Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 22:03



Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Современное качество эмуляции YM2612 

Какой из трех файлов записан с реального чипа YM2612, или это ложь?
номер один 17%  17%  [ 1 ]
номер два 67%  67%  [ 4 ]
номер три 0%  0%  [ 0 ]
ни один из представленных 17%  17%  [ 1 ]
Всего голосов : 6

 Современное качество эмуляции YM2612 
Автор Сообщение
Сообщение 07 сен 2010, 21:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
23 июл 2007, 19:37
Сообщения: 401
Откуда: Мытищи
Давайте поиграем в игру "слепой тест", форумчане.

Есть 3 звуковых файла YM2612 под названиями "один", "два" и "три" в хорошем качестве (FLAC):
скачать с megaupload (21 Мб)
зеркало на rapidshare
Это BGM10 из игры Castlevania - The New Generation (Bloodlines). Мелодия называется "Iron Blue Intention".

Вопрос следующий, как вы считаете, есть ли из них хоть один "настоящий железный", и если да, то какой.
Также интересно, кто угадает, какая цифра какому эмулятору соответствует.

P.S: Ковыряться в звуковых редакторах считаю не честным, это тест исключительно на слух. "КАК есть"

_________________
Nestopia 1.37/1.40 Fixed


Сообщение 07 сен 2010, 23:16
Профиль

Зарегистрирован:
07 сен 2010, 22:40
Сообщения: 1
По-моему, ни один из перечисленных. Насчёт того, с каких эмуляторов, ответить затрудняюсь, но 3-ий, похоже, с Kega Fusion.


Последний раз редактировалось Dr.Dimens 07 сен 2010, 23:18, всего редактировалось 1 раз.



Сообщение 07 сен 2010, 23:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
22 июл 2007, 02:10
Сообщения: 313
Откуда: ниоткуда
Не понимаю смысл темы. По идее звук, записанный с приставки, если не применять эквалайзер, должен быть приглушённым, что не наблюдается ни в одном треке. Или если не с ЦАП брать сигнал. Знаю только один экземпляр Ямахи без глухоты (точнее, приставки, а не Ямахи) - у ХВМена, но зато он сильно шумит.
Пример какой-то не показательный, особых различий не заметил. Разве что трек 3 играет выше и быстрее; трек 2 самый грязный, трек 1 показался чище, чем трек 3.
Лучше для сравнения взять, например, Streets of Rage 2 - In the Bar (BGM 03). Кстати, послушал щас в Gens 11 - ужас, опция PSG High Quality даёт совсем другой звук...

-- 07 сен 2010, 22:25 --

И вообще. Движок из генса есть аппроксимация синтезатора, он не основан на реальных константах из чипа. Поэтому иногда он звучит чище, чем правильные эмуляторы. Kega, Regen и MAME, афаик, используют примерно один движок с небольшими различиями, поэтому делать обобщённые их сравнения глупо - только на показательных примерах. Считается, что у Регена самый правильный.
Почему звук отличается от приставки, я втолковывал разным товарищам, да всё без толку. Кстати, свой эмулятор я тоже написал, с нуля, ещё в декабре, и он действительно звучит и получше остальных. Но дело застопорилось и он так и оказался сырым.

_________________
Мысль - это интеллектуальный эксцесс данного индивидуума.


Сообщение 07 сен 2010, 23:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
23 июл 2007, 19:37
Сообщения: 401
Откуда: Мытищи
Я не буду пока раскрывать карты. Это даже интересно, что мнения такие разные.
Эквалайзер точно нигде не применялся, я делал только нормализацию общего уровня к -3.0 Дб
Пример может и не показательный, но тут нет PSG, я думал так легче будет: сравниваем только YM2612.

Могу добавить кое-что с PSG, если хотите. Но это завтра вечером, сейчас спать хочу уже.

_________________
Nestopia 1.37/1.40 Fixed


Последний раз редактировалось EvGS 08 сен 2010, 16:24, всего редактировалось 1 раз.



