Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 01:25



Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 Современное качество эмуляции YM2612 

Какой из трех файлов записан с реального чипа YM2612, или это ложь?
номер один 17%  17%  [ 1 ]
номер два 67%  67%  [ 4 ]
номер три 0%  0%  [ 0 ]
ни один из представленных 17%  17%  [ 1 ]
Всего голосов : 6

 Современное качество эмуляции YM2612 
Автор Сообщение
Сообщение 08 сен 2010, 21:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
23 июл 2007, 19:37
Сообщения: 401
Откуда: Мытищи
GManiac писал(а):
Кстати, свой эмулятор я тоже написал, с нуля, ещё в декабре, и он действительно звучит и получше остальных.
Но дело застопорилось и он так и оказался сырым.
...не доделан он: всякие CSM, SSG-EG и ещё пара моментов.

Хотелось бы послушать какую-нибудь простую мелодию с этого эмулятора. Хоть тот же BGM10 из Castlevania. Можешь сделать лог в *.wav?

_________________
Nestopia 1.37/1.40 Fixed


Сообщение 08 сен 2010, 21:58
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
22 июл 2007, 00:43
Сообщения: 157
Откуда: Saint Petersburg, Russia
Первый - с реального чипа.
Второй - с Генса
Третий - с Фьюжна.

А теперь почитаю ответы...

_________________
---Old Habits Never Die---


Сообщение 08 сен 2010, 22:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
23 июл 2007, 19:37
Сообщения: 401
Откуда: Мытищи
Не угадал =)

_________________
Nestopia 1.37/1.40 Fixed


Сообщение 08 сен 2010, 22:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
22 июл 2007, 02:10
Сообщения: 313
Откуда: ниоткуда
HardWareMan, да мы о разном говорили, всё тут припоминать долго, это не считая того, о чём я тебе тогда не говорил, чтобы избежать лишних споров :) Про некоторые вещи ты вообще говорил, что тебе по**. И про зеркалирование частот, а до этого про повторение гармоник (искажённый квадрат - следствие ступеньки). Про искажения и плохую дискретизацию ЦАП тоже не хотел слушать, хотя низкое разрешение ЦАП даже помогло в чём-то. Ещё ты думал - и спрайтсмаайндовцы до сих пор думают - что ступенька идёт от ошибок в вычислениях.
Ещё я перечислял пункты:
Цитата:
я тебе вот что скажу, почему эмуляторы плохо играют, по степени убывания важности:
1) расчёт идёт на частоте 44100, а не 53 кгц. По сути это не влияет, но есть такая вещь как фидбек, которая чувствительна к каждому семплу. Из-за этого в эмулях колебания фидбека сдвинуты почти на треть на спектрограмме и получаются жуткие свербящие звуки. К счастью, в эмулях есть опция Super HQ. На спектрограмме наглядно видно различие
2) кривой ЦАП и неправильные расчёты для его входа
3) смешивание каналов
4) неправильные расчёты каналов

Ты услышал, конечно же, своё любимое смешивание каналов ))))))))

В общем, ничего плохого не случилось ;) мы все люди. У нас и без этого было много интересных бесед :)


EvGS, да как сказать. Эмуль я сделал, но звук почему-то был грязнова, чуть хуже Регена. Кстати, тогда же я случайно выяснил, что звук у генса чище (!) и выяснил, что движок в генсе вообще не есть правильный эмулятор синтезатора. Когда я урезал выход до 9 бит (дискретизация приставки), звук стал намного грязнее приставки. Плюс пару блоков Ямахи я толком не исследовал, поэтому эмуль всё равно был незаконченный. А потом я был, скажем так, в хреновом душевном положении и всё отложил в ящик.

Цитата:
Лучше не забрасывать проекты. А то потом к ним уже очень трудно возвращаться, и желание может остыть.
Документ по YM2612, эмулятор YM2612, ресемплер - всё это очень нужные и хорошие вещи. Обидно, если совсем заглохнет.

Да ещё много чего хочется сделать. Вон ещё хак Лэндстолкера и СИТД висят, давно планирую супер-эмуль сделать и дры и дры, а причина - что тут оправдываться - причина банальная: лень.
Хотя вон сегодня утром занялся ресемплером, пару подводных камней (артефактов) устранил - один оказался ошибкой в округлении (неневижу Си). Ещё пара осталась, если устраню, тогда можно думать о повсеместном практическом применении.

