Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 25 апр 2024, 20:40



Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 M.A.M.E. 128 - игры не идут 
Автор Сообщение
Сообщение 05 июл 2009, 21:26
Профиль WWW
Основатель сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 июл 2007, 15:40
Сообщения: 2234
Откуда: Москва
comrade писал(а):
ок. я надеюсь если у меня уже есть куча ромов для маме, мне не придется перкачивать их все заново из-за изменения версии? :shock:

Это как повезёт. Но, в любом случае, описанным мною способом СМР легко тебе всё скачает без лишних хлопот.
Цитата:
кстати что значит:
Цитата:
wrong placed chd: D:\emuls\mame\roms\wargods.chd (move to set: wargods)


неужели chd файл нужно засунуть в zip вместе с самой ромкой?

Нет, нужно chd класть в папку с названием рома. В твоём случае в папку wargods.
Т.е. структура каталога с ромами должна быть такая:
roms\wargods\wargods.chd
roms\wargods.zip


Сообщение 12 июл 2009, 03:59
Профиль

Зарегистрирован:
13 фев 2008, 21:51
Сообщения: 54
Откуда: Ялта. Крым.
Eevon писал(а):
Во-первых, использовать всегда надо последнюю версию ClrMAME. На сегодняшний день это 3.126b.
Во-вторых, более подробно, чем я написал, вряд ли можно написать.
В-третьих, возьми словарик и переведи для себя те немногие названия кнопок, которые есть в CMP и всё поймёшь. Переводить для тебя доки по программе никто не будет.


Вы написали что нужно делать до работы программы, а то что в программе вы не написали. я перевёл слова в программе, то оно не имеет для меня смысла и значения, так что я не пойму. Надеюсь хороший человек найдётся и переведёт доки(мир не без добрых людей, с чего вы взляли что никто не будет о_О)далеко не я один не могу разобраться, я даже знакомому программисту давал прогу и он ничего не понял как ей пользоваться, а там далеко не ламер.

ЗЫ толку от этой программы если не понятно как ей пользоваться, не все такие гении чтобы угадать действие кнопок и последовательность нажатий. И еще, подпись к кнопкам не описывает их действие и предназначение, вы и сами знаете, сколько прог - столько и разных действий может быть у каждой кнопки, и трудно быть телепатом чтобы предугадать какое значение автор предпочёл в каждом случае и в какой последовательности нажимать, и нужно ли вообще нажимать это, а не то.

_________________
.....Game not over.....


Сообщение 13 июл 2009, 10:35
Профиль

Зарегистрирован:
02 июл 2009, 22:16
Сообщения: 48
V.K. писал(а):
Вы написали что нужно делать до работы программы, а то что в программе вы не написали. я перевёл слова в программе, то оно не имеет для меня смысла и значения, так что я не пойму. Надеюсь хороший человек найдётся и переведёт доки(мир не без добрых людей, с чего вы взляли что никто не будет о_О)далеко не я один не могу разобраться, я даже знакомому программисту давал прогу и он ничего не понял как ей пользоваться, а там далеко не ламер.
ЗЫ толку от этой программы если не понятно как ей пользоваться, не все такие гении чтобы угадать действие кнопок и последовательность нажатий. И еще, подпись к кнопкам не описывает их действие и предназначение, вы и сами знаете, сколько прог - столько и разных действий может быть у каждой кнопки, и трудно быть телепатом чтобы предугадать какое значение автор предпочёл в каждом случае и в какой последовательности нажимать, и нужно ли вообще нажимать это, а не то.


согласен, с накату такую прогу не возмешь :) по крайней мере мне пришлось повозиться. но я вроде понял (и надеюсь правильно) как ее использовать. сейчас необязательно писать бумажный мануал - это муторно. можно сделать видеомануал - это гораздо проще.
я бы мог сделать, но сомневаюсь, что эти манипуляции, которые я буду производить окажутся правильными... :)

И у меня еще вопрос к Eevon:
скажи пожалуйста ты играл в Area 51 на маме?
если да, то что ты юзаешь - джойстик, мышь, клаву или лайтган?


