Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 21:25



Ответить на тему  [ Сообщений: 305 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 16  След.
 64 квадратных миллиметров счастья 
Автор Сообщение
Сообщение 19 июн 2013, 19:42
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
24 июл 2007, 10:41
Сообщения: 570
От Qt у меня изжога, хотя выбор GUI дело не принципиальное.

В degate я так и не смог даже на тестовом куске что-либо сделать (

Цитата:
Кстати может имеет смысл иметь и ее локальную копию.
Всегда есть localhost для таких целей.

Вообще основная проблема в разборе чипов сейчас - это разделение труда. Материала много, вроде даже разобрали себе по куску, но всё равно не очень понятно как совместно реверсить этого монстра.

Были попытки найти хотя бы какой-нибудь плагин для фотожопа, чтобы в онлайн рисовать в реальном времени. Но даже подобных программ не существует в принципе (кстати вообще не понятно по какой причине, ведь совместное рисование это весело :))

Сам программу писать не буду, но в ТЗ изложил что хотел бы видеть в такой программе из имеющегося опыта) Замечания тоже дельные, но спорные в отношении реперных точек и перекладывании функций Hugin. Все таки панорамирование это сложная штука.


Сообщение 19 июн 2013, 20:00
Профиль

Зарегистрирован:
19 июн 2013, 10:59
Сообщения: 30
Гую на том же .net можно сделать. А к qt у меня тоже предвзятое отношение, но это роли не играет, я от написания пользовательских приложений ушел. И не к базам, а к железу.

Насчет панорамирования - видел результаты сшивки, не впечатляют. Хуже того, совместить точки виасов между слоями не правя искажений не получится, так как центры снимков обязательно не совпадут. Для этого все и надо - реперные точки и коррекция. Но один раз поправив можно уже иметь на сервере нормальный снимок. Включенный в общую структуру тайлов. Потомучто делать единый файл картинки - глупость, нужны тайлы, хотя бы в размер одного снимка с камеры.


Сообщение 19 июн 2013, 20:42
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
28 июл 2007, 04:39
Сообщения: 103
Откуда: MSK
Gloval писал(а):
degate под винду вы крутили побольше? Ваше мнение - демонстратор алгоритмов или что-то серьезнее? Есть ли смысл допиливать дальше или лучше делать прогу по данному ТЗ.

Моего мнения тут нет, поскольку я далек от железок и всех этих трассировок.
Хотели degate под винду - я взялся портировать. Если никому в итоге не нужно, то и фиг с ним.

_________________
close the world...
..open the next.


Сообщение 19 июн 2013, 21:49
Профиль

Зарегистрирован:
19 июн 2013, 10:59
Сообщения: 30
Тут меня осенило. Наиболее близкая известная система к данному ТЗ - OpenStreetMap

Ну дегейт так нормально и не портировался, так что оценить, что за алгоритмы за ним стоят не получается.


Сообщение 19 июн 2013, 22:28
Профиль

Зарегистрирован:
28 ноя 2012, 17:56
Сообщения: 63
iSage писал(а):
Зачем, если есть кроссплатформенный Qt?


Или wxwidgets.

Цитата:
Моего мнения тут нет, поскольку я далек от железок и всех этих трассировок.
Хотели degate под винду - я взялся портировать. Если никому в итоге не нужно, то и фиг с ним.


Может есть смысл дегейт допиливать в эту степь? Все-таки большая работающая кодебаза... да и назначение такое же


Сообщение 19 июн 2013, 23:11
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
28 июл 2007, 04:39
Сообщения: 103
Откуда: MSK
Gloval писал(а):
Ну дегейт так нормально и не портировался, так что оценить, что за алгоритмы за ним стоят не получается.

Последний билд, который я выкладывал, работал и не вылетал. По-крайней мере у меня.

_________________
close the world...
..open the next.


Сообщение 19 июн 2013, 23:42
Профиль

Зарегистрирован:
19 июн 2013, 10:59
Сообщения: 30
Последний билд, который я выкладывал, работал и не вылетал. По-крайней мере у меня.