-- 08 сен 2010, 21:08 --

Блин, долго же я постил :)

-- 08 сен 2010, 21:12 --

EvGS писал(а):
Хотелось бы послушать какую-нибудь простую мелодию с этого эмулятора. Хоть тот же BGM10 из Castlevania. Можешь сделать лог в *.wav?

Там интерфейс через одно место, модуль чтения VGM тоже дико сделан, отдельно для ПСГ, отдельно для УМ. И DAC тоже не читает. Если вспомню, как там делалось - сделаю :)

-- 08 сен 2010, 21:52 --

Вот моя запись из SoR2, если интересно
http://www.fileden.com/files/2009/4/23/ ... 044100.ogg
Записывалось на европейку, поэтому играет чуть медленнее, чем в эмуляторах. При сравнении заметно бедное звучание эмуляторов.

_________________
Мысль - это интеллектуальный эксцесс данного индивидуума.


Сообщение 09 сен 2010, 05:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
15 апр 2010, 02:02
Сообщения: 102
Мне стало интересно, и предоставляю свою запись из игры Castlevania - The New Generation (Bloodlines) - BGM10

Аудио не сжато, в формате wav - http://www.megaupload.com/?d=LJ1GVBCF

Мне удалось получить звук приставки? позже расскажу какие настройки использовал. ^_^

Streets of Rage 2

В формате flac - http://www.megaupload.com/?d=4B3G1DRC

_________________
Core i7 3770K HT 4300Mhz, ASUS P8Z77-V Pro, DDR3-1600 16Gb RAM, AMD Radeon HD6950, Win7 x64.

http://www.lastfm.ru/user/StarvedTrancer


Сообщение 09 сен 2010, 07:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
24 июл 2007, 06:54
Сообщения: 492
Откуда: Embedded
Silver 746 писал(а):
Мне удалось получить звук приставки? позже расскажу какие настройки использовал. ^_^

Лучше борду покажи.

_________________
Tried so hard and got so far, but in the end, it doesn't even matter...


Сообщение 09 сен 2010, 07:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
23 июл 2007, 19:37
Сообщения: 401
Откуда: Мытищи
Уж лучше пусть бороду покажет =)
Retrocopy? Послушал bloodlines - нормально звучит, я особой разницы с фьюженом/регеном не заметил.

_________________
Nestopia 1.37/1.40 Fixed


Сообщение 09 сен 2010, 09:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
15 апр 2010, 02:02
Сообщения: 102
EvGS писал(а):
Уж лучше пусть бороду покажет =)
Retrocopy? Послушал bloodlines - нормально звучит, я особой разницы с фьюженом/регеном не заметил.


Да Retrocopy.

Настройки: WASAPI shared, samplerate 96000Hz, без ресемплера SuperHQ, без применения эквалайзера, жаль что в cut off filter остались ошибки, с ним звук становится ещё лучше))

Если выключить SuperHQ в Kega Fusion и в Regen, то звук будет ужасен... :)

_________________
Core i7 3770K HT 4300Mhz, ASUS P8Z77-V Pro, DDR3-1600 16Gb RAM, AMD Radeon HD6950, Win7 x64.

http://www.lastfm.ru/user/StarvedTrancer


Сообщение 09 сен 2010, 10:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
22 июл 2007, 02:10
Сообщения: 313
Откуда: ниоткуда
Silver 746 писал(а):
Streets of Rage 2

В формате flac - http://www.megaupload.com/?d=4B3G1DRC

Выпирающий ПСГ, а звук по-прежнему бедный, пустоватый. В моей записи приставки звучание более полное, объёмное и при этом "уравновешенное".

_________________
Мысль - это интеллектуальный эксцесс данного индивидуума.


Сообщение 09 сен 2010, 10:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
15 апр 2010, 02:02
Сообщения: 102
GManiac писал(а):
Silver 746 писал(а):
Streets of Rage 2

В формате flac - http://www.megaupload.com/?d=4B3G1DRC

Выпирающий ПСГ, а звук по-прежнему бедный, пустоватый. В моей записи приставки звучание более полное, объёмное и при этом "уравновешенное".


