Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 08:53



Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
 [SMD] Интересности 
Автор Сообщение
Сообщение 12 янв 2008, 06:05
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
25 июл 2007, 05:09
Сообщения: 211
Откуда: 39
Вот недавно обратил внимание:

Цитата:
Чересстрочные режимы могут обеспечивать удвоение разрешения экрана по вертикали. (к примеру: 320×448 для NTSC-режима, 320x480 для PAL-режима). Используется в Sonic 2 в режиме разделённого на две части экрана.


Что-то раньше даже не замечал. В каких ещё играх есть такое?

_________________
http://romhacking.net.ru - всё про ромхакинг


Сообщение 12 янв 2008, 09:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
24 июл 2007, 06:54
Сообщения: 492
Откуда: Embedded
TiberiyLTim писал(а):
Вот недавно обратил внимание:

Цитата:
Чересстрочные режимы могут обеспечивать удвоение разрешения экрана по вертикали. (к примеру: 320×448 для NTSC-режима, 320x480 для PAL-режима). Используется в Sonic 2 в режиме разделённого на две части экрана.


Что-то раньше даже не замечал. В каких ещё играх есть такое?

На обычном телеке это и не заметишь.

_________________
Tried so hard and got so far, but in the end, it doesn't even matter...


Сообщение 24 янв 2008, 06:58
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
25 июл 2007, 05:09
Сообщения: 211
Откуда: 39
Ещё одно:

Эмулятор Fusion (3.51) принудительно запускает игры в разрешении 320 на 240 даже те, которые рассчитаны в разрешении 256 на 224, и когда играешь, то видна значительная разница – у игрока, который играет на Fusion игра шире (персы, уровни), а у игрока играющего на GENS (который оставляет разрешение оригинальным) игра имеет вид на меньший (оригинальный) экран. Например игра Pink Goes To Hollywood, Splatter House 3 да тот же MK3(экран VS) или др. И это при отключенной функции фильтрации. Но из-за этого в эмуле Fusion при движении возникает проглоченная полоса, как бы он не успевает обрабатывать. Вот интересует, это аппаратная такая функция, которая поддерживается оригинальной системой, или такая фича этого эмуля, который чего-то обманывает (фильтрует при отключенной фильтрации)? Сега себя так ведёт - может растягивать картинку?

Вложение:
UMK3_320.PNG
UMK3_320.PNG [ 26.79 КБ | Просмотров: 12602 ]
Вложение:
UMK3_256.gif
UMK3_256.gif [ 15.79 КБ | Просмотров: 14028 ]

_________________
http://romhacking.net.ru - всё про ромхакинг


Сообщение 24 янв 2008, 16:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
22 июл 2007, 21:16
Сообщения: 88
То есть тут кое-кто уверен, что вот та картинка, которая внизу, это именно такая, какая и должна быть? Не, нифига: круги с драконами некруглые.
На самом деле пикселы совсем не обязаны быть квадратными. Они и на старых консолях неквадратные, и в цифровом SDTV неквадратные.

_________________
We're talkin' about givin' the drummer some...


Сообщение 24 янв 2008, 18:56
Профиль

Зарегистрирован:
22 июл 2007, 18:56
Сообщения: 576
На телевизоре картинка все равно до 4:3 растягивается, чего бы там тебе эмулятор не показывал.

R4kk00n писал(а):
круги с драконами некруглые

:)


Сообщение 24 янв 2008, 22:59
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
25 июл 2007, 05:09
Сообщения: 211
Откуда: 39
"На телевизоре картинка все равно до 4:3 растягивается, чего бы там тебе эмулятор не показывал."

Так оно, наверное, растягивается в пропорции? А эмуль именно натягивает по ширине и утверждает, что это оригинальный вид.

А круги - да, вроде овальные малёхо в оригинальном виде.

Вот нравился мне эмуль Фьюжин, а теперь разонравился из-за того, что он таким образом корявит картинку.

_________________
http://romhacking.net.ru - всё про ромхакинг


Последний раз редактировалось TiberiyLTim 25 янв 2008, 05:41, всего редактировалось 4 раз(а).