Проект он не загружает обратно.

Кстати, чтоб при импорте картинки не крашился надо в его директории папку tmp создать.


Вложения:
bug1.PNG
bug1.PNG [ 17.2 КБ | Просмотров: 12350 ]
Сообщение 19 июн 2013, 23:57
Профиль

Зарегистрирован:
08 июн 2013, 22:12
Сообщения: 12
Правильно, давайте писать велосипеды.
У меня был подобный опыт - когда для задачи реверса огромного файла (прошивки) - целой проприетарной ОС одной IDA было недостаточно (а hex-rays этот чип не поддерживал). Решили поднять сервер совместного реверса (тогда collabREate еще не появилось), несколько месяцев ушло на написание версии на питоне, потом кто-то нашел подходящие для проекта куски на Java/Spring - переписали на неё. В итоге, проект застрял на год, пока получили нужную утилиту. За это время часть реверсеров разбежалась из проекта (им стало неинтересно), и в итоге проект провалился. Конечно, труд не пропал даром, теперь пилим radare2 для целей совместного реверса кода и данных, но изначальная цель достигнута не была. ИМХО, можно допилить degate, а не писать свою утилиту с нуля, которая не факт что получится. Можно даже сбор денег организовать на Indiegogo для этого проекта.

P.S. Между прочим, в degate есть поддержка работы с удаленным сервером, её можно допилить, а сервер написать на чем душе угодно. Если надо будет - я даже могу помочь с отказоустойчивым хостингом для этого дела.

В общем, дело Ваше (главным участникам проекта), это лишь мое мнение со стороны, хотя я собственно реверсом IC не занимаюсь, но и софт у ChipWorks появился спустя несколько лет от начала работы компании. Работали же они без него сначала?

Между прочим, часть не хватающего функционала есть здесь (отдельные утилиты, пока не включенные в degate) - http://degate.org/HAR2009/
Посмотрите на них, может что-то полезное там будет, соответсвенно добавить этот код в сам degate будет проще чем писать с нуля.


Последний раз редактировалось XVilka 20 июн 2013, 00:18, всего редактировалось 1 раз.



Сообщение 20 июн 2013, 00:16
Профиль

Зарегистрирован:
19 июн 2013, 10:59
Сообщения: 30
Ну известный подход программистов - чтобы сделать слона, надо к бегемоту пришить шлаг и два коврика.

Чем больше смотрю дегейт - тем больше убеждаюсь - это демонстратор. А демонстраторы не допиливают, из них куски берут.

Конечно хорошо бы сразу иметь софт в который загрузили снимки и вперед. Но нет его у нас и завтра он не появится по мановению волшебной палочки.
А в фотошопе over 90000 соединений трассировать - да тут разбегутся не часть, а все.
Мне ТЗ нравится, лучше создать что либо с отвечающее целям, чем допихивать костыли во что то похожее. Не масштабируется архитектура дегейта.


Сообщение 20 июн 2013, 00:23
Профиль

Зарегистрирован:
08 июн 2013, 22:12
Сообщения: 12
Цитата:
А к qt у меня тоже предвзятое отношение, но это роли не играет, я от написания пользовательских приложений ушел. И не к базам, а к железу.

Цитата:
Ну известный подход программистов - чтобы сделать слона, надо к бегемоту пришить шлаг и два коврика.

Gloval: а Вы, случаем, не программист?