Cut off filter я не использовал... :(

Примерно такие проблемы: http://www.youtube.com/watch?v=Tdszy3sbQCM

_________________
Core i7 3770K HT 4300Mhz, ASUS P8Z77-V Pro, DDR3-1600 16Gb RAM, AMD Radeon HD6950, Win7 x64.

http://www.lastfm.ru/user/StarvedTrancer


Сообщение 09 сен 2010, 11:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
22 июл 2007, 02:10
Сообщения: 313
Откуда: ниоткуда
Golden Axe 3
http://www.fileden.com/files/2009/4/23/ ... 044100.ogg

_________________
Мысль - это интеллектуальный эксцесс данного индивидуума.


Сообщение 09 сен 2010, 11:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
15 апр 2010, 02:02
Сообщения: 102
GManiac

А это действительно реальные записи?

Я могу их предоставить автору Retrocopy, может он сможет сделать звучание этой модели Мега драйв.

_________________
Core i7 3770K HT 4300Mhz, ASUS P8Z77-V Pro, DDR3-1600 16Gb RAM, AMD Radeon HD6950, Win7 x64.

http://www.lastfm.ru/user/StarvedTrancer


Сообщение 09 сен 2010, 12:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
24 июл 2007, 06:54
Сообщения: 492
Откуда: Embedded
Silver 746 писал(а):
Я могу их предоставить автору Retrocopy, может он сможет сделать звучание этой модели Мега драйв.

А смысл?

_________________
Tried so hard and got so far, but in the end, it doesn't even matter...


Сообщение 09 сен 2010, 12:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
23 июл 2007, 19:37
Сообщения: 401
Откуда: Мытищи
Мутный этот автор какой-то, несерьёзный тип. Я слабо верю, что он хорошо разбирается в FM-синтезе, алгоритмах ресемплинга и т.п.
По его блогу, да и по эмулятору можно сказать: человек играется в конструктор, собирая чужие сорсы.
И активно занимается рисованием своей оболочки. При этом ЧСВ у человека просто зашкаливает: "Мой эмулятор - лучший во вселенной"
Выводы делайте сами.

Лучше-б GManiac сам дописал эмулятор.

_________________
Nestopia 1.37/1.40 Fixed


Сообщение 09 сен 2010, 12:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
22 июл 2007, 02:10
Сообщения: 313
Откуда: ниоткуда
EvGS, что скажешь про мои примеры? Разница в них ощутима.

Цитата:
человек играется в конструктор, собирая чужие сорсы.

Странные эти люди: умения собрать чужие модули в рабочую вещь хватает (это не так просто, я лично до такого не дорос ещё), а толку мало.

_________________
Мысль - это интеллектуальный эксцесс данного индивидуума.


Сообщение 09 сен 2010, 12:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
23 июл 2007, 19:37
Сообщения: 401
Откуда: Мытищи
Я на работе сижу, тут нет никаких звуковоспроизводящих устройств. Может наушники найду. Или домой когда приду, послушаю.
И кстати, запись с какого источника - твоя сега?
Цитата:
а толку мало

Потому, что пытается объять необъятное. Написать "сверхточные" (уже смешно) эмуляторы десятка систем, плюс ещё супер-пупер 3D-оболочку (куда-ж без неё, 2010 год на дворе, моветон). Самое смешное, что большую часть свободного времени он занимается именно этим GUI.
А нормальный человек, который действительно хочет сделать хороший эмулятор, сначала изучает матчасть вдоль и поперек, в том числе и физику, если надо. А дальше кропотливо, используя в том числе и "железные тесты", пишет свой эмулятор чего-то конкретного (сеги например). Лет пять-семь (если с нуля всю систему), пока борода не вырастет. Задротство, зато результат хороший, как правило.
Byuu, Мартин, Xodnizel, ZSNES team, Стив Снейк, Стефан, Кладов, Бульба /etc/ - правильные примеры, уважаю таких людей.
А когда за десятью зайцами гонишься, одни недоделки получаются.