Сообщение 13 июл 2009, 14:32
Профиль WWW
Основатель сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 июл 2007, 15:40
Сообщения: 2234
Откуда: Москва
V.K. писал(а):
Вы написали что нужно делать до работы программы, а то что в программе вы не написали. я перевёл слова в программе, то оно не имеет для меня смысла и значения, так что я не пойму. Надеюсь хороший человек найдётся и переведёт доки(мир не без добрых людей, с чего вы взляли что никто не будет о_О)

Возможно. Однако, за десять лет существования этой программы никто так и не собрался её перевести. А программа стала за это время намного сложнее. ;)
Цитата:
далеко не я один не могу разобраться, я даже знакомому программисту давал прогу и он ничего не понял как ей пользоваться, а там далеко не ламер.

По этому поводу я могу сказать только одно - программист ваш не знает английского языка. Доки у СМР отличные. Всё просто и понятно написано.
Цитата:
ЗЫ толку от этой программы если не понятно как ей пользоваться, не все такие гении чтобы угадать действие кнопок и последовательность нажатий. И еще, подпись к кнопкам не описывает их действие и предназначение, вы и сами знаете, сколько прог - столько и разных действий может быть у каждой кнопки, и трудно быть телепатом чтобы предугадать какое значение автор предпочёл в каждом случае и в какой последовательности нажимать, и нужно ли вообще нажимать это, а не то.

А телепатом и не надо быть. Надо взять доки и попытаться почитать. А подписи надо перевести. Они описывают действия каждой кнопки довольно однозначно. Можно попробовать перевести через интернет-переводчики. Получится криво, но уже хоть что-то будет понятнее. И, наконец, надо просто пробовать. Имея картинки в доках, перевод и саму программу перед глазами, разобраться будет не так уж и сложно.

P.S. Помню, я сам пугался этой программы, некоторое время. Но потом начал разбираться, посмотрел доки и понял, что к чему. Так что не пугайтесь, а пробуйте и всё получится.


Сообщение 13 июл 2009, 14:35
Профиль WWW
Основатель сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 июл 2007, 15:40
Сообщения: 2234
Откуда: Москва
comrade писал(а):
согласен, с накату такую прогу не возмешь :) по крайней мере мне пришлось повозиться. но я вроде понял (и надеюсь правильно) как ее использовать. сейчас необязательно писать бумажный мануал - это муторно. можно сделать видеомануал - это гораздо проще.
я бы мог сделать, но сомневаюсь, что эти манипуляции, которые я буду производить окажутся правильными... :)

Хм. Неплохая идея кстати. Надо подумать, какой программой такую инструкцию лучше делать...
Цитата:
И у меня еще вопрос к Eevon:
скажи пожалуйста ты играл в Area 51 на маме?
если да, то что ты юзаешь - джойстик, мышь, клаву или лайтган?

Пробовал как-то, но она тормозная была сильно. Поэтому играть не стал. Пробовал с мышкой. Хотя с тех пор и световой пистолет себе прикупил.


Сообщение 13 июл 2009, 19:55
Профиль

Зарегистрирован:
02 июл 2009, 22:16
Сообщения: 48
Eevon писал(а):
Хм. Неплохая идея кстати. Надо подумать, какой программой такую инструкцию лучше делать...


да что думать - это Camtasia :) супер вещь
в бытность своб админом делал видеомануалы для "особо одаренных"...
уж по видео любой должен повторить, даже человек далекий от всего этого :)

Eevon писал(а):
Пробовал как-то, но она тормозная была сильно. Поэтому играть не стал. Пробовал с мышкой. Хотя с тех пор и световой пистолет себе прикупил.


у меня компютер шуршит намано - у меня дело не в тормозах, не могу просто подобрать нормальные значения для чувствительности мыши.
а пистолет он как то влияет на кинескоп или LCD матрицу?