Сообщение 20 июн 2013, 14:32
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
28 июл 2007, 04:39
Сообщения: 103
Откуда: MSK
http://rghost.ru/46890043 очередной билд дегейта под винду. Теперь не надо никаких батников и создавания папочек tmp.
Из известных багов: временная папка не чистится автоматом, open recent project не работает, надо открывать через open, при удалении фоновой картинки он не перерисовывает окно, приходится переоткрывать проект

_________________
close the world...
..open the next.


Сообщение 20 июн 2013, 15:12
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
24 июл 2007, 10:41
Сообщения: 570
При попытке разобрать wires вылетает исключение :


Вложения:
exception.jpg
exception.jpg [ 41.1 КБ | Просмотров: 12098 ]
Сообщение 20 июн 2013, 16:13
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
28 июл 2007, 04:39
Сообщения: 103
Откуда: MSK
М, да, это непобежденное мной нормально автосохранение. Надо его будет пока совсем отключить

_________________
close the world...
..open the next.


Сообщение 20 июн 2013, 18:03
Профиль

Зарегистрирован:
19 июн 2013, 10:59
Сообщения: 30
Насчет OSM движка как базы для реверсинга чипов, есть еще мысли? Там ведь дохрена всего реализовано. И разработчиков больше чем у дегейта.


Сообщение 20 июн 2013, 19:38
Gloval писал(а):
Насчет OSM движка как базы для реверсинга чипов, есть еще мысли? Там ведь дохрена всего реализовано. И разработчиков больше чем у дегейта.

Вы предлагаете использовать наработки проекта OpenStreetMaps? Или под абревиатурой OSM скрывается что-то другое?


Сообщение 20 июн 2013, 21:22
Профиль

Зарегистрирован:
19 июн 2013, 10:59
Сообщения: 30
Да, оно, я выше писал.

Какая ему разница собственно что там в базе дорога, или дорожка


Сообщение 20 июн 2013, 21:55
Профиль

Зарегистрирован:
04 янв 2011, 22:07
Сообщения: 29
Gloval писал(а):
Да, оно, я выше писал.

Какая ему разница собственно что там в базе дорога, или дорожка

теоретически на форуме своем они и помочь/подсказать могут.
Но вот какая штука. Я не первый раз вижу в свободных проектах: приходит человек и говорит что все не правильно делаете, давайте напишем программу/перепишем сайт/бла бла бла. И хочет чтоб все сразу кинулись это делать. Но люди то работают над проектом сейчас, да конечно это хорошо если появится в обозримом будущем удобный инструмент, но откладывать из за этого "не айс", так как толком не известны сроки, да и это не то чем хотелось бы заниматься.
Поэтому если так хочется программу, надо брать и начинать Самому делать, а потом показывать, "Вот я сделал уже *то-то то-то*, помогите довести некоторые моменты до ума, будет удобнее *бла бла бла*" чтоб было видно, что не пустозвонство.


Сообщение 20 июн 2013, 22:18
Профиль

Зарегистрирован:
08 июн 2013, 22:12
Сообщения: 12
Nepo: да, я говорил о том же.


Сообщение 20 июн 2013, 22:51
Профиль

Зарегистрирован:
19 июн 2013, 10:59
Сообщения: 30
Замечательно конечно, если бы пришел добрый дядя и все сделал, нате пользуйтесь. Только таких дядь маловато, на всех не хватает.

А насчет того, что тут думать - тут трясти надо.
Я видел развитие проекта, когда попытались отреверсить игру. С наскоку запихнув в иду и прогнав через хексрей, а потом пилить в си код. Годик пилили, пока не дошло что сначала желательно в иде структуры и прототипы функций нормально определить. Тогда выхлоп хексрея на порядок понятнее и работоспособнее становится. Так что большая часть трудов тогда тратилось на борьбу с кривизной первого варианта кода, короче - псу под хвост. Пришлось начинать заново считай.

Так что сначало лучше подумать, поспрашивать, послушать. Определиться с методиками работы, подобрать к ним инструменты или сделать их.


Сообщение 21 июн 2013, 01:51
Профиль

Зарегистрирован:
04 янв 2011, 22:07
Сообщения: 29
Gloval писал(а):
Замечательно конечно, если бы пришел добрый дядя и все сделал, нате пользуйтесь. Только таких дядь маловато, на всех не хватает.

не надо передергивать


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 305 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 16  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF (mod by Zeru-j).
Русская поддержка phpBB