Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 19:06



Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
 Sinclair QL (1. Ищу игры (кроме тосека); 2. Нужна помощь. ) 
Автор Сообщение
Сообщение 23 май 2009, 21:32
Профиль

Зарегистрирован:
06 авг 2007, 16:31
Сообщения: 127
Помогите пожалуйсто найти игрушки для Sinclair QL, а то в тосеке одни демки на бейсике.
и
2). Может кто знает что делать с вот этим: http://www.dilwyn.me.uk/games/index.html
Вроде всё это для QL, но проги с тех архивов которые по своему содержимому напоминают софт для QL, отказываються запускаться (пишут что не exe), а оставшиеся архивы так вообще, походу содержут исходники с расширениями .c и .h. Как их компилировать на QL вообще непонятно. Там-же вроде с не было сроду :( ? :?
Заранее спасибо!

_________________
регю домены в .ru за 200р :)


Сообщение 25 май 2009, 15:58
Профиль

Зарегистрирован:
22 июл 2008, 19:59
Сообщения: 14
меня тоже интересует QL, но боюсь здесь помощи не дождёшься.
почему форум развивается в основном только в сторону всяких сони, маме и прочей х***и, неужели компы никому не интересны ?


Сообщение 25 май 2009, 16:28
Профиль

Зарегистрирован:
06 авг 2007, 16:31
Сообщения: 127
Мне интересны! Я ещё на старом форуме писал что собираюсь сделать фронтенд специально для эмуляторов _компьютеров_, а не приставок, с максимально возможным автоматическим режимом для запуска непосредственно игр и софта, любого, доступного для данной системы формата, одним кликом.
Мне там даже помогли с запуском .bas файлов для ТРС80 модель Х, которые в тосеке идут просто в ansi, а во все имеющиеся эмуляторы их кроме как через образы дисков не запихнуть. Так помогли понять формат этих образов, и написать утилитку для моего фронтенда, которая из файлов формирует образа для ТРДос-а.
(Ещё раз спасибо тебе, cruger).

А фронтенд, кстати, давно уже вышел из бета стадии, и на данный момент запускает софт для:
Acorn (Archimed, BBC, Electron)
Amstrad cpc
Бк0010-01 (и 011)
Commodore (16, 116, 64, 65, 128, Plus-4, Pet, vic-10, vic-20, ну и Amiga конечно)
TRS80 Color Computer (coco 1, 2, 3) и его клоны DRAGON 32 и 64
TRS80 Model 1, 2, 4.
TRS80 MC10
MTX - Эмулятора под винду нет, автоматом запускаеться эмулятор под РискОс на Архимеде, туда-же конвертиться искомый софт.
ORIC - Опять-же, эмуль самого орика, запускаеться через дос-бокс. Запускает и картриджи и образа дисков и отдельные проги.
Sinclair ZX Spectrum.

Надо ещё добавить (а значит найти эмулятор читающий все форматы системы, возможно несколько эмуляторов, разобраться в них, потом в самом компе и его операционке):
Sinclair QL
Sinclair ZX-81
MSX 1 и 2
Thomson MO5
Sharp (MZ-700, MZ-800, MZ-1500, X1, Turbo, X68k)
Микроша

С шарпами, чую, будет туго. Но решая проблемы по мере их поступления я пока застрял на QL.
Вот, надеюсь на чудо, может тут кто откликнеться, всё-таки.... Я даже форумов нормальных по этому компу не нашел :(

_________________
регю домены в .ru за 200р :)


Сообщение 25 май 2009, 17:10
Профиль WWW
Основатель сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 июл 2007, 15:40
Сообщения: 2234
Откуда: Москва
breaker писал(а):
меня тоже интересует QL, но боюсь здесь помощи не дождёшься.
почему форум развивается в основном только в сторону всяких сони, маме и прочей х***и, неужели компы никому не интересны ?

А это потому, что ты, да-да, именно ты, breaker, ничего не пишешь здесь на форуме об интересующей тебя теме. Есть вопросы - задавай, ограничений нет, ведь, на это. Форум развивается так, как развивают его пользователи. Пиши побольше про спектрум и форум будет развиваться в эту сторону. ;)


Сообщение 25 май 2009, 17:14
Профиль WWW
Основатель сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 июл 2007, 15:40
Сообщения: 2234
Откуда: Москва
Xttx писал(а):
MTX - Эмулятора под винду нет, автоматом запускаеться эмулятор под РискОс на Архимеде, туда-же конвертиться искомый софт.