Сообщение 13 июл 2009, 20:38
Профиль

Зарегистрирован:
13 фев 2008, 21:51
Сообщения: 54
Откуда: Ялта. Крым.
Да, тыкаюсь с момента вашего первого сообщения с прогой, может лет через 10 и освою, когда не нужно будет уже никакое м.а.м.е. :cry:

PS Аналогичный пример не по теме эмулиции - попробуйте ради интереса Gordian Knot освоить по родным докам - обещаю годы чтива, хотя там подписи тоже есть в проге, много всяких, только чтобы знать что они значат нужно перечитать три тома энциклопедий. А одна челоческая дока написанная юзером в одном журнале сразу помогла начать пользоваться с первого раза, читал ровно 1 вечер на русском языке и всё было понятно. Те кто пишет доки сами то понимают свой диалект, но не понимают что другие не обучены их мышлению и могут бросить бесполезно тыкать кнопки.

_________________
.....Game not over.....


Сообщение 13 июл 2009, 22:49
Профиль WWW
Основатель сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 июл 2007, 15:40
Сообщения: 2234
Откуда: Москва
comrade писал(а):
да что думать - это Camtasia :) супер вещь
в бытность своб админом делал видеомануалы для "особо одаренных"...
уж по видео любой должен повторить, даже человек далекий от всего этого :)

Спасибо. Посмотрю.
Цитата:
у меня компютер шуршит намано - у меня дело не в тормозах, не могу просто подобрать нормальные значения для чувствительности мыши.
а пистолет он как то влияет на кинескоп или LCD матрицу?

Я бы сказал наоборот. Пистолет зависит от типа монитора. Старые пистолеты для трубочных мониторов на lcd не работают. Я взял себе новый, который и там и там работает.


Сообщение 13 июл 2009, 22:50
Профиль WWW
Основатель сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 июл 2007, 15:40
Сообщения: 2234
Откуда: Москва
V.K. писал(а):
Да, тыкаюсь с момента вашего первого сообщения с прогой, может лет через 10 и освою, когда не нужно будет уже никакое м.а.м.е. :cry:

А что именно непонятно-то? Что сделать хотите?
Цитата:
PS Аналогичный пример не по теме эмулиции - попробуйте ради интереса Gordian Knot освоить по родным докам - обещаю годы чтива, хотя там подписи тоже есть в проге, много всяких, только чтобы знать что они значат нужно перечитать три тома энциклопедий. А одна челоческая дока написанная юзером в одном журнале сразу помогла начать пользоваться с первого раза, читал ровно 1 вечер на русском языке и всё было понятно. Те кто пишет доки сами то понимают свой диалект, но не понимают что другие не обучены их мышлению и могут бросить бесполезно тыкать кнопки.

Если бы мне нужна была именно эта программа, я бы попытался разобраться, либо нашёл бы аналог. ;)


Сообщение 14 июл 2009, 05:39
Профиль

Зарегистрирован:
02 июл 2009, 22:16
Сообщения: 48
V.K. писал(а):
Да, тыкаюсь с момента вашего первого сообщения с прогой, может лет через 10 и освою, когда не нужно будет уже никакое м.а.м.е. :cry:


помогу я этому горю!

V.K. писал(а):
PS Аналогичный пример не по теме эмулиции - попробуйте ради интереса Gordian Knot освоить по родным докам - обещаю годы чтива, хотя там подписи тоже есть в проге, много всяких, только чтобы знать что они значат нужно перечитать три тома энциклопедий. А одна челоческая дока написанная юзером в одном журнале сразу помогла начать пользоваться с первого раза, читал ровно 1 вечер на русском языке и всё было понятно. Те кто пишет доки сами то понимают свой диалект, но не понимают что другие не обучены их мышлению и могут бросить бесполезно тыкать кнопки.


