Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 13:46



Ответить на тему  [ Сообщений: 305 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
 64 квадратных миллиметров счастья 
Автор Сообщение
Сообщение 15 окт 2012, 10:58
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
24 июл 2007, 10:41
Сообщения: 570
Вчера приобрел полезный девайс - электрогравир. Стоимость - 900р.

Изображение

Решил попробовать сделать depackage какого-нибудь серьезного чипа.

Из кучи чипов, выкусанных из PSX выбрал тот что покрупнее, с маркировкой:

SONY
CXD8530CQ
L9A0048
WJ98168
NNI 9650
KOREA

Изображение
(фотки с моего телефона не очень, привожу просто чтобы вы оценили размер корпуса микросхемы)

Гугление показало что это центральный процессор. Ну и хорошо)
Практика разбора предыдущих чипов подсказала, что внизу у чипа находится термическая защита, для отвода тепла. Поэтому я выбрал скругленную коническую шлифовальную насадку и стал вытачивать чип с обратной стороны )
Из необходимых инструментов : влажная тряпка для протирки поверхности чипа и натянутая на нос майка, для защиты от вредных продуктов испарения и стачиваемой пыли. Не знаю насколько токсичен пластик, но воняет он жутко.

Пара минут и я добрался до термической защиты:
Изображение
Потом обточил всё по краям и обнаружил дорожки, которые идут наружу :
Изображение

А вот тут я часть отодрал, думал они отдерутся вместе с кристаллом, но не тут то было :D
Изображение

Термическая защита под микроскопом:
Изображение
(и видно кусок пластика)

Обнажив на поверхность площадь, занимаемую термической защитой - логично предположить, что под этой крышечкой находится сам кристалл. Поэтому я взял корундовый диск и одним махом выпилил кусок чипа :
Изображение

Вот так выглядит это сандвич под микроскопом сбоку:
Изображение

Что же дальше??? Поковырял я ногтем крышку - она никак не отдирается. Тогда я взял специальный инструмент из набора для подстригания ногтей :D и стал ковырять )) Крышка поддалась легко, а под ней появилось сокровенное - кристалл с обратной стороны:
Изображение
Оказалась крышка термической защиты приклеивается каким-то аналогом термопасты (но прозрачной).

Долго думал - как мне достать чип. Ковырял его ковырялкой, кидал его об пол (думал он отвалится наружу), но не помогало.
Пластик с боков надежно держит его внутри. Тогда я взял корундовый диск и отпилил куски пластика с боков.
Потом на 5 секунд сунул чип под кухонную газовую горелку (помня предыдущий опыт, чтобы дорожки не успели расплавиться).
Воздух который находился между поверхностью кристалла и пластиком расширился, крышка чипа вспучилась и отвалилась! :D

Сделал несколько снимков, но опять же - оксидная пленка SiO2 не дает разглядеть все детали и очень сильно искажает картинку.
НО! В интернете я вычитал, что для травления этой пленки можно использовать общедоступный ацетон) На стройрынке куплю немного и обязательно попробую в следующий раз.

Общее фото чипа (не судите строго, опыт панорамирования пока небольшой, да и деталей всё равно не особо видно, главное что можно примерно наметить основные блоки микросхемы)
Изображение
(Полноразмерное фото тут : http://psxdev.narod.ru/images/PSXCPU.png)

И несколько фоток с разных частей, для демонстрации детализации. Разрешающей способности микроскопа достаточно для изучения устройства чипа, но эта гребаная оксидная пленка портит всю картину)
Изображение Изображение Изображение

-- 15 окт 2012, 16:20 --

Также ещё пришёл к выводу, что нужно дополнительно приобрести поляризующий и несколько цветных фильтров, чтобы отсечь часть длин волн и уменьшить интерференцию. чёткость картинки должна улучшиться на порядок. даже если просто вращать чип под микроскопом, то видно как меняется детализация изображения.


Последний раз редактировалось org 17 июн 2013, 12:40, всего редактировалось 3 раз(а).



Сообщение 17 окт 2012, 12:51
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
24 июл 2007, 10:41
Сообщения: 570
Ацетон попробовал, кроме вони ничего не получилось )


Сообщение 18 окт 2012, 11:57
Слой пассивации кристалла не сильно портит картину. Тут картину портит сам микроскоп. Ид ело даже не в самой камере, а в оптике. У объектива есть своя разрешающая способность (апертура) это примерно как пиксели в камере. Например длиннофокусный объектив в 100х с апертурой 0,70 стоит порядка 3 000 $. Такой же, но с апертурой 0,90 стоит уже 5 500$
Так что дешевым микроскопом не получится рассмотреть детали....


Сообщение 18 окт 2012, 11:59
Профиль

Зарегистрирован:
18 окт 2012, 11:50
Сообщения: 7
Чет под гостем отписалось....Странно


Сообщение 19 окт 2012, 22:12
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
24 июл 2007, 10:41
Сообщения: 570
Спасибо за разъяснения, будем штудировать основы оптики ) Честно говоря пока совсем не понимаю физический смысл этой апертуры.

Есть надежда что линза из сломанного DVD даст нужную апертуру?


Сообщение 20 окт 2012, 00:09
Профиль

Зарегистрирован:
18 окт 2012, 11:50
Сообщения: 7
Линза из DVD? Кусок пластмассы? Да никогда. :rolleyes:
Для примера фото реального объектива. Объектив это очень сложная штука. Вопервых проблемы с равномерностью фокуса во всем видимом поле. Во вторых сведение цветов (да да... как в старых телевизорах цветных). На фотке видно число 0,70 это и есть апертура объектива. А так объектив этот 100х . По габаритам видно, что там далеко не одна линза - там целая система...

