Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 мар 2024, 09:52



Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
 Какой архиватор лучше сжимает образы игр? 
Автор Сообщение
 29 дек 2011, 01:55
Профиль

Зарегистрирован:
26 окт 2011, 22:58
Сообщения: 47
Не знаю в каком разделе создать эту тему, наверное лучше здесь.
Понадобилось для экономии места на винчестере сжать несколько образов PS1, PS2 игр. Какой архиватор и с какими параметрами сжатия лучше подходит для этого - WinRAR, 7-Zip, FreeArc? Очень сильное, долгое, несовместимое сжатие не нужно, просто интересно кто в среднем лучше справляется с этой задачей за разумное время (примерно как "rar максимальный")? Процессор - 2 ядерный i5 ~2.5 гигагерц


Сообщение 29 дек 2011, 11:34
Профиль WWW
Основатель сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 июл 2007, 15:40
Сообщения: 2234
Откуда: Москва
7z жмёт лучше рара, но ооочень долго. Поэтому всё ужимаю раром на максимальном сжатии. Другие архиваторы уступают этим двум.


Сообщение 29 дек 2011, 16:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
15 сен 2008, 16:22
Сообщения: 407
Откуда: Neo Arcadia
В комплекте с PCSX2 идёт CDVD плагин Linuz Iso, он умеет жать в .Z (быстрее, но слабее) и в .BZ (дольше, но степень сжатия выше). При этом после сжатия образы остаются играбельными (только через этот плагин, что несколько неудобно, нужно ставить CDVD->Использовать плагин и образ нужно менять из меню настроек плагина CDVD->CDVD-плагин->Настройка плагина...).
Главные плюсы в том, что в .BZ сжимает либо как .RAR на максимуме, либо даже сильнее и такое сжатие не приводит к "упаковал, валяется где-то, забыл", ну и распаковывать перед игрой не надо (если места совсем крохи, то ещё и под распаковку выделить место бывает затруднительно).


Сообщение 29 дек 2011, 19:52
Профиль

Зарегистрирован:
26 окт 2011, 22:58
Сообщения: 47
Немного поигрался с архиваторами (тестировал на katamari damacy). RAR показал не очень хороший результат по сравнению с другими - 1200mb. Сначала я сделал самое-самое сильное сжатие на всех 7z и freearc - 820-830mb, но rar справился меньше чем за 10 минут, а они за 20-25. Посмотрел загрузку ядер через AIDA64 ("системная плата" - "ЦП")- rar загружал одно ядро полностью и второе немного а два "недоядра" простаивали, 7z загружал каждое ядро процентов на 30. Решил попробовать пресеты по умолчанию - "нормальный lzma2" 7z - сжалось меньше чем за 5 минут, загрузка всех ядер была ~90%, размер получился примерно 1250mb. Интересно, пробую повысить "умолчания" - "максимальный lzma2 7z" сжалось за 7 минут, размер около 1100mb, т.е. лучше rar. "ультра lzma2 7z" - время точно не помню, около 10 минут, сжалось до 890mb, думаю сильно лучше не получится. Точные цифры не очень помню, но общие тенденции вот такие :).
про 7z
lzma2 - это lzma (основной метод сжатия 7z) с улучшенной поддержкой многопоточности, но с худшим сжатием из-за этого, в моём случае разницы особо нет (TC, 7z, freearc, winrar протестировали получившийся 7z lzma2 архив без проблем). ppmd - очень медленно и не очень сильное сжатие, не подходит для этого случая. Специальное ручное завышение параметров сжатия приводит к заметному падению эффективности, т.е. "цены-качества".
Просьба ко всем кому не лень проверить мои тесты, может ошибся где.


Сообщение 29 дек 2011, 21:36
Профиль WWW
Основатель сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 июл 2007, 15:40
Сообщения: 2234
Откуда: Москва
Ну как я и говорил. При большом размере словаря в 7z можно добиться очень хороших результатов по размеру архива, но так это всё долго, что проще пожать раром. Раровские архивы и распаковываются, кстати, быстрее.


Сообщение 29 дек 2011, 21:43
Профиль

Зарегистрирован:
26 окт 2011, 22:58
Сообщения: 47
Eevon писал(а):
Ну как я и говорил. При большом размере словаря в 7z можно добиться очень хороших результатов по размеру архива, но так это всё долго, что проще пожать раром.

Я же говорю, у меня в режиме "ультра lzma2 7z" получилось быстрее и с большей степенью сжатия чем в максимальном раре. Попробуй сам так сжать какую-нибудь игру и сравнить.
Немного ошибся - в режиме "максимальный lzma2 7z" получилось быстрее и сильнее сжатие. А "ультра lzma2 7z" ещё сильнее, но на несколько минут дольше.


