Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 апр 2024, 00:41



Ответить на тему  [ Сообщений: 305 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 16  След.
 64 квадратных миллиметров счастья 
Автор Сообщение
Сообщение 29 июн 2013, 15:24
Профиль

Зарегистрирован:
04 янв 2011, 22:07
Сообщения: 29
Gloval писал(а):
Не помогает.
plugins->transform->distortion correction

Он сохранает результат почему-то только серым.

попробуйте предварительно ваши равки пересохранить в тот же тиф (не менее 24Бит). потому что у меня на произвольных сканах, после этого все в нужных цветах.


Сообщение 29 июн 2013, 20:26
Профиль

Зарегистрирован:
19 июн 2013, 10:59
Сообщения: 30
Ничего не помогает :cry:

А вы уверены, что коррекция была?

Сначала по 9 перекрывающимся снимкам строится модель дисторсии, потом указывается директория, куда сохранять фикшенные снимки. И там у меня оно в 16 битном сером тифе хоть тресни. :banghead:


Сообщение 29 июн 2013, 21:18
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
24 июл 2007, 10:41
Сообщения: 570
ну и пусть в сером ) какая разница ? )


Сообщение 29 июн 2013, 22:44
Профиль

Зарегистрирован:
19 июн 2013, 10:59
Сообщения: 30
Хотелось, чтобы в цветном виде было бы.

Полез в исходники, нашел причину.
Код:
for ( int i = ai.getAndIncrement(); i < ( sp.applyCorrection ? sp.names.length : ( sp.firstImageIndex + sp.numberOfImages ) ); i = ai.getAndIncrement() )
                  {
                     IJ.log( "Correcting image " + sp.names[ i ] );
                     final ImagePlus imps = new Opener().openImage( sp.source_dir + sp.names[ i ] );

                     imps.setProcessor( imps.getTitle(), imps.getProcessor().convertToShort( false ) );

                     ImageProcessor[] transErg = nlt.transform( imps.getProcessor() );
                     imps.setProcessor( imps.getTitle(), transErg[ 0 ] );
                     if ( !sp.applyCorrection ) new File( sp.target_dir + sp.names[ i ] ).deleteOnExit();
                     new FileSaver( imps ).saveAsTiff( sp.target_dir + sp.names[ i ] );
                  }

Вот convertToShort и переводит в 16 бит серый цвет. :this:
А трансформации идут потом.
Как понимаю, для исправления нужно разложить картинку на три слоя по цветам и провести трансформ с каждым, а потом собрать обратно.
Кто с Явой разбирается, поправьте плиз, а то у меня с ней знакомство шапочное.


Сообщение 30 июн 2013, 11:52
Профиль

Зарегистрирован:
04 янв 2011, 22:07
Сообщения: 29
а если разрабам написать?


Сообщение 09 июл 2013, 00:00
Как успехи у проекта камра́ды??


Сообщение 09 июл 2013, 12:17
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
24 июл 2007, 10:41
Сообщения: 570
Ждём снимков со стравленным металлом.


Сообщение 10 июл 2013, 23:05
Профиль

Зарегистрирован:
28 ноя 2012, 17:56
Сообщения: 63
Пока ожидаем новых фотографий сделал трассировку верхнего и частично нижнего металла unit-00. Что это такое и за что отвечает этот блок еще предстоит выяснить.

Изображение


Вложения:
unit-00_trace_tiny.jpg
unit-00_trace_tiny.jpg [ 173.71 КБ | Просмотров: 11870 ]
Сообщение 11 июл 2013, 09:11
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
24 июл 2007, 10:41
Сообщения: 570
Мелкие межсоединения постоянной ширины, поэтому я для их рисования использую Прямоугольник (U), только настроенный на Линию, толщиной 6 пикселей.


Сообщение 29 июл 2013, 01:49
Безумству Хоабрых пою я песню. Увидел вас на Хабре, и так как откоментить там - это целое дело пишу сюда, так как мимио пройти молча не получается.

Вашему бы энтузиазму да толкового кормчего.

Судя по тому что я прочитал и здесь и на хабре - вы не ищете легких путей, тем паче хочется дать вам некоторую пищу для размышления и надеюсь сокращения ваших усилий.