_________________
Nestopia 1.37/1.40 Fixed


Сообщение 09 сен 2010, 13:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
15 апр 2010, 02:02
Сообщения: 102
Ага, а от кучи эмуляторов тоже нет никакой пользы, как динозавры поэволюционировали и вымерли.

Охота действительно услышать Сеговский звук, а не консервную банку, вот только когда это случится? :(

Regen замер на месте, у автора жесткий диск навернулся, человек расстроился и похоже надолго забросил дело(

Kega Fusion основной упор только в стандартные консоли Genesis\Mega Drive.

А мне охота эксклюзивный редкий клон Mega Drive 2! Нестопия ведь может работать как денди? а почему хороший клон Сеги не поднять из мёртвых?

Жадность, жадность, жадность..........

похоже есть шансы угодить моим требованиям, только в Retrocopy.

_________________
Core i7 3770K HT 4300Mhz, ASUS P8Z77-V Pro, DDR3-1600 16Gb RAM, AMD Radeon HD6950, Win7 x64.

http://www.lastfm.ru/user/StarvedTrancer


Сообщение 09 сен 2010, 13:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
22 июл 2007, 02:10
Сообщения: 313
Откуда: ниоткуда
EvGS писал(а):
И кстати, запись с какого источника - твоя сега?

Да.

_________________
Мысль - это интеллектуальный эксцесс данного индивидуума.


Сообщение 09 сен 2010, 23:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
23 июл 2007, 19:37
Сообщения: 401
Откуда: Мытищи
Послушал, очень насыщенный бас. Общее впечатление лучше, чем от эмуляторов.

У меня появились ещё вопросы про YM3812 (OPL2), YMF262F (OPL3), но создавать новую тему не хочется, спрошу здесь:
1) почему эти чипы выдают цифру и требуют соответственно стороннего ЦАП, в то время как YM2612 имеет свой собственный ЦАП и выдает аналог?
2) существует ли универсальный формат музыки для OPL2/3, наподобие *.VGM ?
Есть замечательный сайт с полной коллекций мелодий для YM2612 и необходимыми плеерами.
А для OPL2/3 есть что-либо похожее, например сайт с рипами OPL-музыки из DOS-игр?
Хотелось бы просто использовать в качестве плеера DOSbox с программкой-проигрывателем для этих форматов. Начиная с версии 0.73 качество эмуляции OPLx заметно улучшилось. Во-первых, использовались эти исследования, а во вторых теперь есть возможность выбрать родную частоту дискретизации чипа ~ 49720 Гц. Я помню, как звучала AWE64 и могу сказать, что свежий DOSbox почти не уступает ей.
Также для этих целей хочется найти хороший DOS-проигрыватель MIDI (Я нашел только Midier из более-менее удобных)
чтобы слушать MIDI через DOSbox'овский OPL-эмулятор. Но звук у мидиера какой-то не такой.

_________________
Nestopia 1.37/1.40 Fixed


Сообщение 10 сен 2010, 01:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
22 июл 2007, 02:10
Сообщения: 313
Откуда: ниоткуда
EvGS писал(а):
Послушал, очень насыщенный бас. Общее впечатление лучше, чем от эмуляторов.

Бас, и только? А Golden Axe 3? Эмуль звучит бедно, "пусто". Особенно хорошо слышно в наушниках.

Цитата:
1) почему эти чипы выдают цифру и требуют соответственно стороннего ЦАП, в то время как YM2612 имеет свой собственный ЦАП и выдает аналог?

2612 - это урезанный 2608, дешёвое интегрированное решение и имеет встроенный ЦАП. ПОЧЕМУ - это вряд ли тебе кто ответит.

Цитата:
2) существует ли универсальный формат музыки для OPL2/3, наподобие *.VGM ?
Есть замечательный сайт с полной коллекций мелодий для YM2612 и необходимыми плеерами.

Полной - это сильно сказано :)
А по вопросу:
http://www.google.ru/search?hl=ru&newwi ... =&gs_rfai=
Архивы небольшие, сам не смотрел, не интересовался никогда...

_________________
Мысль - это интеллектуальный эксцесс данного индивидуума.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF (mod by Zeru-j).
Русская поддержка phpBB