижу, остался простой поступательный процесс переноса логической схемы в её эквивалент на Си.

после окончания работ над ядром 6502 я попробую встроить его в какой-нибудь фриварный эмулятор (скорее всего нинтендулятор), чтобы проверить скоростные возможности ядра :rolleyes:

3. у меня полетела аська (тупо 1 контакт в списке, не пойму что за фигня), поэтому все контакты теперь через мой скайп ogamespec (Евген, как там чипы?)

4. приобрел настоящую Dendy :D цена вопроса - 600р. )) Сегодня буду проводить декапитацию турбо-джойстика :player: , заодно наберусь опыта вскрытия "капельных" микросхем.

Напоминаю, что все материалы последних версий, в высоком качестве, можно всегда найти на страничке Google Code:
http://code.google.com/p/breaks/

Также я закачал исходники фотошопа : http://ogamespec.com/6502/sources.zip (187 MB).
схемы ALU и логики немного устарели, но совсем незначительно. как только я закончу работы, обязательно обновлю архив.
Отдельно схемы по логике и ALU можно скачать тут:
http://ogamespec.com/6502/LOGIC.psd (70 MB)
http://ogamespec.com/6502/ALU.psd (23 MB)
Для открытия этих схем желательно иметь побольше оперативки, потому что в открытом виде они съедают до 500 метров памяти.


Сообщение 16 окт 2012, 23:20
Профиль

Зарегистрирован:
28 сен 2012, 12:29
Сообщения: 9
Цитата:
После ударного воздействия кулака об ноутбук у меня посыпался HDD

Фига се у тя нервы... надо было тебе бронированный ноут покупать :banghead:
Может не стоит эта работа таких нервов? :yes: Эфект бабочки никто не отменял :D
Ржу не могу :rofl:

P.S. Прикидываю хирурга: "разозлился и зарезал пациента" :D


Сообщение 17 окт 2012, 00:15
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
24 июл 2007, 10:41
Сообщения: 570
да у меня просто дота зависла ))


Сообщение 18 окт 2012, 01:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
15 апр 2010, 02:02
Сообщения: 102
org писал(а):
Вы думаете что это очередная моя недоделка? :D LOL нет )
После ударного воздействия кулака об ноутбук у меня посыпался HDD. Безвозвратно утеряны все схемы с APU, поэтому трассировку APU начал делать повторно ) по памяти уже почти всё восстановил, также нарисовал схему обработки SQUARE-канала


Надеюсь эмулятор будет написан с применением чистого кода, без рекомпиляторов и хаков дающих прирост в скорости. ;)

_________________
Core i7 3770K HT 4300Mhz, ASUS P8Z77-V Pro, DDR3-1600 16Gb RAM, AMD Radeon HD6950, Win7 x64.

http://www.lastfm.ru/user/StarvedTrancer


Сообщение 18 окт 2012, 11:15
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
24 июл 2007, 10:41
Сообщения: 570
Табличная оптимизация скорее всего будет, вместо кучи if-else if
Применять рекомпилятор к эмуляции транзисторных схем я ещё не научился.

Вчера кстати разобрал джойстик Dendy, но серьезно зафейлил с ним. Микросхема в нём настолько крохотная, что ввела меня в ступор ) Фотки и отчёт выложу позже, но скажу заранее - ничего полезного из декапа микросхемы я не извлёк :(

PS. Закинул обе микросхемы (от джойстика и проц PSX) в банку с ацетоном. Не знаю зачем, даже примерно не могу представить себе химические реакции, которые могут там произойти, но посмотрим что будет через пару дней.


Сообщение 18 окт 2012, 11:46
Профиль

Зарегистрирован:
28 сен 2012, 12:29
Сообщения: 9
Цитата:
Применять рекомпилятор к эмуляции транзисторных схем я ещё не научился.