Подумайте - реверс поставлен в мире на поток. Но если не в мире то в китае по меньшей мере. И уже давно никому в голову не приходит делать его в простом графическом редакторе. Для этого существуют специализированные програмы и ими просто необходимо пользоваться. Если вы не можете их найти обратитесь в конторы которые на этом специализируются, (тот же chipworks например) обрисуйте им свой энузиазм и попросите об этом ПО.

Погуглите фразу "IC reverce engineering" и в первых же 10 ссылках вы найдете много для себя полезного. В частности почему реверс начинается не с верхних слоев металлизации а с низних диффузии и поликремния. И зачем для начала нужны фотографии всех слоев сразу а не по одному.

Узнайте на какой фабрике и по какому техпроцессу делался этот кристалл а дальше поробуйте найти их в интернете (edaboard.com вам ы помощь для начала) Это здорово сбережет вам силы и время на распознавания функций standard cell'ов даже если вы добудете только GDS'ы без доков. (как например вот тут http://www.mosis.com/pages/design/flows/design-flow-scmos-kits) и то уже можно будет не расшифровывать а сличать.

И самое пожалуй важное - нет смысла это начинать если у вас в команде не будет человека знакомого с цифровым дизайном и архитектурой процессора. Без такого человека вы просто не сможете увидить картину целиком. Надеюсь у вас такой есть.

P.S. А вообще если хотите сэкономить свои силы и время по максимуму - реализуйте себя в том что вы хорошо умеете, и на полученные от этого денги закажите реверс китайцам. Они делают довольно быстро и по весьма приемлимым ценам. :-)


Сообщение 29 июл 2013, 02:22
Профиль

Зарегистрирован:
18 янв 2009, 14:20
Сообщения: 805
Забавные гости посещают нас однако. :)


Сообщение 29 июл 2013, 04:01
Если то что я написал показалось вам не более чем забавным, то мне остается лишь умыть руки и запостись попкорном.
В конце концов каждый :fool: имеет право на собственный путь развития, особенно если основная цель это обучение.

Просто кристалл этот по большей части состоит из цифровых ячеек, которые специализированное ПО распознает на кристалле полуавтоматически, так же как и большинство металлических межсоединений. Одно это сэкономит вам уйму времени и сил.

И потом я даже не представляю себе, как с вашим подходом вы будете из послойных картинок получать полноценную электрическую схему пригодную для дальнейшего использования.


Сообщение 29 июл 2013, 06:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
24 июл 2007, 06:54
Сообщения: 492
Откуда: Embedded
Есть мнение, что хоть рабочая схема и лежит в основе всей этой работы, но не является основополагающей. Людям нравится сам процесс, а результат это уже бонус.

_________________
Tried so hard and got so far, but in the end, it doesn't even matter...


Сообщение 29 июл 2013, 11:27
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
24 июл 2007, 10:41
Сообщения: 570
Цитата:
И потом я даже не представляю себе, как с вашим подходом вы будете из послойных картинок получать полноценную электрическую схему

Примерно вот так : http://breaknes.com/files/6502/tilemap/
А потом вот так : http://breaknes.com/files/6502/6502_logic_top.jpg


Сообщение 29 июл 2013, 19:06
Профиль

Зарегистрирован:
19 июн 2013, 10:59
Сообщения: 30
ГОсть

Да всем ясно, что со спец софтом лучше чем без него. Но что-то его в открытом доступе не наблюдается, за исключением какой-то студенческой поделки.
Не от хорошей жизни в фотошопе копаются.
У вас есть доступ к софту предназначенному для чип-реверса?
Если так, поделитесь им приватно с org, будет польза.
Или в ветке что-то упустили из доступного софта?


Сообщение 30 июл 2013, 15:37
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
24 июл 2007, 10:41
Сообщения: 570
Есть новости от Михаила.

Травление привело к неуправляемому процессу расплавления ядра. В результате мы имеем серьезное загрязнение территории.
(насколько я понял это с объектива 10x)

Было принято единогласное решение остановить травление и сфоткать в hires то что есть, а потом стравить вообще все железо и сфоткать в hires голую активную зону.

Затем мы попробуем расшифровать логику и если не получится, будем осваивать процесс шлифовки и вскрывать ещё один процессор.


Вложения:
1111.jpg
1111.jpg [ 179.55 КБ | Просмотров: 11874 ]
Сообщение 30 июл 2013, 23:38
Профиль

Зарегистрирован:
28 ноя 2012, 17:56
Сообщения: 63
Подписал все более менее важные чипы на отправленной материнке. Пару чипов опознать не удалось но не беда.

