Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 00:21



Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Переделка PSX - джостика для PC 
Автор Сообщение
Сообщение 25 май 2009, 10:55
Профиль

Зарегистрирован:
25 май 2009, 10:24
Сообщения: 13
Добрый день !!! Собственно говоря в чем заключается проблема: перепаял я дуалшоковый джойтик от PS1на LPT, по вот этому руководству (так как по цветам проводов и их кол-ву все сходится), несколько раз перепроверил по схеме и фотке там - все сходтся, так же подключил был 9-ти вольтовое питание, опять же все четко по инструкции, несколько раз перепроверил на ошибки... Перед пайкой и после все прозвонил - все ОК, полярность 9V питания и диодов соблюдена... Ну и вроде бы все нормально, но вот ставлю дрова, подключаю джой, он у меня отлично определяется, я иду в его настройки, что бы откалибровать, врубаю 9V питание, нажимаю кнопку на джое ,- а она не загорается, хотя ну все правильно... Вообщем джой видится везде, но ни одна кнопка не работает, и не работают аналоги... Интересно бы узнать у знатоков - ПОЧЕМУ ?!..

На всякий случай, на джое написано: Sony,SCPH-110, Made in China...
Помогите пожалуйста :unsure: ...


Сообщение 25 май 2009, 17:21
Профиль WWW
Основатель сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 июл 2007, 15:40
Сообщения: 2234
Откуда: Москва
Какая версия Windows и какие драйверы джойстика у тебя?


Сообщение 25 май 2009, 18:18
Профиль

Зарегистрирован:
25 май 2009, 10:24
Сообщения: 13
XP, драйвер NTPAD_XP_2.01 - единственный, который увидел джой


Сообщение 26 май 2009, 09:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
24 июл 2007, 06:54
Сообщения: 492
Откуда: Embedded
igorB писал(а):
XP, драйвер NTPAD_XP_2.01 - единственный, который увидел джой

Лол. Он не видит геймад. Он сам его эмулирует. А вот PSXPAD как раз таки видит пад. Посмотри сюда.
PS Нужно подавать 7,6в (ну 8 на крайняк), а не 9в. Запалишь ты свой ждойстик когданибудь.

_________________
Tried so hard and got so far, but in the end, it doesn't even matter...


Сообщение 26 май 2009, 11:03
Профиль WWW
Основатель сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 июл 2007, 15:40
Сообщения: 2234
Откуда: Москва
HardWareMan писал(а):
igorB писал(а):
XP, драйвер NTPAD_XP_2.01 - единственный, который увидел джой

Лол. Он не видит геймад. Он сам его эмулирует. А вот PSXPAD как раз таки видит пад. Посмотри сюда.
PS Нужно подавать 7,6в (ну 8 на крайняк), а не 9в. Запалишь ты свой ждойстик когданибудь.

HardWareMan, не забывай, твоя статья уже и у нас есть. ;)
http://emu-russia.net/ru/articles/commo ... -advanced/


Сообщение 26 май 2009, 15:06
Профиль

Зарегистрирован:
25 май 2009, 10:24
Сообщения: 13
Вот так вот, да... Интересно, а почему же тогда сразу здесь, автор не написал, что питание нужно 7,6V ? Ну тогда все понятно, почему не работает - у меня тупо сгорела микросхемка, буду заменять. Зачем говорить, что нужно 9V, если при этой силе тока, джойстик спалится ? Просто аж зло берет, за этого граммотея, блин !!! :mad:


Сообщение 26 май 2009, 15:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
24 июл 2007, 06:54
Сообщения: 492
Откуда: Embedded
igorB писал(а):
Вот так вот, да... Интересно, а почему же тогда сразу здесь, автор не написал, что питание нужно 7,6V ? Ну тогда все понятно, почему не работает - у меня тупо сгорела микросхемка, буду заменять. Зачем говорить, что нужно 9V, если при этой силе тока, джойстик спалится ? Просто аж зло берет, за этого граммотея, блин !!! :mad:

Ты не торописькайся. Еще не вечер, КМОПы живучи. Для начала, поиграй с настройками LPT порта в BIOSе, если не поможет - заюзай UserPort. Ну а если и оно не поможет - стучись сюда и давай лог твоих действий.

