Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 17:28



Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
 Создание кодов Game Genie для SNES 
Автор Сообщение
Сообщение 07 май 2008, 21:44
Профиль

Зарегистрирован:
07 май 2008, 21:19
Сообщения: 1
Привет всем! Я - Ikolyaev, администратор форума tv-games, сюда был направлен iddqd вот по какому поводу - я эмуляторщик, предпочитающий Super Nintendo, хотя бы потому, что у меня была такая приставка. Но не потому я здесь, а вот по чему - я уже разучился честно играть и вовсю пользуюсь встроенной ломалкой эмулятора zsnesw. Меня заинтересовали коды Game Genie и случайно я попал на сайт Тони Хедстрома, где была приведена инструкция по созданию таких кодов. Путем двухмесячной возни я перевел ее всю и прошу ознакомиться (iddqd одобрил :)):

Как создавать коды Game Genie простым методом.

Автор оригинала – Тони Хедстром (Tony Hedstrom)t_hedstrom@yahoo.com
http://www.angelfire.com/games2/codehut/

Автор перевода – Илья Коляев ikolyaev@yandex.ru

Обновленная версия (в. 0.9)

Здесь описан простой метод создания новых кодов Game Genie для игр приставки Super Nintendo (SNES). Также он подходит и для игр Nintendo (NES – мы знаем, как Dendy пр. перев.), правда, планировалось использовать только на SNES. Если вам нужно больше информации насчет создания кодов Game Genie для NES – посетите мой сайт (указанная выше ссылка).

Метод работает на играх, к которым уже есть коды, и на тех, к которым нету.

Это было написано, с расчетом на начинающих взломщиков игр, но и опытные смогут здесь найти кое-что полезное для себя. Метод состоит из трех шагов.

На чем этот метод лучше всего работает, так это на RPG играх, или на играх, где есть множество значений (вроде цены за предмет – те же тигровые плавки из Secret of mana), но может не сработать на остальных играх.

Перед вами краткий список игр, в которых я воспользовался своим методом:

Destiny of an Emperor-NES
Final Fantasy-NES
Final Fantasy 2j-NES
Final Fantasy 3j-NES
Final Fantasy 2-SNES
Final Fantasy 5-SNES
Inindo: Way of the Ninja-SNES
Legacy of the Wizard-NES
RC Pro Am 2-NES
Romance of the 3 Kingdoms 4-SNES
Sailormoon-SNES
Seiken Densetsu 3-SNES
Swords & Serpents-NES
Terranigma-SNES
Ultima 2-NES
Uncharted Waters-SNES

И многих других...

По списку вы поймете в играх какого типа лучше всего сработает мой метод.

Если вам нужны коды, созданные мною для игр, указанных выше, то вы можете найти их на моем сайте:
http://www.angelfire.com/games2/codehut/

Итак, если у вас есть РПГ игра, и вам нужен простой метод создания новых Game Genie кодов, то вы пришли куда надо.

Ну-с, приступим...

Пожалуй, самая сложная часть в создании нового кода Game Genie – поиск правильного адреса в РОМе. Если у вас уже есть открытый в Hex-редакторе РОМ NES или SNES, то я уверен, что вы видите тысячи и тысячи чисел. Одно из них – то, что вам нужно, вот только которое? Как же найти правильное?

Я вам скажу, как. Это очень просто. Ключевое слово здесь «значения» (patterns). Мы можем найти такие значения, когда будем играть в игры, а потом попытаемся и найдем значения в РОМе.

Для примера, я покажу вам, как я находил коды начальных характеристик Сесила в Final Fantasy 2-SNES. В этом примере (и во многих других играх), коды большинства персонажей идут следом за первым кодом, что вы найдете, так что делать коды для остальных будет уже проще.

Перед вами список того, что вам потребуется:

1) РОМ игры, для которой вы хотите сделать код. (Пожалуйста, не просите РОМы у меня).

2) HEX-редактор (Я использовал Hex Workshop v 2.54).

