Форум Эму-Россия
http://forum.emu-russia.net/

Ресемплинг и записи Solstice
http://forum.emu-russia.net/viewtopic.php?f=13&t=4100
Страница 1 из 1

Автор:  EvGS [ 07 окт 2012, 19:43 ]
Заголовок сообщения:  Ресемплинг и записи Solstice

Привет всем. У меня появились любопытные наблюдения.
Как вы думаете, почему Retrocopy звучит лучше любого другого эмулятора и даже реального чипа(!), совершенно не имея эффекта "лесенки/ступеньки"?
HardWareMan сделал запись из первого уровня игры Solstice.
Эта музыка является прекрасным "стресс-тестом": если в эмуляторе плохой ресемплер, ВЧ будут испорчены до неузнаваемости.
И звук не будет иметь ничего общего с реальным чипом.

Запись с TA-03NP1 (чип без бага, скважности правильные)
Dendy TA-03NP1
Retrocopy, quality="HolyShit", cutoff="disabled"

Записи с других эмуляторов:
Nestopia
Nintendulator
puNES, quality="high"
Nesicide (старая версия, пример с плохим ресемплером)

bsnes_ntsc_mode, resampler="sinc"
fceux_ntsc_mode, quality="highest"
rocknes_ntsc_mode

Как видите, хороший ресемплер очень важен. Во многих играх звуковые эффекты построены "на игре" ВЧ (разбивание капсул с жизнями в Battletoads & D.D, сбор power-up'ов в Bucky O'Hare и т.д.). И на эмуляторах всё это звучит блёкло (если ресемплер обычный) или же "с хрипотцой, с песком" (если ресемплер самый простой).

Как мне показалось, эмуляторы не дотягивают по звуку до реального чипа. А Retrocopy наоборот, даже его превосходит.
Если внимательно слушать чип, то при ударах колокольчиков отчетливо слышен "эффект лесенки". В Retrocopy этот эффект каким-то образом обошли.

Автор:  GManiac [ 07 окт 2012, 22:17 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ресемплинг и записи Solstice

Цитата:
А Retrocopy наоборот, даже его превосходит.

В нём звук чуть звонче, но с другой стороны более тонкий. На чипе звук более полный. К тому же звук явно другой и высота неправильная. На секунде 52-53 звук выше примерно на 2.5 тона (как от До до Фа) и искажает мелодию.
Больше всего на чип похожи bsnes, затем fceux.

-- 07 окт 2012, 21:39 --

Частоты почти одинаковые, у чипа та сильная гармоника - 4770, у эмулятора 4810. Только у эмулятора звук рафинированный и гармоники примерно одной силы (точнее, двух разных сил: можно видеть, что номера 1, 4, 6, 7 чуть слабее, а номера 2, 3, 5 чуть сильнее). Вот это смещение ноты у эмулятора вверх примерно на 2 с половиной тона как раз идёт за счёт гармоник 3 и 5, зато на приставке их почти нет. 3-я - это полтора раза от второй, т.е. log2( 1.5 )*6 = 3.5 тона, а 5 - это 1.25 раза от 4-й, т.е. 1.93 тона. 6-я на приставке есть, даже сильнее, а 7-я почти не слышна.
В ресемплере ли причина, не знаю.

Retrocopy
Изображение

Чип
Изображение

-- 07 окт 2012, 21:42 --

Точнее, на приставке основная частота в 2 раза выше и равна 4800. Откуда-то на эмуляторе взялась 2400 и её производные, на приставке 2400 вообще не наблюдается.

Автор:  EvGS [ 07 окт 2012, 22:49 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ресемплинг и записи Solstice

Привет, а если можешь, попробуй присоединиться к дискуссии. Мне очень мешает косноязычие, эх:
http://forums.nesdev.com/viewtopic.php?f=3&t=9374

Лесенка в ретрокопи будто сглажена синусом...

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/