Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 апр 2024, 01:33



Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
 привод для тиражирования дисков 
Автор Сообщение
Сообщение 26 июл 2009, 20:35
Профиль

Зарегистрирован:
22 июл 2007, 18:56
Сообщения: 576
Arem-ka писал(а):
Цитата:
Другое дело, что ряд драйвов, в том числе плексторы, при прожиге интерполируют запись на уровне прошивки, "чтобы красивее звучало", после чего с оригиналом оно уже никогда не совпадет

Поясни пожалуйста. Это чё на плексторе нельзя точно audi CD скопировать или как?

На ряде драйвов - нет, нельзя.

AntZ писал(а):
На счёт записи не знаю, я говорил про чтение данных с Audio CD. Вот что я имел в виду - http://en.wikipedia.org/wiki/Ripping#Ob ... curate_rip

Там бред собачий. "it does not provide a reliable stream of data from the disc to the computer" давно уже решена, на всех драйвах уже много лет есть функция "AccurateStream", которая обеспечивает точное чтение данных. А вторая "причина" вообще касается лишь вусмерть уцарапанных дисков, с которых данные могут считываться с ошибками. Если бы не было возможности снятия точного дампа аудиотрека, откуда тогда базы AccurateRIP? базы по игродискам с аудиотреками toseciso.org и redump.org? Почему у десятков людей с разными драйвами совпадают результаты, если нет "reliable stream" ?


Сообщение 27 июл 2009, 09:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
24 июл 2007, 06:54
Сообщения: 492
Откуда: Embedded
Zeru-j писал(а):
...если возникают ошибки по ходу записи сам процесс записи будет остановлен и будет выведено соответствующее сообщение. Ошибки эта мера упредить не позволит, гарантий, что будет записан образ без ошибок такая проверка не даёт так же как и того, что в самом процессе записи не возникнут ошибки. :skull: не знаю уж что я непонятно говорю...

Враки. Я уже показывал на канале #emu-russia в irc фотографию болванки с дыркой, вокруг которой лазер нарисовал бабочку. Диск этот, естественно, был с ошибкой на чтении, но во время записи все прошло без ошибок. Как ты это прокомментируешь? Если привод не сообщит об ошибке - программа и не узнает о ней. А пути приводов неисповедимы, или ты сам лично пишешь им прошивки?

_________________
Tried so hard and got so far, but in the end, it doesn't even matter...


Сообщение 27 июл 2009, 09:54
Профиль ICQ

Зарегистрирован:
23 июл 2007, 12:24
Сообщения: 195
Откуда: Vladivostok, Russia
F1ReB4LL писал(а):
Там бред собачий. "it does not provide a reliable stream of data from the disc to the computer" давно уже решена, на всех драйвах уже много лет есть функция "AccurateStream", которая обеспечивает точное чтение данных.
Возможно, моя информация уже устарела, и на данный момент эта проблема решена с помощью AccurateStream, но раньше люди боролись с ней с помощью программ типа EAC (Exact Audio Copy).
F1ReB4LL писал(а):
А вторая "причина" вообще касается лишь вусмерть уцарапанных дисков, с которых данные могут считываться с ошибками. Если бы не было возможности снятия точного дампа аудиотрека, откуда тогда базы AccurateRIP? базы по игродискам с аудиотреками toseciso.org и redump.org? Почему у десятков людей с разными драйвами совпадают результаты, если нет "reliable stream" ?
Сам говоришь, что вторая причина касается только поцарапанных дисков.


Сообщение 27 июл 2009, 11:14
Профиль

Зарегистрирован:
22 июл 2007, 18:56
Сообщения: 576
AntZ писал(а):
Возможно, моя информация уже устарела, и на данный момент эта проблема решена с помощью AccurateStream, но раньше люди боролись с ней с помощью программ типа EAC (Exact Audio Copy).

Во-первых, она уже много лет как решена и давно уже у всех драйвов есть AccurateStream (у _всех_ драйвов, выпущенных за последние лет 6, но отдельные драйвы славились ей аж лет 9-10 назад). А во-вторых, сам же говоришь, что с ней _боролись_, стало быть, и до этого аудио рипали вполне успешно? :)


Сообщение 27 июл 2009, 11:24
Профиль ICQ

Зарегистрирован:
23 июл 2007, 12:24
Сообщения: 195
Откуда: Vladivostok, Russia
F1ReB4LL писал(а):
Оп-па А почему у EAC'а это могло получаться? Если привод не может возвращать нормальные данные, как с этим может справиться программа?
Как я понял, программа считывала данные по несколько раз, и если они совпадали, то считалось, что данные считаны правильно. Если нет, снижала скорость и читала ещё много раз. Возможно, использовала какие-то другие хитрости.

---- добавлено ----

F1ReB4LL писал(а):
А во-вторых, сам же говоришь, что с ней _боролись_, стало быть, и до этого аудио рипали вполне успешно?
Рипали, может быть, и успешно, но это достигалось с помощью определённых усилий. Я думаю, в большинстве случаев данные считавались точно. Просто, как я понимаю, проблема была в том, что если и происходили ошибки, то от привода о них узнать было нельзя, так как он просто подставлял подкорректированные, интерполированные данные.