Сообщение 24 янв 2008, 23:11
Профиль WWW
MAMEr
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
22 июл 2007, 09:58
Сообщения: 76
Откуда: Perm, Russia
не надо так писать.

_________________
MAME favorites


Сообщение 25 янв 2008, 13:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
22 июл 2007, 21:16
Сообщения: 88
Ну, в общем, я уверен в том, что Fusion (более) правильно растягивает. А Gens — неправильно.
Надо с hazemd сравнить...

А tearing почти лечится включением VSync'а.

_________________
We're talkin' about givin' the drummer some...


Сообщение 25 янв 2008, 13:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
24 июл 2007, 06:54
Сообщения: 492
Откуда: Embedded
R4kk00n писал(а):
Ну, в общем, я уверен в том, что Fusion (более) правильно растягивает. А Gens — неправильно.
Надо с hazemd сравнить...

А кто сказал, что hazemd эталон эмуляции?

_________________
Tried so hard and got so far, but in the end, it doesn't even matter...


Сообщение 26 янв 2008, 00:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
23 июл 2007, 22:38
Сообщения: 84
Откуда: С-Пб
R4kk00n писал(а):
Ну, в общем, я уверен в том, что Fusion (более) правильно растягивает. А Gens — неправильно.
А я уверен в обратном. На основании сравнения их между собой и с нормальной консолью. И телевизор ни чего не "растягивает", он тупо отображает строки и поля как они есть, а вот эмуль как раз может себе такие вольности позволить

_________________
Дао, выраженное словами, не есть истинное Дао


Сообщение 26 янв 2008, 17:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
22 июл 2007, 21:16
Сообщения: 88
Ну видно же, что на нижней картинке у людей рожи неестественно вытянуты и туловища дистрофичны. Я помню, что у меня на МигоДрайве было что-то похожее, но это не повод говорить о том, что так и должно быть.
Аркадную версию пофотографируйте кто-нибудь, а?

_________________
We're talkin' about givin' the drummer some...


Сообщение 26 янв 2008, 21:03
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
25 июл 2007, 05:09
Сообщения: 211
Откуда: 39
R4kk00n писал(а):
Ну видно же, что на нижней картинке у людей рожи неестественно вытянуты и туловища дистрофичны. Я помню, что у меня на МигоДрайве было что-то похожее, но это не повод говорить о том, что так и должно быть.
Аркадную версию пофотографируйте кто-нибудь, а?


Rumata прав насчёт оригинального вида нижнего скрина. На SMD именно так выглядит VS-экран UMK. Это можно заметить если увеличить эти два скрина - видно что первый скрин с Фьюжина растянут, что выражается в черезстрочном вытягивании - обратите внимание на локоть Кабала - пиксели явно растянуты, образуя шероховатости.
Но речь не совсем за это. Речь за то, что Фьюжин не выдаёт оригинальной нерастянутой картинки при отключенных фильтрах. Он оказывается принудительно все игры растягивает под единое разрешение, и если игры у которых разрешение совпадает - играть хорошо, то в игры, которые он растягивает уже как-то неестественно, другое дело если играешь с фильтрацией... Например, я сторонник оригинальных не фильтрованных скриншотов SMD в э-журналах или на сайтах - они меньше весят в gif и достоверно отображают графику. То есть, у Фьюжина это черта - ещё один минус, как некорректная эмуляция. Примерно так.

Вложение:
Комментарий к файлу: слава Фьюжин
1.gif
1.gif [ 11.45 КБ | Просмотров: 13812 ]

_________________
http://romhacking.net.ru - всё про ромхакинг


Сообщение 27 янв 2008, 01:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
22 июл 2007, 21:16
Сообщения: 88
Да Вы, наверное, и игры с CPS играете в широкоэкранном режиме?

Если пикселы были предназначены для отображения на экране, на котором они не квадратные, наверное, неправильно отображать их один-в-один на экране с квадратными пикселами, Вы так не считаете?

