Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 13:30



Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
 Обновление FAQ сайта ER 
Автор Сообщение
Сообщение 31 июл 2007, 03:40
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован:
22 июл 2007, 06:16
Сообщения: 73
Откуда: Russia, Moscow
В этой теме обсуждалось обновление FAQ, в настоящий момент уже опубликованное на сайте (старый вариант более недоступен). Оригинальное сообщение без текста FAQ:

Когда-то, довольно давно, я обещал Eevon'у обновить FAQ сайта ER. Тогда выполнить обещание не получилось, и только сейчас у меня дошли руки закончить начатое. Предлагаю обсудить новый вариант (в этом посте), сравнить его со старым (на сайте), указать на ошибки, неточности, или непонятные места в ответах. Также принимаются новые вопросы, достойные добавления в FAQ.


Основные положения новой редакции:

- По возможности минимизировано искажённое написание слов и терминов - в частности, транслитерации англоязычных сокращений. Например, 'ROM' - 'ром', так как ром - это такой алкогольный напиток, а ROM по-русски - это ПЗУ.

- Минимизирована ненужная 'услужливость'. Имеются в виду фразы 'не получилось - обратитесь к нам'. Предложения попросить помощи на форуме вполне достаточно, а подобные фразы провоцируют читателей игнорировать все остальные пункты возможного решения проблем (зачем читать документацию и заходить на форум, раз могут помочь лично; зачем что-то делать, если это могут сделать другие).

- Некоторые вопросы разбиты на несколько отдельных, некоторые добавлены, некоторые развёрнуты (люди, которым нужна информация из FAQ, не станут ходить по перекрёстным ссылкам).

- Изложение по возможности ведётся минимальным количеством слов, максимально понятным языком.


Последний раз редактировалось Shiru 09 авг 2007, 04:43, всего редактировалось 10 раз(а).



Сообщение 31 июл 2007, 04:51
Профиль

Зарегистрирован:
22 июл 2007, 18:56
Сообщения: 576
Shiru писал(а):
Q: Почему ни в одном эмуляторе Sega Megadrive не работает игра Virtua Racing?

A: Это единственная игра для приставки Sega Megadrive, использующая специальный процессор SVP (Sega Virtua Processor), установленный в картридже, Он используется для расширения графических возможностей приставки - для вывода быстрой трёхмерной графики. Из-за отсутствия официальной документации на эту микросхему, в существующих на данный момент эмуляторах её поддержка не реализована. Улучшенные версии этой игры существуют на приставках Sega 32X и Sega Saturn, и поддерживаются соответствующими эмуляторами.


Дело не в отсутствии документации (вернее, не только в этом). Там внутри зашит килобайт инструкций и без них делать нечего, дампить такое очень проблематично и далеко не всегда возможно, Guru связываться не хочет, другие не пытаются.

Кроме 32X и Saturn-версий, вполне сносно работает аркадная в MAME.

Shiru писал(а):
Q: Я обнаружил, что у Вас нет моей любимой игрушки. Вы не могли бы её достать?

A: Сначала воспользуйтесь нашей Поисковой системой. Возможно, эта игра уже есть на нашем сайте, но под другим названием. Попробуйте задать поиск по одному из слов из названия игры, так Вы её точно не пропустите. Если Вам не удастся найти игру самостоятельно, задайте вопрос на нашем Форуме в разделе "Забыл игру".


О-о-ой. И кому надо сотни просьб "достать любимую игрушку" в "Забыл игру"?


Shiru писал(а):
Q: Я воспользовался утилитой GoodGen и она выдала, что для Sega Genesis существует более 3 тысяч игр. У Вас же на сайте только чуть более тысячи! Но ведь Вы говорите, что у Вас есть ВСЕ игры. Как это понимать?!


В 3.00 уже было почти 6 тысяч "игр" (дампов), можно и обновленное число вписать. Ну это так, придраться :)

Shiru писал(а):
Q: А где можно найти рабочий эмулятор PlayStation 2, Dreamcast, Xbox или GameCube?

A: На настоящий момент (2007 год) эмуляция этих систем находится в стадии развития. Полноценных эмуляторов, без проблем запускающих любые игры с хорошей скоростью на средних компьютерах, НЕ существует. Немногочисленные существующие эмуляторы позволяют запускать некоторые игры, с теми или иными проблемами, и требуют топовых конфигураций компьютера для работы с приемлемой скоростью. Для появления полноценных эмуляторов потребуются годы их дальнейшей разработки и развития компьютерной техники.

Все заявления различных граждан и сайтов о том, что они имеют полноценный эмулятор одной из перечисленных приставок, являются чистейшим обманом. Чаще всего этим "эмулятором" оказывается троян или вирус.