А зачем? :unk: Эмулируй только логику. Или думаешь цепи питания и усилители сигнала еще эмулировать? :ohmy:


Сообщение 18 окт 2012, 11:59
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
24 июл 2007, 10:41
Сообщения: 570
Да я смайлик забыл вставить :)
С этим товарищем мы уже обсуждали "тактово-точную" эмуляцию )


Сообщение 18 окт 2012, 17:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
15 апр 2010, 02:02
Сообщения: 102
horlon писал(а):
Или думаешь цепи питания и усилители сигнала еще эмулировать? :ohmy:


У сани перехватило дыхание, да и еще цепи питания и усилители сигнала заэмулируйте плиз! ^_^

org писал(а):
С этим товарищем мы уже обсуждали "тактово-точную" эмуляцию )


Стоит же подумать о будущем, я надеюсь что в скором будущем все пойдут по принципу Byuu. Не было бы процессора способного потянуть такие извращения, я бы так не сходил с ума. Мне очень хочется пощупать виртуальную Денди, которая абсолютно ничем не уступает реальной железке, аппетиты эмулятора не пугают.

_________________
Core i7 3770K HT 4300Mhz, ASUS P8Z77-V Pro, DDR3-1600 16Gb RAM, AMD Radeon HD6950, Win7 x64.

http://www.lastfm.ru/user/StarvedTrancer


Сообщение 18 окт 2012, 23:02
Профиль

Зарегистрирован:
07 фев 2009, 07:51
Сообщения: 244
требования к процу одно, а точность эт другое ;)
пример - Regen и GenPlus!GX, точность где-то одинаковая, у последнего даже получше будет, но по скорости разница раза в три


Сообщение 19 окт 2012, 00:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
15 апр 2010, 02:02
Сообщения: 102
_MetalliC_ писал(а):
пример - Regen и GenPlus!GX, точность где-то одинаковая, у последнего даже получше будет, но по скорости разница раза в три


Не особо заметно...

ИзображениеИзображение

По качеству эмуляции VDP ни один эмулятор даже близко не похож на реальную железку, пропорции не совпадают, не говоря о цветных точках, которые могут быть не только на нижнем цветном горизонтальном бордюре, но и по маленьким боковым вертикальным. В плане звука все очень плачевно, в некоторых играх типа Streets Of Rage 2 и Golden Axe 3 сразу будет заметно, что с глубиной музыки что-то не то. Шумовые каналы фильтруются бедновато, особенно заметно на том моменте когда Соник сворачивается в клубок и устремляется вперед. Экономные ресемплеры звука не способны устранить песок, только ретрокопи может, но! При использовании максимального качества, даже на моем процессоре ощущается нагрузка, если с ужасным качеством игра эмулируется на скорости ~266-280FPS, а с задранным на максимум от силы ~150-160FPS. Без вложения ресурсов процессора, невозможно получить качество.

_________________
Core i7 3770K HT 4300Mhz, ASUS P8Z77-V Pro, DDR3-1600 16Gb RAM, AMD Radeon HD6950, Win7 x64.

http://www.lastfm.ru/user/StarvedTrancer


Сообщение 19 окт 2012, 19:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
24 июл 2007, 06:54
Сообщения: 492
Откуда: Embedded
Базовые фотки RP2C02G получены. Сшиваю. Пример:
Изображение
Все кредиты отправляем Homer'у. Хотя я и не ожидал, что он здесь зарегистрируется.

_________________
Tried so hard and got so far, but in the end, it doesn't even matter...


Сообщение 19 окт 2012, 20:59
Профиль

Зарегистрирован:
07 фев 2009, 07:51
Сообщения: 244
Silver 746 ответил там


Сообщение 19 окт 2012, 22:06
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
24 июл 2007, 10:41
Сообщения: 570
HWM, Супер!!! Наконец-то :D Качество превосходное, на этом куске что ты показал хорошо видно даже диффузию.
А покажи спрайтовую память, там просто плотная металлизация, интересно глянуть - видно под ней диффузию или нет )