Изображение


Сообщение 20 окт 2012, 00:24
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
24 июл 2007, 10:41
Сообщения: 570
А на какой объектив делались фотки PPU?

И какую матрицу вы используете ? Вообще как выглядит вся система в целом, можно поинтересоваться ? )


Сообщение 20 окт 2012, 09:13
Профиль

Зарегистрирован:
18 окт 2012, 11:50
Сообщения: 7
Делалось на объективе 20х в режиме Zoom 2x. Фотки чуть позже. Камера 10M. Микроскоп Mitutoyo FS110.

Нашел фотку из архива. Примерно так это выглядит

Изображение


Сообщение 20 окт 2012, 09:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
24 июл 2007, 06:54
Сообщения: 492
Откуда: Embedded
Аппарат!
Homer писал(а):
Во вторых сведение цветов (да да... как в старых телевизорах цветных)

Это называется хроматическая аберрация. Преломление на таких мелких расстояниях проблема известная. Либо монохром снимать.

_________________
Tried so hard and got so far, but in the end, it doesn't even matter...


Сообщение 20 окт 2012, 09:54
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
24 июл 2007, 10:41
Сообщения: 570
Ну про хроматическую абберацию нам в школе еще говорили - это потому что свет разной длины волны переломляется под разными углами)

Аппарат впечатляет ) Спасибо за информацию и сделанные фотографии )


Сообщение 17 дек 2012, 18:26
Профиль

Зарегистрирован:
28 ноя 2012, 17:56
Сообщения: 63
2 org: А ты собираешся в будущем писать такой же эмулятор на транзисторной логике для PlayStation?


Сообщение 18 дек 2012, 16:52
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
24 июл 2007, 10:41
Сообщения: 570
На PSX вряд-ли, но кристалл поизучать хочется, чтобы получить точную инфу по работе GTE, MDEC и прочих компонентов его CPU.


Сообщение 20 дек 2012, 22:26
Профиль

Зарегистрирован:
28 ноя 2012, 17:56
Сообщения: 63
А есть где-нибуть отснятые фотки процессоров? Кроме CPU там же еще GPU отдельно и SPU есть.


Сообщение 24 дек 2012, 12:58
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
24 июл 2007, 10:41
Сообщения: 570
Нет, таких фоток нигде нет.
Даже эта фотка паршивого качества, которая в этой теме - единственное имеющееся фото процессора PSX.
Остальные чипы у меня тоже есть, но фоткать не стал, по причине того что в этом нет смысла (плохое качество фоток)


Сообщение 19 мар 2013, 12:22
Зато другие процессоры есть.
Вот здесь:

http://radiopicture.listbb.ru/viewforum.php?f=3

http://i074.radikal.ru/1303/50/ad987ad491ef.jpg


Сообщение 25 мар 2013, 18:42
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
24 июл 2007, 10:41
Сообщения: 570
Я очень надеюсь что и для PSX скоро будут четкие фотографии. Чипы уже отправлены декаперу, осталось только выполнить ряд манипуляций с его и нашей стороны :D

По ссылке много интересных микросхем, но без снятого слоя металла какую-то пользу из фотографий извлечь нельзя, разве что сделать трассировку металлического слоя.
А с фотками уровня 486 без послойного снятия слоев металла (там 2 или 3) вообще ничего сделать нельзя )


Сообщение 26 май 2013, 22:51
Профиль

Зарегистрирован:
28 ноя 2012, 17:56
Сообщения: 63
Наконец-то у нас есть первое фото CPU плейстейшн. Возможно первое в мире ))

Пока отснятые 5x объективом.

Вложение:
ps1-cpu-1.jpg
ps1-cpu-1.jpg [ 450.98 КБ | Просмотров: 49231 ]


Сообщение 26 май 2013, 23:45
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
26 май 2013, 23:44
Сообщения: 5
Akari писал(а):
Наконец-то у нас есть первое фото CPU плейстейшн. Возможно первое в мире ))

Пока отснятые 5x объективом.

Вложение:
ps1-cpu-1.jpg


А как же хайрез? :-)

http://s.zeptobars.ru/ps1-cpu-1-HD.jpg

_________________
Microchip internals: http://zeptobars.ru/


Сообщение 26 май 2013, 23:51
Профиль

Зарегистрирован:
28 ноя 2012, 17:56
Сообщения: 63
Цитата:
А как же хайрез? :-)


Точно! Я и забыл.

Я кстати посчитал количество площадок на самом чипе - получилось 228, если я не сбился. Но на выходе у чипа всего 208 пинов. Что-то было не подключено?


Сообщение 27 май 2013, 00:00
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
26 май 2013, 23:44
Сообщения: 5
Akari писал(а):
Цитата:
А как же хайрез? :-)


Точно! Я и забыл.

Я кстати посчитал количество площадок на самом чипе - получилось 228, если я не сбился. Но на выходе у чипа всего 208 пинов. Что-то было не подключено?


В левом нижнем углу - тестовая структура с контактными площадками, к ним ноги не выводят. (Левый нижний - на хайрезе. Почему-то приложенная к форуму картинка - повернута).

Ну и земля/питание - несколько падов к одной ноге могут быть приварены.

_________________
Microchip internals: http://zeptobars.ru/


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 305 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF (mod by Zeru-j).
Русская поддержка phpBB