Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 25 апр 2024, 09:04



Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
 Новые дампы от CaH4e3-а 
Автор Сообщение
Сообщение 01 фев 2016, 01:43
Профиль

Зарегистрирован:
19 янв 2009, 13:26
Сообщения: 4774
CaH4e3 обновил свой сайт следующей информацией:
- Test Ver. 1.01 Dlya Proverki TV Pristavok (RT-01, by SS)(Unl)[U][!].
В 2012 году я дампил совершенно неизвестный ранее картридж для теста приставок. С того времени я несколько больше узнал об авторе подобных картриджей, а именно C.C., а также о других его произведениях (тут уже были дампы его переводов на русский язык с серией RX-NN, некоторые переводы пока так и не удалось заиметь). В тестовом картридже RT-04 1996 года был список других возможно существующих программ из серии RT-NN, и вот внезапно всплыл самый первый из них RT-01, датированный 1994-ым годом, версии 1.01, судя по надписи на коробке и титульному экрану.
В копирайтах имеется полное название конторы, под маркой которой делались эти картриджи "Sans Research Group", и в отличие от всех других попадавшихся переводов и программ, телефон там совершенно иной: 095-394-95-26, а также есть адрес электронной почты: spels.ss.@aha.msk.ru. На ПЗУ чипах стоят собственноручные маркировки "С.С." автора.
Плата без маркировок и маппера, с 16К программного ПЗУ и всего 2К видео-ПЗУ, а программа довольно простая, проверяющая лишь базовые параметры приставки. Музыка и эффект сдвига экрана позаимствованы в игре "F-1 Race", а звуковой семпл, который произносит "Работает", видимо, записан самим автором и лежит в ПЗУ в виде целого VOC файла. Но даже в такой простой казалось бы программе оказалась зашита защита от копирования! Кроме того, что программа проверяет целостность некоторых своих данных, в ПЗУ чипе имеются две выделенные области, в которых запись была сделана специально плохо. Данные из этих областей всегда читаются по-разному, постоянно меняются так называемые "слабые биты". При обычном копировании на другое ПЗУ, данный участок, даже считанный как есть один раз и записанный на нормальное ПЗУ, будет читаться одинаково, и программа проверит это и не станет запускаться. Для симуляции такого поведения пришлось сделать отдельный маппер, хотя можно похачить программу парой байтов и она будет работать, но не будем заниматься пиратством. ;)
Как обычно выкладывают обновленную версию FCEUmm, на которой можно запустить этот РОМ, в соответствующем разделе, а также добавил его поддержку в FCEUX, последнюю версию которого можно взять в его SVN.

Источник:
http://cah4e3.shedevr.org.ru


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ 1 сообщение ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF (mod by Zeru-j).
Русская поддержка phpBB