Сообщение 08 сен 2010, 06:05
Профиль ICQ

Зарегистрирован:
23 июл 2007, 12:24
Сообщения: 195
Откуда: Vladivostok, Russia
Больше всего понравился первый вариант, звучит замечательно. Меньше всего третий - звук там очень сухой. У второго варианта звук очень грязный, и почему-то кажется, что именно он с приставки.


Сообщение 08 сен 2010, 07:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
24 июл 2007, 06:54
Сообщения: 492
Откуда: Embedded
GManiac писал(а):
Не понимаю смысл темы. По идее звук, записанный с приставки, если не применять эквалайзер, должен быть приглушённым, что не наблюдается ни в одном треке. Или если не с ЦАП брать сигнал. Знаю только один экземпляр Ямахи без глухоты (точнее, приставки, а не Ямахи) - у ХВМена, но зато он сильно шумит.

Да ладно, "шумит". Он играет согласно возможностям железа, а об "артефактах" (типо ступеньки и пр.) на спрайтесмайнде уже почти разобрались, ты же там бываешь, правда?
GManiac писал(а):
Пример какой-то не показательный, особых различий не заметил. Разве что трек 3 играет выше и быстрее; трек 2 самый грязный, трек 1 показался чище, чем трек 3.

Ололо, здесь определенно есть моя запись ЛОЛ. Попробую определить ее...
GManiac писал(а):
Лучше для сравнения взять, например, Streets of Rage 2 - In the Bar (BGM 03). Кстати, послушал щас в Gens 11 - ужас, опция PSG High Quality даёт совсем другой звук...

Легко. Да хоть SoR-Opening.
GManiac писал(а):
Кстати, свой эмулятор я тоже написал, с нуля, ещё в декабре, и он действительно звучит и получше остальных. Но дело застопорилось и он так и оказался сырым.

О, а можно посмотреть звуковую часть (YM2612/PSG)? Или это секрет?

_________________
Tried so hard and got so far, but in the end, it doesn't even matter...


Сообщение 08 сен 2010, 08:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
22 июл 2007, 02:10
Сообщения: 313
Откуда: ниоткуда
HardWareMan писал(а):
GManiac писал(а):
Не понимаю смысл темы. По идее звук, записанный с приставки, если не применять эквалайзер, должен быть приглушённым, что не наблюдается ни в одном треке. Или если не с ЦАП брать сигнал. Знаю только один экземпляр Ямахи без глухоты (точнее, приставки, а не Ямахи) - у ХВМена, но зато он сильно шумит.

Да ладно, "шумит". Он играет согласно возможностям железа, а об "артефактах" (типо ступеньки и пр.) на спрайтесмайнде уже почти разобрались, ты же там бываешь, правда?

Ога, ещё пару лет и они почти-почти разберутся.
"Шумит" значит шумит. По крайней мере твои записи низких частот и свипов были очень шумными. На обычных треках не так заметно.

Цитата:
GManiac писал(а):
Пример какой-то не показательный, особых различий не заметил. Разве что трек 3 играет выше и быстрее; трек 2 самый грязный, трек 1 показался чище, чем трек 3.

Ололо, здесь определенно есть моя запись ЛОЛ. Попробую определить ее...

Попробуй, ха-ха-ха. Трек 2?

Цитата:
GManiac писал(а):
Кстати, свой эмулятор я тоже написал, с нуля, ещё в декабре, и он действительно звучит и получше остальных. Но дело застопорилось и он так и оказался сырым.

О, а можно посмотреть звуковую часть (YM2612/PSG)? Или это секрет?

Не понял, исходники или выхлоп эмулятора? Исходники низя, а выхлоп меня не совсем устраивает, т.к. эмуль сырой.

_________________
Мысль - это интеллектуальный эксцесс данного индивидуума.


Сообщение 08 сен 2010, 09:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
24 июл 2007, 06:54
Сообщения: 492
Откуда: Embedded
GManiac писал(а):
Попробуй, ха-ха-ха. Трек 2?