Вообще, я себе сейчас плохо представляю, где можно найти монитор, отображающий картинку в 320x224 без фильтрации. На антресолях, разве что...

Собственно, главная моя мысль: пиксел-в-пиксел (особенно если это разные пикселы) - это идеологически неверный подход.

И, таки да, я понимаю, что в некоторых столбцах два пиксела вместо одного - это нехорошо в целом и некрасиво в частности. Адаптивная фильтрация спасёт отца русской демократии!

_________________
We're talkin' about givin' the drummer some...


Сообщение 27 янв 2008, 01:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
22 июл 2007, 11:15
Сообщения: 205
R4kk00n писал(а):
Вообще, я себе сейчас плохо представляю, где можно найти монитор, отображающий картинку в 320x224 без фильтрации.

в окне ;)

_________________
IT FOUND A VOICE... NOW IT NEEDS A BODY


Сообщение 27 янв 2008, 16:50
Профиль

Зарегистрирован:
22 июл 2007, 18:56
Сообщения: 576
R4kk00n писал(а):
Вообще, я себе сейчас плохо представляю, где можно найти монитор, отображающий картинку в 320x224 без фильтрации. На антресолях, разве что...


Тут, скорее, от видеокарты зависит (наличие/отсутствие фильтрации в первую очередь). ArcadeVGA, TV и кабель видяха2скарт спасут отца русской демократии.


Сообщение 31 янв 2008, 13:17
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
29 июл 2007, 22:33
Сообщения: 70
Откуда: Belarus
Любой эмулятор готовит кадр в буфере, а после уже его выводит в соответствии с требованиями
(растяжение на область, фильтрация...) Мне кажется что изначально любой кадр готовится в оригинальном
виде (320*224 64 color). Если проблема в том что некоторые игры используют меньшее разрешение,
а эмулятор выводит их используя 320*224 - это фича эмулятора.

Эмулятор: Gens 2.12a KMod 0.7b от Kaneda
Формат файлов: *.bmp (windows bitmap)

Сделал скриншот игры Batman_Forever_(W)_[!].zip
Результат 256*224 24 bit (фильтрация отстутствует, все корректно)

Contra_-_The_Hard_Corps_(J)_[!].zip
Результат 320*224 24 bit (фильтрация отстутствует, все корректно)


Сообщение 01 фев 2008, 12:35
Профиль

Зарегистрирован:
22 июл 2007, 18:56
Сообщения: 576
TiberiyLTim писал(а):
Rumata прав насчёт оригинального вида нижнего скрина. На SMD именно так выглядит VS-экран UMK.


Он там тоже с полями слева и справа? Или с оверсканом и поля не видны?


Сообщение 02 фев 2008, 05:09
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
25 июл 2007, 05:09
Сообщения: 211
Откуда: 39
F1ReB4LL писал(а):
TiberiyLTim писал(а):
Rumata прав насчёт оригинального вида нижнего скрина. На SMD именно так выглядит VS-экран UMK.


Он там тоже с полями слева и справа? Или с оверсканом и поля не видны?


В эмуле – да, появляются по бокам чёрные линии, так как окно эмулятора динамически не меняется, имеет один размер, в который влазит оба режима игры - 320 на 240. А при создании скрина выдаёт только область игры, не включая ни горизонтальных ни вертикальных чёрных пустот.
_______
Вот у меня ещё вопрос – какая игра использует все 320 на 240?

_________________
http://romhacking.net.ru - всё про ромхакинг


Сообщение 04 фев 2008, 01:49
Профиль

Зарегистрирован:
22 июл 2007, 18:56
Сообщения: 576
TiberiyLTim писал(а):
F1ReB4LL писал(а):
TiberiyLTim писал(а):
Rumata прав насчёт оригинального вида нижнего скрина. На SMD именно так выглядит VS-экран UMK.

Он там тоже с полями слева и справа? Или с оверсканом и поля не видны?

В эмуле – да


Я про SMD спрашивал, раз "именно так", как на скрине.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 19 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF (mod by Zeru-j).
Русская поддержка phpBB