М-м-м... Ну, дримку бы я убрал (не настолько все плохо, по сравнению с XBOX и GC). PS2 - тоже не настолько все плохо, но среди народа, которым нужен ее эмулятор, достаточно много, пардон, "быдла", так что можно и оставить.


Сообщение 31 июл 2007, 05:16
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован:
22 июл 2007, 06:16
Сообщения: 73
Откуда: Russia, Moscow
F1ReB4LL писал(а):
Дело не в отсутствии документации (вернее, не только в этом). Там внутри зашит килобайт инструкций и без них делать нечего, дампить такое очень проблематично и далеко не всегда возможно, Guru связываться не хочет, другие не пытаются.

А точно там что-то зашито (кстати, не килобайт, а килослово)? Такая информация есть в FAQ'е Charles MacDonald от 2001 года, с тех пор известно про SVP стало больше. TascoDLX даже набросал приблизительное описание регистров и команд, и код там исполняется вроде как внешний.

F1ReB4LL писал(а):
О-о-ой. И кому надо сотни просьб "достать любимую игрушку" в "Забыл игру"?

А кому они помешают? Будет хоть какое-то движение на форуме. Хотя сотен просьб всё равно не будет - FAQ всё равно мало кто читает, пока не пошлёшь туда.


Про аркадную версию VR добавил; исправил 3 на 6 тысяч игр; убрал Dreamcast.


Сообщение 31 июл 2007, 10:21
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
22 июл 2007, 22:36
Сообщения: 23
Откуда: Ukraine, Kiev
FAQ писал(а):
Некоторые эмуляторы имеют поддержку плагинов, с помощью которых реализуется эмуляция и обработка звука и видео.


ну и управление обычно тоже. может и о нём дописать ?

FAQ писал(а):
Изначально игра Virtua Racing была выпущена на игровом автомате Sega Model 1, а домашние версии выходили также на приставках Sega 32X и Sega Saturn. Все эти версии игры поддерживаются эмуляторами соответствующих систем.


И PlayStation 2. Правда она не эмулируется, если это важно.

FAQ писал(а):
Q: Как пользоваться Вашей поисковой системой?.


есть же ещё и база игр - там можно искать вобще по любому слову из описания игры. Может стоит и об этом упомянуть ?


Сообщение 31 июл 2007, 16:55
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован:
22 июл 2007, 06:16
Сообщения: 73
Откуда: Russia, Moscow
-v- писал(а):
И PlayStation 2. Правда она не эмулируется, если это важно.

Я знаю об этой версии (сам не видел), но не стал про неё писать - во-первых, PS2 (лишние объяснения), во-вторых - как сказано в en.wiki, это improved remake. Думаю, перечисленных трёх версий вполне достаточно.

Добавил про плагины для управления и про базу игр.


Сообщение 31 июл 2007, 18:36
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
22 июл 2007, 19:33
Сообщения: 17
F1ReB4LL писал(а):
Кроме 32X и Saturn-версий, вполне сносно работает аркадная в MAME.
offtopic------------
Сносно? В последний раз, когда я запускал VR, машина на старте застревала в земле. Стоит попробовать последнюю версию?


Сообщение 31 июл 2007, 18:38
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован:
22 июл 2007, 06:16
Сообщения: 73
Откуда: Russia, Moscow
Да, сносно - можно играть (0.117). На PIV @3GHz идёт почти на полной скорости.


Сообщение 31 июл 2007, 20:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
22 июл 2007, 02:12
Сообщения: 235
Откуда: Беларусь, Гомель
Shiru писал(а):
Наибольшее распространение получили плагины, совместимые с эмулятором Sony Playstation - PSXEmu Pro. Помимо названного, они используются рядом других эмуляторов. Найти их Вы сможете на нашем сайте.


ИМХО, лучше написать так:

Чаще всего плагины используют эмуляторы Sony Playstation, например: PSXEmu Pro, ePSXe, PSXeven. Так как все плагины для эмуляторов PSX написаны в соответствии с одними "стандартами" выдвинутыми ещё при разработке PSXEmu Pro, то плагины от одного эмулятора подходят к другому.
Подобный же подход используют и многие эмуляторы Nintendo64.



Написано чайником, для чайников. И, думаю, допускает меньше разночтений.

_________________
Каждому чайнику чайником по чайнику.


Сообщение 01 авг 2007, 00:01
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован:
22 июл 2007, 06:16
Сообщения: 73
Откуда: Russia, Moscow
Колючий писал(а):
Чаще всего плагины используют эмуляторы Sony Playstation, например: PSXEmu Pro, ePSXe, PSXeven. Так как все плагины для эмуляторов PSX написаны в соответствии с одними "стандартами" выдвинутыми ещё при разработке PSXEmu Pro, то плагины от одного эмулятора подходят к другому.
Подобный же подход используют и многие эмуляторы Nintendo64.

Добавил подобное объяснение - так нормально?