Есть - MESS. Как раз из командной строки работает. ;)
Цитата:
ORIC - Опять-же, эмуль самого орика, запускаеться через дос-бокс. Запускает и картриджи и образа дисков и отдельные проги.
Sinclair ZX Spectrum.

Есть, опять же, MESS и Euphoric.
http://emu-russia.net/ru/files/emus/oric/


Сообщение 25 май 2009, 18:16
Профиль

Зарегистрирован:
06 авг 2007, 16:31
Сообщения: 127
Mess для эмуляции орика непригоден, т.к. не читает картриджи. Я использовал Euphoric 0.99n, он под ХП не идет. По твоей ссылке 1.0 Build 1009, сейчас буду смотреть что за зверь такой. Уж не знаю как я его проморгал, вроде следил... в общем, спасибо!

Что касаеться MTX, ты пробовал что-либо из GoodMTX на MESS-е запустить??? Нет, я не говорю что это нельзя! Но у меня ничего не вышло. А мучался я долго! Не знаю, может руки кривые....
Кстати, может для кого-то будет полезная инфа: в GoodMTX все файлы имеют расширение .mtx. Реально, там два разных формата. Если открывать эти ромы в блокноте, то половина будет похожа на заархивированный текст, вторая половина - стопроцентный бинарник.
Так вот, в эмуляторе под Акорн (архимед), эти типы явно различаються и имеют расширения ",512" и ",513".
В моём фронтенде реализована автопереименование расширения на основе анализа заголовка файла. Т.к. если эмулю подсунуть 512 с расширением 513, то он не поймет!
А МЕСС читает только какие-то .MTB. Я так и не понял что это и где это брать. А главное - зачем это надо. :blush:

_________________
регю домены в .ru за 200р :)


Сообщение 25 май 2009, 21:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
22 июл 2007, 11:15
Сообщения: 205
breaker писал(а):
меня тоже интересует QL, но боюсь здесь помощи не дождёшься.

У это компьютера было только одно практическое применение - OPD-терминал.

_________________
IT FOUND A VOICE... NOW IT NEEDS A BODY


Сообщение 26 май 2009, 00:13
Профиль

Зарегистрирован:
06 авг 2007, 16:31
Сообщения: 127
Смотря что называть "практическим применением". Комп был дорогущий, и позиционировался как "профессиональный". Имел сетевой интерфейс, бизнес-ориентированный софт в комплекте, очень развитый бейсик встроенный в операционку и больше напоминающий паскаль... Но были и игрушки, и не мало. Чаще выпускались "компаниями" из одного - двух человек, но были компании и по приличнее. Эти игры до сих пор можно купить на и-бае. На счёт их эксклюзивности не в курсе.
Для эмуляции, имхо, представляет интерес. Некоторые источники говорят что именно на нём была разработана первая мультизадачная ОС: SMSQ/E. (Я бы её мультизадачной не назвал - активный процесс один, но окошки есть :)). В любом случае это было на 10лет раньше чем у IBM.
Вердикт - хотелось бы всё-таки найти софт для этой штуки...

_________________
регю домены в .ru за 200р :)


Сообщение 07 июн 2009, 14:31
Профиль

Зарегистрирован:
06 авг 2007, 16:31
Сообщения: 127
Сломал эмулятор Q-Emulator 2.5
Кажеться до этого сломанной версии не было.
Не знаю, можно ли тут постить линки....
Вобщем, кому надо, пишите...

_________________
регю домены в .ru за 200р :)


Сообщение 07 июн 2009, 14:39
Профиль

Зарегистрирован:
22 июл 2008, 19:59
Сообщения: 14
Xttx выложи плиз куданибудь, или кинь ссылку в личку.
очень нужен


Сообщение 07 июн 2009, 16:01
Профиль

Зарегистрирован:
06 авг 2007, 16:31
Сообщения: 127
Выложил, и кинул ссылку в личку.

_________________
регю домены в .ru за 200р :)


Сообщение 07 июн 2009, 16:34
Профиль

Зарегистрирован:
22 июл 2008, 19:59
Сообщения: 14
спасибо :)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 12 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF (mod by Zeru-j).
Русская поддержка phpBB