Сообщение 29 дек 2011, 21:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
22 июл 2007, 02:10
Сообщения: 313
Откуда: ниоткуда
Лучший способ ужать образы: сжимать раздельно данные и медиа. Для этого образ должен быть в виде bin + wav.
bin, если в формате 2352, переводится в формат 2048 (iso), либо жмётся тулзой ecm
http://www.neillcorlett.com/ecm/
Затем жмётся обычным архиватором, 7z жмёт сильнее.
wav жмётся в любой лосслесс.
Минус такого подхода в том, что образ надо долго возвращать до играбельного состояния.

...Заметил, что раньше большой пак редамповых образов PSX в торрентах был в 7z + ape, а теперь обновлённый пак переделали в bin.rar
Может быть, так удобней, не знаю, но факт, что со временем проблема места для устаревающих систем становится неактуальной, т.к. объёмы винтов растут.

-- 29 дек 2011, 20:52 --

На многоядерных процах lzma и тем более lzma2 работает часто быстрее рара.

_________________
Мысль - это интеллектуальный эксцесс данного индивидуума.


Сообщение 29 дек 2011, 22:03
Профиль

Зарегистрирован:
26 окт 2011, 22:58
Сообщения: 47
GManiac писал(а):
Минус такого подхода в том, что образ надо долго возвращать до играбельного состояния.

Да, это порой занимает времени больше чем само архивирование :). Есть, правда paq8pxpre, он сам всё делает, но раз в 100 медленнее рара :). Надо бы ещё новый winzip посмотреть, там много изменений.


Сообщение 29 дек 2011, 22:16
Профиль

Зарегистрирован:
18 янв 2009, 14:20
Сообщения: 805
GManiac: В связи с "небольшим" повышением цен на винты проблемка ещё долго будет актуальной. :D


Сообщение 29 дек 2011, 22:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
30 сен 2009, 15:32
Сообщения: 258
Вовремя я два винта по терабайту и один винт внешний 500г отхватил. А почему? Да потому что, предусматривать заранее я привык все.


Сообщение 30 дек 2011, 00:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
22 июл 2007, 02:10
Сообщения: 313
Откуда: ниоткуда
edgbla, да ладно, к апрелю цены восстановятся до сентябрьских. По крайней мере тот винт, который я взял раньше
http://market.yandex.ru/model-prices.xm ... &hid=91033
Даже сейчас минимальная его цена относительно приемлемая. Другие да, подскочили в 2,5-3 раза.

_________________
Мысль - это интеллектуальный эксцесс данного индивидуума.


Сообщение 04 янв 2012, 20:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
22 июл 2007, 02:12
Сообщения: 235
Откуда: Беларусь, Гомель
По моему опыту. 7z, LZMA, словарь на 96Мб или 128Мб (больше оперативки нехватало). Как правило, результаты заметно лучше, чем с любым другим архиватором выходят. В минусах - время сжатия и относительно большие запросы по объёму оперативки для распаковки.
По PSX заметно позволяет улучшить результат та же предварительная обработка ecm.
Самый лучший по объёму вариант уже был предложен - предварительное разделение образа на данные и медиа. Но для меня это уже излишне неудобно. Слишком много предварительных телодвижений, чтобы во что-то поиграть.

_________________
Каждому чайнику чайником по чайнику.


Сообщение 08 янв 2012, 03:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
25 окт 2007, 19:19
Сообщения: 28
/me старик голосует за 7z, всегда

по поводу образов PSX скажу следующее, в своё время, когда интернет был диалап (ночной "анлим") - размер имел значение, ECM от Нила был манной небесной, только никто и никогда этой программой не пользовался для обмена образами, только фрики, типа меня, сидя по ночам, тестировали всевозможные комбинации архиваторов и таких вот приблуд (Vagrant Story в ~40 Мб упаковывался, емнип), ВСЕ остальные выбирали удобство. CUE+BIN или CCD+IMG (для либкрипченых).
Сейчас, в эпоху широполосного доступа, скачивание лишних 50 Мб не так напрягает.
И для хранения, всё же, лучше выбирать удобство последующего приминения.

совет от меня, на PSX, в принципе, встречаются два типа игр, использующие CDDA треки (примерно до 98'го года) и все остальные.
образы с CDDA жмите раром, он хорошо справляется с аудио.
все остальные жмите в 7z.
не надо никаких ECM и отдельных WAV, экономьте время. (хоть результат от их применения весьма впечатляет)

PS2 образы в 7z.

тем, кто к некстгенам успел прикоснуться, советую и PS3 в 7z пережимать, особенно в играх с несколькими тысячами файлов непрерывный 7z хорошо себя показывает, до гига экономии.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 13 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF (mod by Zeru-j).
Русская поддержка phpBB