ХЗ, мне не было сказано. Просто попросили записать. Но таки да, склоняюсь к №2, пышто знакомые артефакты.
GManiac писал(а):
Не понял, исходники или выхлоп эмулятора? Исходники низя, а выхлоп меня не совсем устраивает, т.к. эмуль сырой.

Низзя - зажал? :3 Ну ладно, их и не надо, алгоритмов было бы достаточно, ЛОЛ.

_________________
Tried so hard and got so far, but in the end, it doesn't even matter...


Сообщение 08 сен 2010, 09:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
15 апр 2010, 02:02
Сообщения: 102
Номер два. :)

_________________
Core i7 3770K HT 4300Mhz, ASUS P8Z77-V Pro, DDR3-1600 16Gb RAM, AMD Radeon HD6950, Win7 x64.

http://www.lastfm.ru/user/StarvedTrancer


Сообщение 08 сен 2010, 16:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
23 июл 2007, 19:37
Сообщения: 401
Откуда: Мытищи
Цитата:
1) Кстати, свой эмулятор я тоже написал, с нуля, ещё в декабре, и он действительно звучит и получше остальных. Но дело застопорилось и он так и оказался сырым.
2) Исходники низя, а выхлоп меня не совсем устраивает, т.к. эмуль сырой.

Эмулятор сеги целиком, или эмулятор YM2612?
Если звук хороший, можно сделать на основе этого эмулятора плеер или плагин для винампа.
Пока с закрытым кодом.
Цитата:
Не понимаю смысл темы. По идее звук, записанный с приставки, если не применять эквалайзер, должен быть приглушённым, что не наблюдается ни в одном треке. Или если не с ЦАП брать сигнал. Знаю только один экземпляр Ямахи без глухоты (точнее, приставки, а не Ямахи) - у ХВМена, но зато он сильно шумит.

А тема родилась так: я попросил HardWareMan'a записать несколько мелодий с YM2612, вживую я этот чип ни разу не слышал.
Я очень поразился чистоте звука, было ощущение, что слушаешь хороший эмулятор. Ни перегруза, ни похрипываний, как в пиратских смд-клонах. Решил показать эту запись на форуме. Вот и весь смысл темы.
Цитата:
ХЗ, мне не было сказано. Просто попросили записать. Но таки да, склоняюсь к №2, пышто знакомые артефакты.

Извини, я просто не успел сказать.

Большинство отгадало правильно. Ответы:
1 - Kega Fusion 3.64 [44100 Hz, SuperHQ, нет фильтров]
2 - Запись HardWareMan'a. Это настоящий YM2612, а не TA-07
3 - ReGen 0.972 [44100 Hz, SuperHQ, нет фильтров]

Плюс ко всему, судя по этой записи (не берусь судить по остальным) мы видим, что качество эмуляции YM2612 на сегодняшний день очень даже высокое.
Обычно различия между железом и эмулятором слышатся в первую очередь благодаря перегрузу, пост-фильтрации.
А в данном случае их нет, потому что HardWareMan снял сигнал видимо с ЦАП'а + качественного усилителя с линейным
коэффициентом усиления для всей полосы частот.

_________________
Nestopia 1.37/1.40 Fixed


Сообщение 08 сен 2010, 17:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
22 июл 2007, 02:10
Сообщения: 313
Откуда: ниоткуда
EvGS писал(а):
Цитата:
1) Кстати, свой эмулятор я тоже написал, с нуля, ещё в декабре, и он действительно звучит и получше остальных. Но дело застопорилось и он так и оказался сырым.
2) Исходники низя, а выхлоп меня не совсем устраивает, т.к. эмуль сырой.

Эмулятор сеги целиком, или эмулятор YM2612?

Ну, эмулятор сеги с нуля - это перебор :) Ямахи, конечно же.