Как и обещал выкладываю отчет по разбору джойпада Dendy. Отчет скорее исторический, особо ничего ценного из него я не извлек (как уже говорил)

Джойстики нынче выглядят так:
Изображение
из дешевого пластика, а сверху прилеплена пузырящаяся золотистая наклейка )
Разъем тоже не изменился :
Изображение
Внутри как и положено - 5 разноцветных проводков:
Изображение

Извлечение чипа проводил элементарно - просто взял и поломал плату пополам.
После чего взял что осталось от "капли" и сунул под газ. Когда оттуда выпал кристалл я честно говоря немного прихерел ))

вот какого он размера:
Изображение
чуть более пол-миллиметра в ширину )

Платку отсканировал на сканере для истории:
Изображение
и накидал схему платы:
Изображение
соответствие контактов и цветных проводов :
1 - желтый
2 - красный
3 - белый
4 - синий
5 - коричневый

А теперь фотки кристалла:
с обратной стороны, кристалл ещё не выплавлен из пластика:
Изображение
20x:
Изображение
80x:
Изображение
350x:
Изображение
Разглядеть диффузию и полисиликон совершенно невозможно (((

Видно что поверхность кристалла грязная. После того как я попытался ковырялкой соскребсти эту грязь, то окончательно всё ухудшил и даже сколол кусок кристалла )))
Изображение
После чего совсем расстроился и плюнул на это дело )


Сообщение 20 окт 2012, 09:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
24 июл 2007, 06:54
Сообщения: 492
Откуда: Embedded
Доставлено:
Изображение

_________________
Tried so hard and got so far, but in the end, it doesn't even matter...


Сообщение 20 окт 2012, 10:46
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
24 июл 2007, 10:41
Сообщения: 570
Спасибо за работу!

Пришлось перезагрузить комп из за нехватки памяти, когда попытался увеличить фотку))

После изучения пришёл к выводу, что нужно стравливать металл. На фотке одна из PLA :
Изображение
диффузию под металлическими дорожками совсем не видно :(

PLA - это ключевые места микросхемы, отвечающие за выбор регистра например. То есть аналог switch / case на Си.
Конкретно эта PLA управляет рандомной логикой (которая расположена чуть ниже), в зависимости от номера текущей scanline.


Сообщение 20 окт 2012, 10:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
24 июл 2007, 06:54
Сообщения: 492
Откуда: Embedded
Если твой комп не тянет большую картинку, давай насыплю исходные нарезки? Стучись в аську. Касаемо протравки - думаю Хомер нам все объяснит.

_________________
Tried so hard and got so far, but in the end, it doesn't even matter...


Сообщение 20 окт 2012, 10:50
Профиль

Зарегистрирован:
18 окт 2012, 11:50
Сообщения: 7
Вот маньяки то :D Нужно вообще внять весь металл или как?


Сообщение 20 окт 2012, 10:56
Профиль

Зарегистрирован:
28 сен 2012, 12:29
Сообщения: 9
Действительно маниаки :blink:
Я понимаю полезность эмуляции проца 6502, а вот смысл низкоуревневого эмулятора приставки недогоняю :shock: Хотя интересно, просто у меня для такой цели точно терпения не хватило бы :closedeyes:


Сообщение 20 окт 2012, 11:07
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
24 июл 2007, 10:41
Сообщения: 570
Не маньяки мы, это обычное дело уже )

Цитата:
Если твой комп не тянет большую картинку

Да не тянет, но только в превьюшке 4% )) я просто копирую потом нужный кусок и все хорошо (он копируется с оригинальным качеством)

Металл желательно стравить хотя бы наполовину, чтобы хоть немного было видно диффузию под ним, иначе понять логику работы не получится(

Цитата:
а вот смысл низкоуревневого эмулятора приставки недогоняю
Читай цели проекта:
http://code.google.com/p/breaks/


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 411 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 21  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF (mod by Zeru-j).
Русская поддержка phpBB