Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 13:40



Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
 Power Monger[SMD] секретные пароли + некоторая инфа по парол 
Автор Сообщение
Сообщение 12 июн 2011, 16:50
Собственно, сия затяжная стратегия интересна не только своим стратегическим аспектом, но и системой паролей.
С наскока выяснил следующие вещи:

1) есть несколько секретных паролей, про которые гугл молчит, а именно:
RUN END ANIMATION - показывает анимацию победы
SHOW VERSION INFORMATION - у меня не заработал (возможно не знаю где смотреть), по идее должен показывать инфу о версии
TURN AUTOMATIC WIN ON - включить режим автопобеды (при любом положении весов выбор RETIRE будет засчитывать победу)
TURN AUTOMATIC WIN OFF - отключить режим автопобеды
пароли написаны открытым текстом в ROM'е начиная со смещения A46E8

2) обычные пароли примечательны следующими аспектами:
- в сетке ввода ряд левых символов, на самом деле в обычных паролях никогда не будет пробелов, некоторых цифр и т.д.
- используется классическое кодирование 5 бит на символ, но алфавит перемешан в порядке расположения клавиш на клавиатуре (с вкраплениями цифр), точная строка используемого алфавита "QWER7TYUIOPA6SDFGHJ5KL4ZX3CVB2NM" обитает по смещению A4664, т.е
Q=00000, W=00001, ..., N=11110, M=11111
- в игре всего 13х15=195 этапов, тогда как пароль может быть длиной максимум 25 символов (каждый как мы помним кодирует 5 бит), итого получается 25х5=125 бит. Получается что на каждый этап даже не выходит по 1 биту. Другими словами мы имеем дело со сжатием, либо хитрым кодированием, когда часть информации хранится в длине пароля (она переменная, от 4х до 25 символов). Были мысли что при кодировании используется тот факт, что "честным" путём можно завоёвывать только смежные земли, т.е. отдельно оторванных "островков" при честной игре быть не может, однако через редактирование RAM (карта хранится по строкам начиная с адреса FF0040 по 1 байту на 1 землю, 00 - не завоёвана, 01 - завоёвана), пробовал создавать "нелегальные" карты, которые корректно восстанавливаются из выданного игрой пароля, т.е. моё предположение не оправдалось. Возможно используется что-то в стиле RLE сжатия (но точно не уверен). С ассемблером к сожалению не дружу, но похоже интересное место в дизасме начинается с адреса 653EE.
- в ROM'е есть строка "Enter the random seed" по смещению A45F2, подозреваю что для режима случайной карты можно как-то вводить начальные данные (seed), но вот как - не ясно.

У меня пока всё, дополнения приветствуются.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ 1 сообщение ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF (mod by Zeru-j).
Русская поддержка phpBB