EvGS писал(а):
Цитата:
Если звук хороший, можно сделать на основе этого эмулятора плеер или плагин для винампа.
Пока с закрытым кодом.

Именно это и собирался сделать, но дело давно застопорилось.

Насчёт смысла темы: можно было взять более интересные примеры, вот к чему я говорю.

_________________
Мысль - это интеллектуальный эксцесс данного индивидуума.


Сообщение 08 сен 2010, 17:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
24 июл 2007, 06:54
Сообщения: 492
Откуда: Embedded
EvGS писал(а):
Обычно различия между железом и эмулятором слышатся в первую очередь благодаря перегрузу, пост-фильтрации.
А в данном случае их нет, потому что HardWareMan снял сигнал видимо с ЦАП'а + качественного усилителя с линейным к-том усиления для всей полосы частот.

Снимал с выхода наушников. Писал на SB X-Fi. Только были когда-то более тщательно подобранные конденсаторы, отмеченные красным.
Изображение
GManiac писал(а):
Насчёт смысла темы: можно было взять более интересные примеры, вот к чему я говорю.

Ну дык предлагайся! А по поводу алгоритмов YM2612 - я бы посмотрел... Обещаю не распространять, только заюзать в своем проектике.

А пока послушайте запись 2006 года (на Audigy SB0090): MegaUpload и зеркало RapidShare

_________________
Tried so hard and got so far, but in the end, it doesn't even matter...


Сообщение 08 сен 2010, 18:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
23 июл 2007, 19:37
Сообщения: 401
Откуда: Мытищи
Ну раз уж пошла такая пьянка, держите ещё няшу от HardWareMan'a:

Shinobi - WhirWind,
зеркало

Моё вмешательство минимально, просто пожал файл loseless-компрессором.
PSG по-моему есть. Кому интересно, сравните с эмуляторами.

_________________
Nestopia 1.37/1.40 Fixed


Сообщение 08 сен 2010, 18:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
24 июл 2007, 06:54
Сообщения: 492
Откуда: Embedded
EvGS писал(а):
PSG по-моему есть. Кому интересно, сравните с эмуляторами.

В этом треке есть. Инфа 100%.

_________________
Tried so hard and got so far, but in the end, it doesn't even matter...


Сообщение 08 сен 2010, 19:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
22 июл 2007, 02:10
Сообщения: 313
Откуда: ниоткуда
HardWareMan писал(а):
Ну дык предлагайся! А по поводу алгоритмов YM2612 - я бы посмотрел... Обещаю не распространять, только заюзать в своем проектике.

Да тот же After Burner, Battletech и т.д. Я ещё называл SoR2. Можно ещё, к примеру, Golden Axe 3 - 8-й трек (Cave of Crystal).
Что значит "алгоритмы"? Эмулятор - это по сути константы и порядок действий, они достаточно известны, я ничего сверхнового не сделал, поэтому исходники пока не дам. Да и не доделан он: всякие CSM, SSG-EG и ещё пара моментов. А вот когда я над этим работал, ты лучше бы тогда помог, вместо того чтобы спорить и сбивать меня с толку. Я делал кучу тестов и все выводы оказались верны.
А теперь мне не до этого.

_________________
Мысль - это интеллектуальный эксцесс данного индивидуума.


Сообщение 08 сен 2010, 19:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
24 июл 2007, 06:54
Сообщения: 492
Откуда: Embedded
GManiac писал(а):
А вот когда я над этим работал, ты лучше бы тогда помог, вместо того чтобы спорить и сбивать меня с толку. Я делал кучу тестов и все выводы оказались верны.
А теперь мне не до этого.

Я сбивал с толку? Однако. Ну да ладно.

