Форум Эму-Россия
http://forum.emu-russia.net/

Подключение геймпадов Genesis к PC через Gameport
http://forum.emu-russia.net/viewtopic.php?f=221&t=5026
Страница 1 из 1

Автор:  lav [ 24 окт 2013, 15:33 ]
Заголовок сообщения:  Подключение геймпадов Genesis к PC через Gameport

Добрый день.
Имеется пара геймпадов от клона на SM801-A1-чипе (он даже работает, недавно проверял, только встроенные игры почему-то не фурычут), которые так и не нашли своего применения, а пролежали десять лет в коробке вместе с консолью. Так вот, их можно подключить через Gameport(пятнадцатипиновый)? Про LTP в курсе, хочется вариант именно с Gameport’ом. Наверняка уже есть распиновка, софтовая часть и отчет о результатах эксперимента, но я ничего не нашел.

Автор:  iSage [ 24 окт 2013, 20:32 ]
Заголовок сообщения:  Re: Подключение геймпадов Genesis к PC через Gameport

http://pinouts.ru/Inputs/GameportPC_pinout.shtml
Не имеет смысла. Геймпорт сам по себе "геймпад", там только кнопки/оси внешние. И максимум поддерживается 4 кнопки и 2 оси.

Автор:  lav [ 24 окт 2013, 22:05 ]
Заголовок сообщения:  Re: Подключение геймпадов Genesis к PC через Gameport

iSage писал(а):
http://pinouts.ru/Inputs/GameportPC_pinout.shtml
И максимум поддерживается 4 кнопки и 2 оси.


Ну, это штатными средствами. Наверное, при наличии должных навыков, можно програмно считать прерывания и сумировать, и получить кучу кнопок(16, если по одному такту считать), разве нет? У Genesis-геймпада на выход ведь четыре пина для осей(но оси ведь всего две), еще три — на остальные кнопки. Эх.

Автор:  Иван [ 29 окт 2013, 14:10 ]
Заголовок сообщения:  Re: Подключение геймпадов Genesis к PC через Gameport

Цитата:
У Genesis-геймпада на выход ведь четыре пина.

Но их два типа. Один с A,B,C,Start, а другой c A,B,C,Start,Mode,X,Y,Z. И приставка их отличает именно по ответам на этих четырех выводах (второй тип совместим с первым, отличие только в первой посылке данных и числе и времени подачи синхроимпульсов, остальные одинаковы для обоих типов для совместимости). Тем более, что один пин передает данные сразу о двух кнопках(это может быть и направление крестика). И что в какой момент передавать, джой решает по сигналу синхронизации от приставки.

Геймпорт управляется драйвером звуковой карты, и имеет на "себе"(разъеме) помимо входов кнопок еще вход и выход MIDI данных для подключения синтезатора или внешней MIDI клавиатуры.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/