Поправил некоторые мелочи типа написания названий приставок; вспомнил и добавил ещё один вопрос - 'Я нашёл и запустил игру в эмуляторе, но она выглядит гораздо хуже, чем была на приставке!'.


Сообщение 01 авг 2007, 00:33
Профиль

Зарегистрирован:
22 июл 2007, 18:56
Сообщения: 576
Shiru писал(а):
А точно там что-то зашито (кстати, не килобайт, а килослово)? Такая информация есть в FAQ'е Charles MacDonald от 2001 года, с тех пор известно про SVP стало больше. TascoDLX даже набросал приблизительное описание регистров и команд, и код там исполняется вроде как внешний.


На MAME-борде обсуждали, вроде как да. Guru сказал, что надо декапить и смотреть, профинансировать никто не взялся :)


Сообщение 01 авг 2007, 04:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
22 июл 2007, 02:12
Сообщения: 235
Откуда: Беларусь, Гомель
Shiru писал(а):
вспомнил и добавил ещё один вопрос - 'Я нашёл и запустил игру в эмуляторе, но она выглядит гораздо хуже, чем была на приставке!'.


Кроме этого можно добавить про дрожание трёхмерной графики на PSX. На примере себя, сестры и двух друзей могу сказать, что когда впервые видишь знакомую игру на эмуляторе, то первый вопрос всегда: "Почему всё дрожит, дёргается и елозит? И как это исправить?"

_________________
Каждому чайнику чайником по чайнику.


Сообщение 01 авг 2007, 07:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
24 июл 2007, 06:54
Сообщения: 492
Откуда: Embedded
Колючий писал(а):
Shiru писал(а):
вспомнил и добавил ещё один вопрос - 'Я нашёл и запустил игру в эмуляторе, но она выглядит гораздо хуже, чем была на приставке!'.


Кроме этого можно добавить про дрожание трёхмерной графики на PSX. На примере себя, сестры и двух друзей могу сказать, что когда впервые видишь знакомую игру на эмуляторе, то первый вопрос всегда: "Почему всё дрожит, дёргается и елозит? И как это исправить?"

Бугага! Я такие вопросы задавал еще когда играл на самой приставке! Это из за маленького разрешения приставки и целочисленного(!) расчета 3D координат. Ошибка даже в одну точку уже видна на телеке 51см диагональю. А на 61см это выглядело ваще ужасно. Игр много таких, некоторые качественные немного скрывали этот глюк за счет теней и текстур. Но в большинстве это заметно. Особенно раздражает - это индивидуальное перемещение в пределах 1-2х пикселей текстур одного и того же большого объекта. :)

_________________
Tried so hard and got so far, but in the end, it doesn't even matter...


Сообщение 01 авг 2007, 07:35
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован:
22 июл 2007, 06:16
Сообщения: 73
Откуда: Russia, Moscow
Колючий писал(а):
Кроме этого можно добавить про дрожание трёхмерной графики на PSX. На примере себя, сестры и двух друзей могу сказать, что когда впервые видишь знакомую игру на эмуляторе, то первый вопрос всегда: "Почему всё дрожит, дёргается и елозит? И как это исправить?"

О да, у меня когда-то тоже такой вопрос возник. Но пока не очень представляю, как сформулировать ответ на него, не вдаваясь в технические подробности. Можешь предложить какой-то вариант?

HardWareMan писал(а):
Это из за маленького разрешения приставки и целочисленного(!) расчета 3D координат.

Целочисленные расчёты 3D-координат были много где, сами по себе они не страшны. На PS1 текстурирование афинное, без перспективной коррекции (жуткие искажения текстур, съезжающие пиксели), и все расчёты выполняются без субпиксельной точности (основная причина дрожания объектов). При расчётах с субпиксельной точностью низкое разрешение роли не играет - см. экран в Quake 1 после прохождения уровня, как наиболее яркий пример.


Сообщение 01 авг 2007, 10:00
Профиль WWW
Основатель сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 июл 2007, 15:40
Сообщения: 2234
Откуда: Москва
В вопросе об эмуляторах приставок последнего поколения:
Цитата:
и требуют топовых конфигураций компьютера

Лучше написать "и требуют самые мощные современные компьютеры" или что-то в этом роде. Слово "топовый" - это такой же уродец, как и "ром". К тому же, не каждому понятное, особенно в FAQ-е для новичков.
Цитата:
Q: Я обнаружил, что у Вас нет моей любимой игрушки. Вы не могли бы её достать?

A: Сначала воспользуйтесь нашей Поисковой системой. Возможно, эта игра уже есть на нашем сайте, но под другим названием. Попробуйте задать поиск по одному из слов из названия игры, так Вы её точно не пропустите. Если Вы ищете игру для приставки NES ("Dendy"), и не помните или не знаете её названия - воспользуйтесь также Базой Игр, которая позволяет производить поиск по словам из описания игры. Если Вам не удалось найти игру самостоятельно, задайте вопрос на нашем Форуме в разделе "Забыл игру".

