Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 20 апр 2024, 03:30



Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
 Сеговские джойстики для PC через LPT 
Автор Сообщение
Сообщение 24 июл 2007, 14:32
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
22 июл 2007, 00:43
Сообщения: 157
Откуда: Saint Petersburg, Russia
К сожалению, длина темы ограничена, поэтому я не мог написать там...

Мой опыт перепайки сеговских джойстиков под PC с использованием микросхем от PSX и без, 2004

Все схемы и драйверы брать со странички нашего доблестного HardWareMan отсюда: http://tv-games.narod.ru/hard/joy/index.htm

Всё будет сопровождаться ссылками на картинки. РЕКОМЕНДУЮ. Качество плохое, так как тогда у меня была обычная камера и тюнер.

Летом 2004 года (опять 2004. Самый активный год получался) я, видимо, делал очередную уборку комнаты, и мне в общем хламе (КАРТИНКА) попались старые сломанные джойстики от моей любимой приставки, которые вдруг захотелось оживить и использовать. Вспомнив статью по перепайке и найдя на пыльном харде дрова (год-два назад я имел честь спаять несколько таких джойстиков для друзей) я пошёл в магазин за рабочими джойстиками, дабы иметь живое железо, и заскочил на старую работу за никому не нужными ISA-LPT-расширителями. Я уже спалил себе родной LPT, так что мне не с чем было работать (КАРТИНКА).

Вообще, на тот момент у меня в голове было три способа подключения джойстика по LPT.

- классический способ, который славится своей глючностью - плохо работают стрелки и верхние кнопки
- новый способ, с транзисторами, используя другие дрова
- совершенно безумный способ, когда в любой джойстик встраивается и подключается микросхема от точно работающего джойстика другой приставки


ПЕРВЫЙ СПОСОБ

Всё очень просто. Требуется лишь несколько диодов. Если джойстик для приставки больше не нужен, можно все диоды укомплектовать прямо в корпусе LPT-штекера (КАРТИНКА). Если джойстик всё же будет нужен, или его жалко резать, можно спаять переходник, с одной стороны которого будет находиться вход для сеговского джойстика, а с другой - штекер подключения к LPT компа (КАРТИНКА).

Трехкнопочные работают на ура. С шестикнопочными возникают проблемы. Причём как с DirectPadPro-дровами (под Windows 95/98), так и с NTPad.


ВТОРОЙ СПОСОБ

Однажды, где-то нашёл шестую версию DirectPadPro, который понимал два варианта перепайки джойстика. Второй вариант - мегасхема, в которой используются транзисторы. Так как тогда я был ещё ленивее, чем сейчас, мне было лень идти в магазин и покупать их там. Мне их прислали из Белоруссии (КАРТИНКА).

Вооружившись схемой (КАРТИНКА), паяльником (КАРТИНКА) и ночью впереди, я начал перепайку.

Не знаю, что я спаял не так, но джойстик работать отказался. Однако, я получил немного удовольствия, а пальцы - мнооого ожогов. (КАРТИНКА)


ТРЕТИЙ СПОСОБ

Вот тут начинается извращение

Зашёл я в магазин приставочного барахла. И начал думать, что именно я запихну в сеговский джойстик. Идея у меня была такая: в существующий корпус (+плата) джойстик, выполненный на манер PSX, чёрного цвета, запихнуть другое железо. Купить новый джойстик, белого цвета. Проделать те же самые действия. Припаять провода, LPT, и подключить это всё добро к компу, работающему под WinXP, имея проверенные дрова PsXP или же NTPad.

Выбор был между использованием четырёх джойстиков NES или двух PSX как доноров. Сначала я купил четыре несовских, но потом вспомнил, что схема перепайки NES на тот момент у меня была с распайкой трапециидального штекера, а у меня был другой. Тут же вернулся и обменял их на два PSX-контроллера.

Пришёл домой. Сел. Сидел. Долго. Очень долго сидел и готовился. Мне не хотелось всё бросить на середине по причине того, что надоело.

В результате я настроился на долгую и интересную работу. Ещё раз уточню, что у меня было:

Два рогатых джойстика для Сеги; два джойстика для PlayStation, кое-какие детали, корпус с штекером LPT, паяльник, схема с дровами и Виндой. Первым делом я вскрыл все джойстики и взял канцелярский нож.

Мне нужна была плата с контактами и разводкой от сеговского джойстика, и микросхема от джойстика для PSX. Я отрезал контакты от родной микросхемы (КАРТИНКА), чтобы потом к ним подключить проводами новую микросхему через дырки (КАРТИНКА). Параллельно я готовил донорскую микросхему. Просто выломал её всместе с куском платы, зачистил контакты, припаял к ним провода и залил всё клеем, чтобы ничего не оторвалось (КАРТИНКА). Когда клей высох, приклеил микросхему к тыловой стороне сеговской платы, начал укладывать провода (КАРТИНКА). Потом провода припаял к проводникам, ведущим к контактам (что под резиновыми кнопками). Укладывать пришлось очень грамотно, чтобы не было перекосов, чтобы ничего не перетиралось, и чтобы можно было без особых проблем что-нибудь взять и перепаять (КАРТИНКА). Всё засунул в корпус (КАРТИНКА). То же самое проделал со вторым джойстиком.