Сообщение 27 июл 2009, 13:06
Профиль

Зарегистрирован:
22 июл 2007, 18:56
Сообщения: 576
AntZ писал(а):
F1ReB4LL писал(а):
Оп-па А почему у EAC'а это могло получаться? Если привод не может возвращать нормальные данные, как с этим может справиться программа?
Как я понял, программа считывала данные по несколько раз, и если они совпадали, то считалось, что данные считаны правильно. Если нет, снижала скорость и читала ещё много раз. Возможно, использовала какие-то другие хитрости.


Ну я специально отредактировал пост, чтобы не разворачивать тут спор из-за ерунды. Раз программным способом можно было получить точный дамп, значит, не так уж и неправильно дампил привод. И, я повторяю, проблема неправильного чтения аудиосекторов была исправлена много-много лет назад и на сегодняшний день не актуальна.


Сообщение 27 июл 2009, 15:49
Профиль ICQ

Зарегистрирован:
23 июл 2007, 12:24
Сообщения: 195
Откуда: Vladivostok, Russia
F1ReB4LL писал(а):
И, я повторяю, проблема неправильного чтения аудиосекторов была исправлена много-много лет назад и на сегодняшний день не актуальна.
Ага, большое спасибо, что повторил, а то я уже и забыл :)


Сообщение 27 июл 2009, 16:04
Профиль

Зарегистрирован:
22 июл 2007, 18:56
Сообщения: 576
А теперь давайте послушаем начальника транспортного цеха... :)


Сообщение 27 июл 2009, 17:10
Профиль

Зарегистрирован:
15 июл 2009, 18:13
Сообщения: 32
Цитата:
Враки. Я уже показывал на канале #emu-russia в irc фотографию болванки с дыркой, вокруг которой лазер нарисовал бабочку. Диск этот, естественно, был с ошибкой на чтении, но во время записи все прошло без ошибок. Как ты это прокомментируешь? Если привод не сообщит об ошибке - программа и не узнает о ней. А пути приводов неисповедимы, или ты сам лично пишешь им прошивки?

это понятно, но если после записи этого диска с бабочкой прога проверит запись, то она выдаст что записан с ошибкой (ведь проверка это же чтение, которое не может в данном случае быть без ошибок). И пользователь будет знать что нужно делать другую запись, так как эта не состоялась (и пофиг по какой причине). а если в проге нет функции проверки, то какая она не была бы расфуфыренная, всякая запись с её помощью - кот в мешке.

По этому я не понимаю людей, которые говорят что alcohol (на пример) классная прога для записи образов.


Сообщение 27 июл 2009, 18:05
Профиль ICQ

Зарегистрирован:
23 июл 2007, 12:24
Сообщения: 195
Откуда: Vladivostok, Russia
Arem-ka писал(а):
это понятно, но если после записи этого диска с бабочкой прога проверит запись, то она выдаст что записан с ошибкой (ведь проверка это же чтение, которое не может в данном случае быть без ошибок).
Конечно. Впрочем, возможна ситуация, что физический дефект настолько незначителен, что не приводит к ошибкам чтения на приводе, на котором была произведена запись, но приводит к ним на других, более низкокачественных приводах.
Arem-ka писал(а):
а если в проге нет функции проверки, то какая она не была бы расфуфыренная, всякая запись с её помощью - кот в мешке.
Разумеется. Но при использовании качественных болванок, выражение "кот в мешке" слишком преувеличеное.
Arem-ka писал(а):
По этому я не понимаю людей, которые говорят что alcohol (на пример) классная прога для записи образов.
Отсутствие данной функциональности не влияет на качество записи.


Сообщение 27 июл 2009, 18:52
Профиль

Зарегистрирован:
15 июл 2009, 18:13
Сообщения: 32
Цитата:
Но при использовании качественных болванок, выражение "кот в мешке" слишком преувеличеное.

почему? даже у качественных болванок бывает брак (хоть и редко). диск могли повредить при транспортировки и ты это не заметил, крошка в приводе и т.д. и т.п.
Цитата:
Отсутствие данной функциональности не влияет на качество записи.

верно. но ведь бывают вышеуказанные ситуации. по-этому для тиражирования дисков проги без проверки не годятся

Цитата:
Конечно. Впрочем, возможна ситуация, что физический дефект настолько незначителен, что не приводит к ошибкам чтения на приводе, на котором была произведена запись, но приводит к ним на других, более низкокачественных приводах.

согласен. но это уже второй вопрос и, согласись, он не так значителен как первый. Я думаю я не обязан подстраиваться под DVD плееры подвального производства, хотя хотелось бы и это предусмотреть. Должны быть программы специальные.


идея! давайте писать и проверять диски на самых левых приводах! :)


Сообщение 27 июл 2009, 19:16
Профиль

Зарегистрирован:
22 июл 2007, 18:56
Сообщения: 576
"Левые" и "подвального производства" все равно читают в разы лучше, там мощность лазера не занижают. А те же плексторы читают диски как говно, еще и на царапинах виснут (реальные плексторы, не нынешние перемаркированные Optiarc'и).


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF (mod by Zeru-j).
Русская поддержка phpBB