После "Возможно, эта игра уже есть на нашем сайте, но под другим названием. " можно добавить: Особенно это касается игр для Dendy, т.к. в нашей стране подавляющее большинство игр для этой приставки было выпущено китайскими пиратами, а они часто изменяли названия, чтобы выдавать старые игры за новинки.


Сообщение 01 авг 2007, 10:03
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован:
22 июл 2007, 06:16
Сообщения: 73
Откуда: Russia, Moscow
Eevon, да, ты прав - мне эта фраза самому не нравилась. Изменил.


Сообщение 01 авг 2007, 10:09
Профиль WWW
Основатель сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 июл 2007, 15:40
Сообщения: 2234
Откуда: Москва
Цитата:
Q: Я хотел скачать эмулятор и несколько игр, но файлы почему-то не находятся на сервере.
A: Как и все люди, мы иногда ошибаемся. Обязательно сообщите нам о возникшей проблеме. Не забудьте дать полную ссылку на файл, который у Вас не скачивается.

Этот вопрос вообще можно удалить.
Цитата:
Q: В именах файлов ROM'ов есть какие-то непонятные символы [!], [x], (U) и т.п. Что они означают?

A: Эти символы добавляются при автоматическом переименовании файлов с помощью специальных Good-утилит. Утилиты предназначены для того, чтобы одинаковые версии игр всегда и везде имели одинаковые имена, и Вы легко могли найти нужную версию игры по точно известному Вам (по Good-списку) имени. Буквы и символы в скобках несут дополнительную информацию о версии игры. Например, буквы U, J, E означают страну, для которой выпущена игра, и используемый в ней язык (США, Япония, Европа). Восклицательный знак означает, что эта версия игры точно соответствует оригинальной, и рекомендуется для использования. Все существующие Good-коды подробно описаны в этой статье.

Тут "(США, Япония, Европа)" лучше поставить после слова "игра": Например, буквы U, J, E означают страну, для которой выпущена игра (США, Япония, Европа), и используемый в ней язык.


Сообщение 01 авг 2007, 10:23
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован:
22 июл 2007, 06:16
Сообщения: 73
Откуда: Russia, Moscow
Добавлено про изменённые названия, ненужный вопрос удалён, названия стран передвинуты.


Сообщение 01 авг 2007, 10:36
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
22 июл 2007, 10:47
Сообщения: 63
Откуда: Romomania/Re-Player
Я бы предложил добавить в ФАК мини-словарик, где толковались бы непонятные новичкам термины, встречающиеся реже, чем слова "эмулятор" и "ром", но тем не менее, требующие разъяснения. Например, такие термины как дамп, фронтенд, ромсет и т.п.

_________________
Если не нравится как я излагаю - купи у Бога копирайт на русский язык.


Сообщение 01 авг 2007, 11:45
Профиль

Зарегистрирован:
22 июл 2007, 18:56
Сообщения: 576
Shiru писал(а):
Колючий писал(а):
Кроме этого можно добавить про дрожание трёхмерной графики на PSX. На примере себя, сестры и двух друзей могу сказать, что когда впервые видишь знакомую игру на эмуляторе, то первый вопрос всегда: "Почему всё дрожит, дёргается и елозит? И как это исправить?"

О да, у меня когда-то тоже такой вопрос возник. Но пока не очень представляю, как сформулировать ответ на него, не вдаваясь в технические подробности. Можешь предложить какой-то вариант?


А оно надо? Ну напиши что округление координат грубое, то в одну сторону, то в другую, вот они и прыгают - по крайней мере, с подобными вопросами приставать не будут :)


Сообщение 02 авг 2007, 04:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
22 июл 2007, 02:12
Сообщения: 235
Откуда: Беларусь, Гомель
Shiru писал(а):
Можешь предложить какой-то вариант?


Ну, может вот так:

Q: Я запустил на эмуляторе приставки Sony PlayStayshion игру, в которую раньше часто играл на самой приставке. Как мне исправить постоянное "дребезжание" трёхмерных объектов в игре? Ведь я помню, что на приставке не было ничего подобного!

A: Исправить это невозможно по простой причине - именно так выглядела трёхмерная графика на PSX. Этой приставке при работе с трёхмерной графикой не хватает вычислительной мощности для того, чтобы производить расчёты с нужной точностью и приемлимой скоростью. Просто на телевизоре это не так заметно, как на мониторе. Последний показывает со значительно большей чёткостью, да и находится он в несколько раз ближе к игроку, чем телевизор.

_________________
Каждому чайнику чайником по чайнику.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF (mod by Zeru-j).
Русская поддержка phpBB