Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 10:43



Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
 Эмулятор PSX для Symbian (Nokia N95) 
Автор Сообщение
Сообщение 13 авг 2010, 13:56
Профиль

Зарегистрирован:
13 авг 2010, 13:29
Сообщения: 1
Здравствуйте, господа!
Как ни странно, но это не очередной пост с просьбами сделать эмулятор на нокии.
Меня давно беспокоило то, что Nokia имеет хорошую платформу, достаточно хорошее железо и весьма приятный инструментарий для портирования. Всё это доказано игрой Quake 3, которая на N95 8GB идёт весьма достойно, при этом обладая графикой, аналогичной версии PC (фильтры, мультитекстуринг...).
К сожалению, я не силён ни в эмуляции PSX (впрочем, в самой PSX тоже не силён, ибо никогда не имел), ни в низкоуровневом программировании (asm), однако я понял, что пока сам не возьмусь за это дело - никто не возьмётся. Результатом является нечто, что можно включить, и даже немного поиграть при крайне низком фреймрейте (~1-5 fps), зато можно сильно порадоваться тому, что видишь на своём аппарате :)
Хотелось бы найти каких-нибудь единомышленников, или продолжателей, поскольку я понимаю, что я проект вряд ли доведу до ума.

На данный момент эмулятор умеет загружать ром из ISO, умеет отображать всё это дело с помощью встроенного видеоускорителя на OpenGL ES (PowerVR на N95 8GB), а так же принимает зажатые кнопки.

Не реализовано: звук (и чёрт бы с ним).
Требуется: РЕКОМПИЛЯТОР, оптимизация (в том числе урезание лишних фишек в модуле графики).
Так же полезно бы пересобрать всё с помощью компилятора RVCT, что даст примерно 10% прибавку к скорости. Когда я это сделал, бинарник стал весить процентов на 30 меньше, однако эмулятор стал радовать меня чёрным экраном. Вычитал, что это из-за слабой реализации чисел с плавающей точкой в OpenGL ES, однако конкретного решения пока не нашёл.

Проблемы:
1. Twisted Metal 2 (и полный, и рипованный до 30 мб) обладает какой-то странной особенностью: на эмуляторе Symbian (да-да, эмулятор под эмулятором) всё в норме, но на реальном аппарате ВСЕ машины цепляются за "невидимые стены". Либо машина вообще не может ехать, либо едет до определённой точки, после чего врезается в пустоту (при чём отнимается энергия и летят болты). Впрочем, разворачиваться при этом можно. Снаряды ведут себя нормально, у них этой проблемы нет.
2. Tekken 3 (рипованый) виснет сразу после выбора персонажа.

Пруфлинк скоро должен появиться - на ютубах видео появится, где можно глянуть, как жёлтый трактор из Twisted Metal 2 крутится на месте из-за вышеуказанного бага :)

Ежели кто может помочь в развитии проекта, либо хотя бы подсказать, где могут крыться вышеперечисленные ошибки - просьба откликнуться...
Просьба смысл эмулятора, нокий, консолей и бытия здесь не обсуждать.

Доп инфа:
EXE: PCSX v1.5
CDR: cdrISO v1.1 (с отрезанной поддержкой bzip)
SPU: spuNull
GPU: PeopsOpenGL (+много-много отрезано + миграция на OGL ES)
PAD: самопал, но в нём вроде проблем нет.

-- 13 авг 2010, 16:32 --

Пруф:
http://www.youtube.com/watch?v=ljt-r4V4Zsc


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ 1 сообщение ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF (mod by Zeru-j).
Русская поддержка phpBB