_________________
Tried so hard and got so far, but in the end, it doesn't even matter...


Сообщение 26 май 2009, 15:36
Профиль

Зарегистрирован:
25 май 2009, 10:24
Сообщения: 13
Да, разобрал джой, посмотрел - логическая микросхемка спалена (по ней поперек идет большая полупрозрачная белая полоса, явный след перегрева)... Так что "играться" сейчас нет смысла - чинить сперва надо, чем собственно говоря и займусь...


Сообщение 26 май 2009, 18:07
Профиль WWW
Основатель сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 июл 2007, 15:40
Сообщения: 2234
Откуда: Москва
igorB писал(а):
Вот так вот, да... Интересно, а почему же тогда сразу здесь, автор не написал, что питание нужно 7,6V ? Ну тогда все понятно, почему не работает - у меня тупо сгорела микросхемка, буду заменять. Зачем говорить, что нужно 9V, если при этой силе тока, джойстик спалится ? Просто аж зло берет, за этого граммотея, блин !!! :mad:

Здесь я не написал потому, что я дополнительное питание не подключал, это раз. А во вторых, на схеме чётко написано 9В. Все вопросы к автору схемы.


Сообщение 26 май 2009, 18:08
Профиль WWW
Основатель сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 июл 2007, 15:40
Сообщения: 2234
Откуда: Москва
HardWareMan писал(а):
PS Нужно подавать 7,6в (ну 8 на крайняк), а не 9в. Запалишь ты свой ждойстик когданибудь.

HardWareMan, а почему тогда на схеме у автора Directpad 9В написано? Да и у тебя в статье 7...9В обозначено.


Сообщение 26 май 2009, 19:49
Профиль

Зарегистрирован:
25 май 2009, 10:24
Сообщения: 13
Ладно... Все исправил - поменял логику, джой рабочий, поставил питание 7,6V, все прозвонил, все ОК... Подключаю... А ситуация не меняется, джой в системе не видится, как буд-то и не подключаю вовсе, теперь использую драйвер PSXPAD... Что скажите товарищи ? Я лично, уже не знаю, за что хвататься...


Сообщение 26 май 2009, 21:47
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
22 июл 2007, 22:03
Сообщения: 480
Блин, такие переходники стоят по 10 баксов максимум наверное только USBшные, в чём прикол возиться - с самопалом не пойму...

_________________
Challenge the Legend / Мой сайт - http://www.u-sm.ru
8700K, 16GB, RTX 3070 Ti


Сообщение 26 май 2009, 22:16
Профиль

Зарегистрирован:
25 май 2009, 10:24
Сообщения: 13
Слэйер Мун писал(а):
Блин, такие переходники стоят по 10 баксов максимум наверное только USBшные, в чём прикол возиться - с самопалом не пойму...


Какие такие переходники ?

---- добавлено ----

Ребята, ну это уже не смешно... Вот она схема, по которой я перепаял на LPT сонявский коннектор, абсолютно все правильно - перепроверил, поигрался с настройками в БИОСе - по многочисленным рекомендациям поставил там на EPP, заюзал - переюзал UserPort, починил джой, поменял питалово, все прозвонил - все ОК, установил и настроил PSXPAD, нормально подключил джой, но система его не видит, в "Панели Управления", в "Игровых устройствах", пишет "Не подключен"... Ну как быть ? Где и в чем моя ошибка ?

Изображение

Пожалуйста, люди которые паяли по этой схеме дуалшоковый джойстик на LPT и использовали дополнительное питание 7,6V, отзовитесь, смогли ли вы запустить его, и как, ПОШАГОВО вы это делали ???!!! И по возможности скажите, правильно ли делал это я ?!


Сообщение 26 май 2009, 23:05
Профиль WWW
Основатель сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 июл 2007, 15:40
Сообщения: 2234
Откуда: Москва
igorB писал(а):
Пожалуйста, люди которые паяли по этой схеме дуалшоковый джойстик на LPT и использовали дополнительное питание 7,6V, отзовитесь, смогли ли вы запустить его, и как, ПОШАГОВО вы это делали ???!!! И по возможности скажите, правильно ли делал это я ?!