V.K.!!! Вам повезло! на эту тему я уже сделал мануал! (не хочу хвастаться, но собаку я на это съел...) на самом деле GK очень просто пользоваться! хотите научиться? вот пожалуйста:
http://comrade-b.narod.ru/GordianKnotManual/

мануал начинается со слов:
"Для начала хотелось бы сказать спасибо и передать привет одной хорошей и красивой девушке"

а насчет клрмейма... постараюсь сегодня же взяться за него!


Сообщение 14 июл 2009, 11:46
Профиль

Зарегистрирован:
13 фев 2008, 21:51
Сообщения: 54
Откуда: Ялта. Крым.
одно дело доки читать, а другое описывать по собственному опыту, факт что по опыту инфа усваивается в сто раз быстрей и понятней, нежели сложно "сухо" написанное чтиво от автора.

---- добавлено ----

Eevon писал(а):
V.K. писал(а):
Да, тыкаюсь с момента вашего первого сообщения с прогой, может лет через 10 и освою, когда не нужно будет уже никакое м.а.м.е. :cry:

А что именно непонятно-то? Что сделать хотите?
[quote]

Ну знаете, можно доки читать к управлению космическим кораблём это не значит научиться на нём летать и вообще что-то понять, эти доки будут понятны инженеру и кто с ним ближе, в данном случае узкоспециализированная программа понятна кто в её теме понимает, а я например не знаю ничего в сфере этой проги. Мне это что читать филькину грамоту, слова понятные, а общий смысл - нет.
*****
TO comrade

Жду с нетерпением :good:

PS по гордиану, актуально было 8 лет назад, когда вся человеческая дока была в одном единственном журнале на русском языке :P Хотя что говорить, в проге сотни кнопочек и миллионы последовательностей нажатий, чтобы правильно юзануть там и доки не достаточно, - нужно знать практический материал и вовсе не о проге.

_________________
.....Game not over.....


Сообщение 14 июл 2009, 17:30
Профиль

Зарегистрирован:
02 июл 2009, 22:16
Сообщения: 48
между прочим я научился юзать GK методом чтения статей + пробы. на тогдашнем моем старом пеньке на эти пробы уходило достаточно времени... это я к тому, что Eevon прав. Начинай методом тыка юзать! :)

а мануал уже в процессе :)


Сообщение 14 июл 2009, 17:46
Профиль WWW
Основатель сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 июл 2007, 15:40
Сообщения: 2234
Откуда: Москва
V.K. писал(а):

А что именно непонятно-то? Что сделать хотите?
Цитата:

Ну знаете, можно доки читать к управлению космическим кораблём это не значит научиться на нём летать и вообще что-то понять, эти доки будут понятны инженеру и кто с ним ближе, в данном случае узкоспециализированная программа понятна кто в её теме понимает, а я например не знаю ничего в сфере этой проги. Мне это что читать филькину грамоту, слова понятные, а общий смысл - нет.

Ну вот, ответа на свой вопрос я так и не получил. Я могу попробовать сделать видеоруководства по СМР. Но нужны чётко поставленные вопросы. Вроде: Как получить дат файл из эмулятора МАМЕ? А вы мне тут про филькины грамоты...


Сообщение 14 июл 2009, 18:57
Профиль

Зарегистрирован:
13 фев 2008, 21:51
Сообщения: 54
Откуда: Ялта. Крым.
comrade писал(а):
между прочим я научился юзать GK методом чтения статей + пробы. на тогдашнем моем старом пеньке на эти пробы уходило достаточно времени... это я к тому, что Eevon прав. Начинай методом тыка юзать! :)

а мануал уже в процессе :)


Методом проб я давно начал и закончил - рузультат равен нулю, всё что поддалось моему пониманию - не работает или делает вид что не работает. Народная мудрость гласит - "лучше один раз увидеть чем сто раз услышать" ...жду мануал от доброго дяди, который в процессе :rolleyes:
ЗЫ Методом проб лучше искать мины тёмной ночью - рузультат гарантирован :rolleyes:

ТО Eevon
Дело в том, что я хочу то-же что и ранее - чтобы программа для начала скачивала ромы в указанную мной папку, и далее, чтобы с каждым разом добавляла новые ромки в эту папку, которые будут появляться на том сайтике :) . Надеюсь, этого можно хотеть от столь умной проги, т.к. более ни на что не претендую.