Изображение


Вложения:
SCPH1001_small.jpg
SCPH1001_small.jpg [ 252.4 КБ | Просмотров: 11585 ]
Сообщение 31 июл 2013, 02:22
Gloval писал(а):
ГОсть

Да всем ясно, что со спец софтом лучше чем без него. Но что-то его в открытом доступе не наблюдается, за исключением какой-то студенческой поделки.
Не от хорошей жизни в фотошопе копаются.
У вас есть доступ к софту предназначенному для чип-реверса?
Если так, поделитесь им приватно с org, будет польза.
Или в ветке что-то упустили из доступного софта?


Предоставить такой софт в силу объективных причин я не могу. И насколько я знаю таким САПР сейчас даже никто не торгует, потому что обладание таким софтом почти автоматически означает появление на рынке данных услуг еше одрого игрока, через какое то время, а никто не хотчет плодить себе потенциальных конкурентов.
Поэтому и рекомендую вам обратится к монстрам в данной области, которым боятся конкуренции со стороны горстки энтузиастов вроде как не с руки, с попытками заинтересовать их немного проспонсировать ваш проект, возможно в рекламных целях, возможно вызвав еще какой либо интерес. И вообще в целом чем в большем колличестве специализированных мест в сети, причем лучше буржуйской, вы засветите свой проект тем больше шанс получить реальную помощь и дельные советы. Это конечно если не рассматривать вариант без вливания в него денежных средств.
Впрочем могу дать наводку на российскую КОММЕРЧЕСКУЮ компанию которая имеет такое ПО.

org писал(а):
Цитата:
И потом я даже не представляю себе, как с вашим подходом вы будете из послойных картинок получать полноценную электрическую схему

Примерно вот так : http://breaknes.com/files/6502/tilemap/
А потом вот так : http://breaknes.com/files/6502/6502_logic_top.jpg

Не совсем понимаю каким образом картинку электрической схемы можно полноценно использовать. Промоделировать ее нельзя. Перерисовать ее в ручную в каком либо редакторе электричиских схем чтобы получить полноценный нетлист?
Как без LVS можно быть уверенным что та схема которую вы срисовали с кристалла эквивалентна той которую вы получили после компоновки крупных функциональных блоков из стандартных ячеек? И как LVS можно провести по картинке электрической схемы?

Поймите меня правильно, я не знаю ваших целей, и исхожу из тех которые обычно приследуют затевая реверс чего нибудь нужного. А это помимо получения непосредственно электрической схемы может включать и ее анализ, и портирование на другие фабрики, и даже частичную модификацию. А для этих целей необходимо придерживаться определенных форматов данных и методологии работы.
Возможно все что я написал вообще не имеет смысла принимать во внимание и не заморачиваться с оптимизацией временых издержек и затрачиваемых усилий. Подход "только хардкор" если человек его выдерживает дает максимально возможный опыт и навык.

HardWareMan писал(а):
Есть мнение, что хоть рабочая схема и лежит в основе всей этой работы, но не является основополагающей. Людям нравится сам процесс, а результат это уже бонус.

Процесс ради процесса это тоже не плохо. И если нет сформулированного ркзультата который нужно достичь, необходимо иметь четкое представление о том когда этот процесс нужно остановить, чтобы он не длился вечно. ^_^ Хотя бы критерий того как понять что схема рабочая.


Сообщение 31 июл 2013, 06:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
24 июл 2007, 06:54
Сообщения: 492
Откуда: Embedded
Гость писал(а):
Впрочем могу дать наводку на российскую КОММЕРЧЕСКУЮ компанию которая имеет такое ПО.

Сессьно, Ваша.
Гость писал(а):
Процесс ради процесса это тоже не плохо. И если нет сформулированного ркзультата который нужно достичь, необходимо иметь четкое представление о том когда этот процесс нужно остановить, чтобы он не длился вечно. ^_^ Хотя бы критерий того как понять что схема рабочая.

Цель всегда должна быть недосягаема. Иначе рискуете потерять смысл жизни.

_________________
Tried so hard and got so far, but in the end, it doesn't even matter...


Сообщение 31 июл 2013, 07:45
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
24 июл 2007, 10:41
Сообщения: 570
Цель - понять как работают изучаемые микросхемы и их эмуляция.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 305 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 16  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF (mod by Zeru-j).
Русская поддержка phpBB