Вот лично я паял по этой схеме. Правда без питания и переходник я делал и ещё давно, под 9х с directpad pro. Всё точно работало. Ты попробуй для начала "без доп. питания."


Сообщение 26 май 2009, 23:24
Профиль

Зарегистрирован:
25 май 2009, 10:24
Сообщения: 13
Попробовал - один хрен... Что еще можете посоветовать ?


Сообщение 27 май 2009, 00:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
23 июл 2007, 22:38
Сообщения: 84
Откуда: С-Пб
Интересно, а как ты по этой схеме микруху спалил, если питание 7,5 идет только на моторы? Максимум можно спалить транзисторы, моторами управляющие. И ещё интересно, на что ты микросхему менял? Из другого джойстика брал?

igorB писал(а):
Какие такие переходники ?

Переходники PSX - USB давно не новость. В барахолку глянь :)

_________________
Дао, выраженное словами, не есть истинное Дао


Сообщение 27 май 2009, 00:36
Профиль

Зарегистрирован:
25 май 2009, 10:24
Сообщения: 13
Черт его знает, как так с микрухой получилось !!! Но то, что она сгорела - это факт, все на это указывало, тем более было 9V... Да, новую взял из другого джоя, у которого сильно потрепанный вид... Насчет транзисторов - не знаю, надо перепроверить, хотя скорее всего и они сдохли, ведь лампочка на джое не загорается, хотя питание идет, черт !!!.. Ух, не знаю, что делать...

---- добавлено ----

*ля, как бы было замечательно, если бы я изначально знал, что нужно 7,6V... Наверное, уже бы играл в Медальку, например :rolleyes: ...


Сообщение 27 май 2009, 07:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
24 июл 2007, 06:54
Сообщения: 492
Откуда: Embedded
Eevon писал(а):
HardWareMan писал(а):
PS Нужно подавать 7,6в (ну 8 на крайняк), а не 9в. Запалишь ты свой ждойстик когданибудь.

HardWareMan, а почему тогда на схеме у автора Directpad 9В написано? Да и у тебя в статье 7...9В обозначено.

Потому, что это копипаста, которую лень менять. К тому же, я знаю, что:
Rumata писал(а):
Интересно, а как ты по этой схеме микруху спалил, если питание 7,5 идет только на моторы? Максимум можно спалить транзисторы, моторами управляющие.

Однако, на всех форумах я придерживаюсь к правильному питанию - даже Masyan"ю заставил ввести стабилизатор на 7,6в в его USB JoyStation.
Схема подключения NTPAD (что юзает DirectPad) отличается от схемы подключения PSXPAD. 2 проводка надо поменять местами. Сверяйся:


Вложения:
megatap2.gif
megatap2.gif [ 16.23 КБ | Просмотров: 19345 ]
2JOYP.gif
2JOYP.gif [ 7.87 КБ | Просмотров: 19464 ]

_________________
Tried so hard and got so far, but in the end, it doesn't even matter...
Сообщение 27 май 2009, 14:14
Профиль

Зарегистрирован:
25 май 2009, 10:24
Сообщения: 13
А что тут сверятся ? Вторая схема, ну явно не моя: я подключаю один джой чисто на LPT, без USB - переходника... А по первой схеме, у меня цвета проводов не совпадают по их нумерации, и опять же, я коннекчу только один джойстик, а не несколько... Может, если не сложно, так скажите, какие 2 проводка надо перепаять ? По схеме, которую я давал на 5 постов выше ?..


Сообщение 27 май 2009, 15:41
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
22 июл 2007, 22:03
Сообщения: 480
Переходники вот такого вида - http://www.stepmania.com/wiki/USB_Adapters

_________________
Challenge the Legend / Мой сайт - http://www.u-sm.ru
8700K, 16GB, RTX 3070 Ti


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF (mod by Zeru-j).
Русская поддержка phpBB