Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 16:19



Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
 Извлечение шрифтов из SNESовской Megaman X (рус. верс.) 
Автор Сообщение
Сообщение 19 апр 2015, 16:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
19 апр 2015, 15:39
Сообщения: 24
ПРивет, всем привет. У меня тут вот какое дело обнаружилось. Нашёл я тут в Сети русифицированную версию Megaman X для SNES, хочу извлечь из неё шрифты. А я ж ведь раньше этим никогда не занимался... Вот подскажите мне, какая программа лучше всего для этого подойдёт и какова процедура правильного извлечения, чтобы получить шрифт в оригинальном виде?


Сообщение 19 апр 2015, 22:40
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 авг 2007, 14:55
Сообщения: 301
Потерянный Ниндзя писал(а):
ПРивет, всем привет. У меня тут вот какое дело обнаружилось. Нашёл я тут в Сети русифицированную версию Megaman X для SNES, хочу извлечь из неё шрифты. А я ж ведь раньше этим никогда не занимался... Вот подскажите мне, какая программа лучше всего для этого подойдёт и какова процедура правильного извлечения, чтобы получить шрифт в оригинальном виде?

Для каких именно целей будет использоваться извлеченный шрифт?
- вставишь шрифт в другой проект по русификации?
- используешь в своем проекте или игре?
- хочешь создать шрифт для оперционки?

Самый простой способ не требующий особых знаний - снять снимки экранов с используемыми символами (например в диалогах) во время игры. Далее, из сохраненных картинок, в любом удобном тебе графическом редакторе (пойдет "Паинт") вручную группируются уникальные символы в алфавит. При этом нужно учесть что снимки экранов должны делаться без фильтрации (ZSNES для этого подходит, т.к. снимает кадры оригинального размера, без фильтрации)

_________________
Копи/паст в подписи.


Сообщение 20 апр 2015, 05:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
19 апр 2015, 15:39
Сообщения: 24
Airgfx писал(а):
Для каких именно целей будет использоваться извлеченный шрифт?
<...>
- используешь в своем проекте или игре?


Как раз для своей игры и использую (Game Maker`ной на PC).

Airgfx писал(а):
Самый простой способ не требующий особых знаний - снять снимки экранов с используемыми символами (например в диалогах) во время игры. Далее, из сохраненных картинок, в любом удобном тебе графическом редакторе
.

Этот способ мне, наоборот кажется сложноватым - сначала выискивать по игровым надписям нужный символ (который в игре, возможно, никогда и не встретися), плюс, я могу о каком-то символе и забыть, а забубененным в ром шрифтом, кажется, возни меньше - там все символы уже на всякий случай занесенны заранее и стоят рядом друг с дружкой. Из этого-то рома и собираюсь этот шрифт напрямую извлечь.


Сообщение 20 апр 2015, 17:13
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 авг 2007, 14:55
Сообщения: 301
Потерянный Ниндзя писал(а):
Этот способ мне, наоборот кажется сложноватым - сначала выискивать по игровым надписям нужный символ (который в игре, возможно, никогда и не встретися), плюс, я могу о каком-то символе и забыть, а забубененным в ром шрифтом, кажется, возни меньше - там все символы уже на всякий случай занесенны заранее и стоят рядом друг с дружкой. Из этого-то рома и собираюсь этот шрифт напрямую извлечь.


Обычно для этих целей используются редакторы тайловой графики. Но в СНЕСовских играх, в большинстве случаев, ее просто так не просмотреть, т.к. графика в них, как правило, запакована (распаковывается же, увы, далеко не нажатием одной волшебной кнопки). Т.е. без ромхакинга не обойдется. Если есть неделя-другая на это дело, то считай тебе повезло.

На заставке встречаются почти все символы, кроме тех трех, что отмечены стрелками, их пришлось дорисовать.
Для начала можешь взять этот вариант. Дальше сам.


Вложения:
mmx_fonts.png
mmx_fonts.png [ 1.47 КБ | Просмотров: 14762 ]

_________________
Копи/паст в подписи.
Сообщение 20 апр 2015, 18:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
19 апр 2015, 15:39
Сообщения: 24
Airgfx писал(а):
Потерянный Ниндзя писал(а):
Этот способ мне, наоборот кажется сложноватым - сначала выискивать по игровым надписям нужный символ (который в игре, возможно, никогда и не встретися), плюс, я могу о каком-то символе и забыть, а забубененным в ром шрифтом, кажется, возни меньше - там все символы уже на всякий случай занесенны заранее и стоят рядом друг с дружкой. Из этого-то рома и собираюсь этот шрифт напрямую извлечь.


Обычно для этих целей используются редакторы тайловой графики. Но в СНЕСовских играх, в большинстве случаев, ее просто так не просмотреть, т.к. графика в них, как правило, запакована (распаковывается же, увы, далеко не нажатием одной волшебной кнопки). Т.е. без ромхакинга не обойдется. Если есть неделя-другая на это дело, то считай тебе повезло.

На заставке встречаются почти все символы, кроме тех трех, что отмечены стрелками, их пришлось дорисовать.
Для начала можешь взять этот вариант. Дальше сам.