Оставалось лишь спаять диодную схему и запихнуть её в LPT-корпус. Поставил на комп драйверы, в настройках указал, что я использую два джойстика PSX, что и было правдой. Подключил, проверил - работает.

Всё (КАРТИНКА).

_________________
---Old Habits Never Die---


Последний раз редактировалось Valet2 01 авг 2007, 11:11, всего редактировалось 4 раз(а).



Сообщение 24 июл 2007, 14:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
24 июл 2007, 06:54
Сообщения: 492
Откуда: Embedded
Как это сделал я. %)
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Tried so hard and got so far, but in the end, it doesn't even matter...


Сообщение 24 июл 2007, 17:07
Профиль

Зарегистрирован:
22 июл 2007, 01:40
Сообщения: 7
Жуть. :roll:
Я как-то пробовал спаять переходник к джою от сеги. Вроде сделал, но на джойстике не работали почти все кнопки.
Я, как человек ленивый, не стал чинить переходник, а распаял его. Потом из полученного спаял переходник для соньковского джойстика. Заработало (работает и ныне, стоит DualShock). Да и вообще, с геймпадом Sony работать проще в этом смысле, имхо (только с питанием под Force Feedback трудности).

А вот переставлять схему от геймпада Sony в геймпад Sega мне кажется по меньшей мере странным.
Вы из принципа такое решили сделать?

_________________
CPU not found. Starting software emulation...


Сообщение 24 июл 2007, 17:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
24 июл 2007, 06:54
Сообщения: 492
Откуда: Embedded
Антоха 007 писал(а):
А вот переставлять схему от геймпада Sony в геймпад Sega мне кажется по меньшей мере странным.
Вы из принципа такое решили сделать?

Да. Иметь полноценный (пусть для комповский "ЗЫЧевский", но конструктивно повторяющий Сеговский) джой для игры в Генс. К тому же, у меня рабочий четверитель для ЗЫЧевых джоев и дрова рабочие.
Изображение

_________________
Tried so hard and got so far, but in the end, it doesn't even matter...


Сообщение 24 июл 2007, 19:57
Профиль

Зарегистрирован:
22 июл 2007, 01:40
Сообщения: 7
Ух-ты, прикольно. А нужен только переходник для multitap-модуля к LPT или еще нужно как-то изменять и сами джойстики?
Предлагаю вынести обсуждение Соньковских джоев в отдельную тему.

_________________
CPU not found. Starting software emulation...


Сообщение 24 июл 2007, 20:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
24 июл 2007, 06:54
Сообщения: 492
Откуда: Embedded
Антоха 007 писал(а):
Ух-ты, прикольно. А нужен только переходник для multitap-модуля к LPT или еще нужно как-то изменять и сами джойстики?
Предлагаю вынести обсуждение Соньковских джоев в отдельную тему.

Смысл - оставить джойстики в оригинальном состоянии.

_________________
Tried so hard and got so far, but in the end, it doesn't even matter...


Сообщение 03 мар 2008, 00:40
Профиль

Зарегистрирован:
03 мар 2008, 00:20
Сообщения: 4
Ребята, выложите пожалуйста подробную схему подключения сеговского джойстика на LPT при помощи микросхемы-капли от PSX джойстика, а то на фотках которые выкладывал Valet2, мне плохо видно контакты возле капли к которым припаяны провода.


Сообщение 03 мар 2008, 03:58
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
22 июл 2007, 00:43
Сообщения: 157
Откуда: Saint Petersburg, Russia
Вначале переписовываешь схему проводки на psx-джойстике на бумагу. Помечаешь, какие проводники идут к какой клавише (допустим, по плюсу к каждой). Находишь общий для стрелок и общий для кнопок (допустим, по минусу). Потом, когда оторвёшь лишние части от платы и приклеишь её к сеговской, будешь соединять проводники от стрелок psx к стрелкам sega (важно!). А остальные кнопки как угодно подключай.

_________________
---Old Habits Never Die---


Сообщение 03 мар 2008, 06:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
23 июл 2007, 10:48
Сообщения: 12
Тема превращается в "кто, как и когда спаял".)
В своё время собирал переходник с транзисторами для сеговского, робил нормально. Потом спихнул кому-то. А зря - пад был кошерный (с нормальными кнопками, режимом "паузы" и вроде турбой), счас в нашей деревне такой найти сложно.
А в хозяйстве пользую нижеприведенный девайс.

Изображение Изображение

2HardWareMan: к слову, у тебя на джоях подключенных к 1 и 2 написано "32-bit"? Насадки рычагов аналога целы? У меня поломались на ровном месте :|

_________________
"...without love, without anger, without sorrow, breath is just a clock ticking."
- Mary


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 9 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF (mod by Zeru-j).
Русская поддержка phpBB