Про видеоруководства по СМР - множество чайников вам будут благодарны, я в том числе :good: Только желательно на "чайниковском" языке, а то могут заблудиться и в трёх соснах :) Спасибо за понимание вечной проблемы.

_________________
.....Game not over.....


Сообщение 16 июл 2009, 21:16
Профиль

Зарегистрирован:
02 июл 2009, 22:16
Сообщения: 48
http://depositfiles.com/ru/files/d16sabz7x

если не попрет, слейте кодек:
http://www.techsmith.com/download/codecs.asp


Сообщение 17 июл 2009, 12:05
Профиль

Зарегистрирован:
02 июл 2009, 22:16
Сообщения: 48
привет!
ну что, все равно непонятно чтоли? :)
кстати - раньше мучался на мейме искал как включить турбо-режим у кнопки FIRE. В некоторых играх это просто необходимо. Например в 3-ем Метал Слаге, момент когда на вас прут железнодорожные вагоны - там просто не выдолбить на кнопках необходимую скорость стрельбы - все равно раздавит! :)
проблему как это в мейме сделать не решил... пришлось на физическом уровне решать - я просто купил джойстик с такой функцией :)
пистолет пока не нашел, но ищу. если кто подскажет марку - буду благодарен.


Сообщение 17 июл 2009, 12:40
Профиль WWW
Основатель сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 июл 2007, 15:40
Сообщения: 2234
Откуда: Москва
comrade писал(а):
кстати - раньше мучался на мейме искал как включить турбо-режим у кнопки FIRE. В некоторых играх это просто необходимо. Например в 3-ем Метал Слаге, момент когда на вас прут железнодорожные вагоны - там просто не выдолбить на кнопках необходимую скорость стрельбы - все равно раздавит! :)
проблему как это в мейме сделать не решил... пришлось на физическом уровне решать - я просто купил джойстик с такой функцией :)
пистолет пока не нашел, но ищу. если кто подскажет марку - буду благодарен.

По умолчанию в МАМЕ нет этой функции, но для многих игр она поддерживается с помощью cheat кодов. Что касается игр для Neogeo, проще поиграть в них на Nebula. Там функция автоматического ведения огня встроена.


Сообщение 17 июл 2009, 20:50
Профиль

Зарегистрирован:
02 июл 2009, 22:16
Сообщения: 48
Eevon писал(а):
comrade писал(а):
По умолчанию в МАМЕ нет этой функции, но для многих игр она поддерживается с помощью cheat кодов. Что касается игр для Neogeo, проще поиграть в них на Nebula. Там функция автоматического ведения огня встроена.


понял, спасибо что сказал, а то я уже у забугорных спрашивал как-то, но так мне ничего и не ответили.
сейчас после того как у мя есть джойстик - нафига мне поддержка этой фичи в небуле? :) но за совет спасибо, я помню както там настраивал макросы даже, чтобы Ryu делал свой Ryuken с одной кнопки :)

а по видеочасти что скажешь?


Сообщение 17 июл 2009, 22:31
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
22 июл 2007, 22:03
Сообщения: 480
Ryu делает Хадукен и Шорюкен, но не Рюкен (по крайней мере я такого не видел).

_________________
Challenge the Legend / Мой сайт - http://www.u-sm.ru
8700K, 16GB, RTX 3070 Ti


Сообщение 20 июл 2009, 08:56
Профиль

Зарегистрирован:
02 июл 2009, 22:16
Сообщения: 48
спасибо за ценную информацию! ;)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF (mod by Zeru-j).
Русская поддержка phpBB