За латиницкий шрифт спасибо. Только мне для моей игры нужен ещё и кириллицкий. Если придётся прибегнуть к ромхакангу, пожалуй, я готов. Будет, можно сказать, начало моего ромхакерского пути. Осуществляться начало будет под чутким руководством форумчан. ^_^
Для начала, пожалуйста, подскажите мне, какой тайловый редактор лучше всего подойдёт для извлечения?


Сообщение 23 апр 2015, 08:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
19 апр 2015, 15:39
Сообщения: 24
Ну, что пожалуй пора начинать операцияю по извлечению кириллицкого шрифта?


Сообщение 23 апр 2015, 13:00
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 авг 2007, 14:55
Сообщения: 301
Потерянный Ниндзя писал(а):
Ну, что пожалуй пора начинать операцияю по извлечению кириллицкого шрифта?

Ага, можешь приступать. (Извини, но сам в этом вряд ли смогу, т.к. к ром хакингу имею весьма косвенное отношение)

_________________
Копи/паст в подписи.


Сообщение 23 апр 2015, 14:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
19 апр 2015, 15:39
Сообщения: 24
Значит, нужен кто-то ещё, кто мне поможет.


Сообщение 30 апр 2015, 12:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
19 апр 2015, 15:39
Сообщения: 24
Ну что, есть кто-нибудь, кто знает, как выдрать этот кириллицкий шрифт? А то я жду уже очень долго!


Сообщение 02 май 2015, 23:13
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 авг 2007, 14:55
Сообщения: 301
Потерянный Ниндзя писал(а):
Ну что, есть кто-нибудь, кто знает, как выдрать этот кириллицкий шрифт? А то я жду уже очень долго!

С этим вопросом наверное лучше обратиться на специализированный форум переводчиков игр.

_________________
Копи/паст в подписи.


Сообщение 04 май 2015, 10:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
19 апр 2015, 15:39
Сообщения: 24
Airgfx писал(а):
Потерянный Ниндзя писал(а):
Ну что, есть кто-нибудь, кто знает, как выдрать этот кириллицкий шрифт? А то я жду уже очень долго!

С этим вопросом наверное лучше обратиться на специализированный форум переводчиков игр.


Только какой конкретно?


Сообщение 05 май 2015, 14:27
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 авг 2007, 14:55
Сообщения: 301
Потерянный Ниндзя писал(а):
Только какой конкретно?

http://shedevr.org.ru/forum/
(Очевидно)

_________________
Копи/паст в подписи.


Сообщение 08 май 2015, 12:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
19 апр 2015, 15:39
Сообщения: 24
Airgfx писал(а):
Потерянный Ниндзя писал(а):
Только какой конкретно?

http://shedevr.org.ru/forum/
(Очевидно)


Чё-т не откликаются они, хотя моё сообщение с просьбой там уже несколько дней наверху статистики последних торчит! У них вообще на форуме, я посмотрел, какие-либо свежие сообщения редко появляются. Совсем ихний сайт стухся, что ли?... :unk:

Может у вас на сайте найдутся ромхакеры или переводчики?


Сообщение 09 май 2015, 17:39
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
28 июл 2007, 04:39
Сообщения: 103
Откуда: MSK
минута гугла, 5 минут на перебор утилит и выбор http://www.zophar.net/utilities/snesgraph/tiler.html
Вложение:
TEST.png
TEST.png [ 3.01 КБ | Просмотров: 14403 ]

_________________
close the world...
..open the next.


Сообщение 11 май 2015, 11:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
19 апр 2015, 15:39
Сообщения: 24
Отлично, спасибо! А вот интересно, как вы это сумели?

Я вот тоже пытался самые разные тайловые редакторы применить, вот только все они у меня вместо чего-либо хоть сколько нибудь похожего на буквы и вообще графику, "видели" только дикое месиво из разноцветных пикселей.

И второй вопрос - эти шрифты, как я понял из перевода Tmax`а? (У меня как раз Tmax`овский.).


Сообщение 11 май 2015, 19:14
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
28 июл 2007, 04:39
Сообщения: 103
Откуда: MSK
Запустил tiler, открыл сейв из zsnes на экране, где есть текст.

Да, это tmax-овский.

_________________
close the world...
..open the next.


Сообщение 12 май 2015, 10:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
19 апр 2015, 15:39
Сообщения: 24
Ну вот и отличненько! Спасибо за помощь! Если что, буду обращаться ещё!


Сообщение 13 июн 2015, 17:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
19 апр 2015, 15:39
Сообщения: 24
Привет, это снова я. Помните, как вы мне смогли из Megaman`а X шрифты вытащить? Так вот, теперь мне опять понадобилось извлечение графики, на этот раз - из Contra Advance (как понятно из названия, для GBA) - конкретно мне нужен спрайт Билла (стоящего неподвижно, без стрельбы, причём спрайт соответствует стоянию на ровной поверхности, лицо и пушка направлены вправо).


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 18 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF (mod by Zeru-j).
Русская поддержка phpBB