_________________
Tried so hard and got so far, but in the end, it doesn't even matter...


Сообщение 08 сен 2010, 19:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
22 июл 2007, 02:10
Сообщения: 313
Откуда: ниоткуда
HardWareMan писал(а):
GManiac писал(а):
А вот когда я над этим работал, ты лучше бы тогда помог, вместо того чтобы спорить и сбивать меня с толку. Я делал кучу тестов и все выводы оказались верны.
А теперь мне не до этого.

Я сбивал с толку? Однако. Ну да ладно.

Ну да, в аське, неправильными своими предположениями и постоянным оспариванием моих. Это уже после того, как я провёл тесты и убедился в их верности.

-- 08 сен 2010, 18:58 --

Ладно, это уже не важно, прошёл целый год.
Я вообще собирался оформить всё это в статью, расписать там и тесты, и выводы, и доходчивое объяснение работы чипа. А то инфу по крупицам приходилось собирать: по мутным исходникам MAME мало что понятно, в переведённой японской доке от Nemesis - чисто мануал для программистов, сам Nemesis не всё описывал, да и ошибки у него были.

_________________
Мысль - это интеллектуальный эксцесс данного индивидуума.


Сообщение 08 сен 2010, 20:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
24 июл 2007, 06:54
Сообщения: 492
Откуда: Embedded
GManiac писал(а):
HardWareMan писал(а):
Я сбивал с толку? Однако. Ну да ладно.

Ну да, в аське, неправильными своими предположениями и постоянным оспариванием моих. Это уже после того, как я провёл тесты и убедился в их верности.

Перечитал хистори, по YM2612 нашел только:
Цитата:
HardWareMan (00:18:48 1/02/2009)
заявлю что ТА-07 шумит это раз

HardWareMan (00:18:56 1/02/2009)
глотает некоторые звуки - это 2

HardWareMan (00:19:15 1/02/2009)
и выход у нее действительно "мощнее" в некотором роде...

Это подтвердили на спрайтесмайнде (хотя я это еще в 90х экспериментально выяснил). Потом был разговор за прямоугольник PSG, но там не интересно и к топу отношения не имеет.
А, нашел часть, где мы спорили про ступеньку. Ага, сначала разговор был про пересемплирование и ты подумал что я тебе говорил, что эти частоты рождает оно. Но реально, артефакты на звуке из-за ступеньки. И на слабых звуках ее очень слышно. И ты ее нашел своим фурье, ага.

_________________
Tried so hard and got so far, but in the end, it doesn't even matter...


Сообщение 08 сен 2010, 21:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
23 июл 2007, 19:37
Сообщения: 401
Откуда: Мытищи
Цитата:
Я вообще собирался оформить всё это в статью, расписать там и тесты, и выводы, и доходчивое объяснение работы чипа.

Лучше не забрасывать проекты. А то потом к ним уже очень трудно возвращаться, и желание может остыть.
Документ по YM2612, эмулятор YM2612, ресемплер - всё это очень нужные и хорошие вещи. Обидно, если совсем заглохнет.

_________________
Nestopia 1.37/1.40 Fixed


Сообщение 08 сен 2010, 21:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
24 июл 2007, 06:54
Сообщения: 492
Откуда: Embedded
И вот твои утверждения (которые, собсна, я и не оспаривал):
Цитата:
GManiac (19:51:09 23/11/2009)
я тебе вот что скажу, почему эмуляторы плохо играют, по степени убывания важности:
1) расчёт идёт на частоте 44100, а не 53 кгц. По сути это не влияет, но есть такая вещь как фидбек, которая чувствительна к каждому семплу. Из-за этого в эмулях колебания фидбека сдвинуты почти на треть на спектрограмме и получаются жуткие свербящие звуки. К счастью, в эмулях есть опция Super HQ. На спектрограмме наглядно видно различие
2) кривой ЦАП и неправильные расчёты для его входа
3) смешивание каналов
4) неправильные расчёты каналов
* 4) операторов т.е. и других цифр

_________________
Tried so hard and got so far, but in the end, it doesn't even matter...


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF (mod by Zeru-j).
Русская поддержка phpBB