Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 мар 2024, 14:40



Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
 Картридж - сжигатель джойстиков. 
Автор Сообщение
Сообщение 03 дек 2011, 19:23
Профиль

Зарегистрирован:
03 дек 2011, 18:55
Сообщения: 5
Всем доброго времени суток. Первая моя приставка называлась Subor, клон NES. И первой поломкой был отказ 1-го джойстика. При нажатии кнопки "А" нажимались все кнопки сразу. Но через некоторое время простоя джой работал исправно минут 30, потом начиналось то же самое. Джойстики были неотсоединяемые, и я вынужден был разобрать приставку, где был обнаружен ЦП в виде лепехи, что огорчило - думал там что то случилось. Но внутри оказались разъемы к которым подключены джойстики, я их обменял и второй джой отлично играл - но был минус, не было кнопки старт и селект. Итак, подключал первый нажимал старт, второй - играл.))) Потом был куплен джойстик с разъемом, которые подключались к денди, думаю все знают такийе, я его припаял к тем проводам от subor в той же последовательности, тогда я не знал какой провод что значит, он заработал и все было отлично до установки этого картриджа. Вобщем, было убито около 6 джойстиков, причем джойстики денди со слоненком умирали мгновенно, а джойстики темного цвета жили примерно часа 2 с этой игрой, с другими работали несколько дней. Я решил проблему сгорания джойстиков включением резистора на 50 Ом в цепь питания. Картридж назывется Treasure Master, он есть у меня и сейчас, но после моих экспериментов с подключением его к ZX-SPECTRUM, увы, уже не запускается. Кто нибудь встречался с таким явлением умирания джойстиков?


Сообщение 03 дек 2011, 22:58
Профиль

Зарегистрирован:
22 июл 2007, 18:56
Сообщения: 576
ILYA_ZX писал(а):
Картридж назывется Treasure Master, он есть у меня и сейчас, но после моих экспериментов с подключением его к ZX-SPECTRUM, увы, уже не запускается.

Картридж от денди на спектруме?


Сообщение 04 дек 2011, 13:44
Профиль

Зарегистрирован:
03 дек 2011, 18:55
Сообщения: 5
да, хотел спрайты вытащить)


Сообщение 07 дек 2011, 16:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
23 ноя 2011, 17:11
Сообщения: 22
Встречался с умиранием джоев на Sega, но тогда мне было лет 10-12 и ни о какой перепайке речи быть не могло. Причину тоже выяснить не смог, а приставки уже давно нет у меня.

_________________
Канал на YouTube прохождения и туториалы.


Сообщение 28 дек 2011, 01:09
Профиль

Зарегистрирован:
03 дек 2011, 18:55
Сообщения: 5
Вобщем картридж оживил частично, полностью отсутствуют спрайты и дальше заставки игра не идет,
джойстик из строя не выходит, ищу такой же картридж для завершения эксперимента.


Сообщение 29 дек 2011, 21:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
29 дек 2011, 18:17
Сообщения: 43
Откуда: Пермь
честно говоря на оригинальной NES которая у меня до сих пор такой проблемы не было а вот у друзей с детства помню джойстики держались неделю две но у них были китайские Денди тарелки машины , моё мнение это не соблюдение номиналов в схеме так как всё делось чуть ли не на коленках вот и попался "картридж убийца" :rofl:


Сообщение 04 янв 2012, 07:29
Профиль

Зарегистрирован:
03 дек 2011, 18:55
Сообщения: 5
Возможно;) Купил на ebay оригинальный картридж, через месяц - два прийдет надеюсь, буду пробовать, восстанавливать пережитки детства, наверное.)


Сообщение 14 окт 2013, 22:58
Профиль

Зарегистрирован:
03 дек 2011, 18:55
Сообщения: 5
Картридж давно у меня, к нашим денди не подходит, руки никак не дойдут адаптер собрать, соберу проверю! Неужели никто с таким не встречался?


Сообщение 15 окт 2013, 15:35
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
24 июл 2007, 10:41
Сообщения: 570
Интересный эффект) Судя по всему тут не в картридже дело, а в китайском клоне, который посылал в порт какие-то левые напряжения, от которых сгорала микруха 4021 на джойпаде.


Сообщение 27 окт 2013, 18:12
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
28 дек 2012, 05:58
Сообщения: 19
Откуда: Курган
ILYA_ZX писал(а):
При нажатии кнопки "А" нажимались все кнопки сразу.

Была такая фигня с двумя новодельными noname-джойстиками. Немножко поработали, а потом бац - и кирдык. Подключал только к самодельному USB-переходнику на 4 джойстика. После этого покупал другие джойстики разных "фирм" - и больше подобных поломок не происходило.)


Сообщение 29 окт 2013, 13:35
Профиль

Зарегистрирован:
19 окт 2013, 18:46
Сообщения: 18
Откуда: Россия, г. Златоуст
ILYA_ZX писал(а):
Я решил проблему сгорания джойстиков включением резистора на 50 Ом в цепь питания. Картридж назывется Treasure Master, он есть у меня и сейчас, но после моих экспериментов с подключением его к ZX-SPECTRUM, увы, уже не запускается.


По джойстикам могу сказать, что бывали случай, когда джой работал нормально, пока не нажать вместе TurboA+А или TurboB+B. Начиналось срабатывание всех кнопок. Этот эффект достигался переломом питающего(+5В) провода от приставки к джойстику. Можно повторить эксперимент, но не ручаюсь, что все модели джойстиков будут работать на четырех проводах. Питание в таком включении джой получает через все резисторы подтяжки на трех управляющих линиях. Но, когда включается в дело схема турбо кнопок, питания не хватает и уровень сигнала от джойстика падает ниже положенного, что и расценивается приставкой, как нажатая кнопка. Тот же эффект при сломанном проводе синхронизации (сдвиг данных), но тогда за все кнопки передается только нажатием А(она самая первая передается).

Я тоже подключал картридж к ZX-SPECTRUM, но только к линиям S-ROM. Тогда я только догадывался о том, что системы команд у процессоров разные, да и понятие о видеопроцессоре и APU я не имел. Пытался тормознуть программу на Dendy, но не нашел провода HALT, который был у ZX-SPECTRUM и позволят затормозить программу. С Dendy только получалось переключать режимы PAL50/NTSC60 (это был однопроцессорный клон).


Сообщение 31 окт 2013, 01:14
Профиль

Зарегистрирован:
22 июл 2007, 18:56
Сообщения: 576
У меня такой эффект был, когда контакт рядом с вилкой нарушился ) В каком-то из положений норм работало, в остальных - все кнопки сразу. В некоторых играх при этом еще и уровни переключались ) В Boogerman, например.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 12 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF (mod by Zeru-j).
Русская поддержка phpBB