3) Программа-конвертор Game Genie в HEX называется ggconvc. Вы можете ее скачать с моего сайта (в разделе Download):
http://www.angelfire.com/games2/codehut/

Перед тем, как мы начнем, запомните, что мы ищем группу чисел (вроде характеристик персонажа) они все указаны в ряд (вместе). Если вы ищете стартовые значения характеристик, то вам нужно играть без введенных кодов и паролей,и когда вы запишите нужные значения (после 1 действия), лучше всего это сделать до начала боя или захода в меню характеристик.

Действие 1:
Начнем игру,для которой нам нужны коды (в качестве примера я использовал FF2-SNES). Найдите место, где можно увидеть характеристики персонажа (или любые другие значения, нужные вам). В примере я ищу экран, на котором показаны начальные значения Сесила. Вот они:

Начальные значения Сесила:
Сил. (Str.) 13
Лов. (Agil.) 10
Вын. (Vit.) 11
Инт. (Wis.) 6
Воля (Will) 3

Запишем эти цифры.

Действие 2:
Теперь нам нужно перевести числа в формат hex. Если вы не знаете, как это делается, можете воспользоваться калькулятором Windows.

Начальные значения Сесила (в hex):
Сил. 0D
Лов. 0A
Вын. 0B
Инт. 06
Воля 03

Запишем эти числа для дальнейшего использования.

Действие 3:
Откроем РОМ игры, для которой мы хотим найти коды, с помощью hex-редактора. Нажмем кнопку “Найти” и запишем туда найденные ранее числа. Записывать надо без пробелов, например вот так: 0D0A0B0603. Проверьте, в правильном ли порядке вы их разместили, в каком вы увидите их в игре.

Жмем на кнопку “Найти далее” и если повезет, Вы получите подходящие значения. Если вы их получили, то запишите начальное значение появившееся внизу экрана. В примере оно выглядит так: 0007AB0F. Это правильный адрес (или начальное значение) стартовой Силы. Сесила. Следующий адрес (0007AB10) – его стартовая Ловкость. Следующий (0007AB11) – стартовая Выносливость, и так далее.

Вы найдете адреса для стартового здоровья Сесила несколькими байтами ниже указанных ранее значений. Это будут 0007AB07 и 0007AB09 (первый – текущие ОЗ и другие – максимально возможные). Также вы можете дать Сесилу Мега-здоровье, с помощью кодов для этих адресов: 0007AB08 и 0007AB0A. Вы можете сделать коды на мега-здоровье и для остальных, используя пример, как руководство по нахождению верных адресов.

Если вы пролистаете РОМ-файл вниз, то вы сможете заметить коды для всех остальных персонажей для их стартовых значений (включая Здоровье).

Если вам ничего не выпало, попробуйте убрать один байт и запустить другой поиск. Не мучайтесь со значениями меньше трех байт, потому что так их будет гораздо больше, чем нужно.

Если с первого раза вышло больше одного значения, нужно попробовать и с остальными, чтобы найти единственно верное.

Раз вы нашли правильный адрес РОМа (или вам так кажется), прочтите о том, как конвертировать адреса в рабочие коды Game Genie.

Вот кое-что, подведем итоги:

- Ищите значения в игре.

- Не забудьте перевести числа игры в hex-формат перед поиском в hex-редакторе.

- Когда вы найдете верный адрес, поблизости могут оказаться и другие не менее полезные коды.

- Немножко фантазии для создания новых значений в игре.

- Если не получилось найти сразу попробуйте удалять значения из списка с конца (по байту за раз).

- Если снова не получилось – проделайте то же самое с начала списка ( по байту за раз).

- Иногда может вообще ничего не получиться – попробуйте смешать значения с соседними.

- И если у вас вообще ничего не получилось найти в этой игре – бросьте и попытайтесь в другой. Я пробовал во множестве игр и многие вычеркнул, так что не удивляйтесь. Мой метод работает не на всех играх.

- Если вы захотите создать с помощью метода свободно распространяемые коды, зайдите ко мне на сайт и прочтите: информацию о создании кодов.

- Помните, метод не подходит для поиска бесконечных значений (Здоровье там, Выносливость и т.п.).

- Если вам трудно понять все это, попробуйте сами найти значения в приведенном примере – FF2 на SNES, досконально изучите его, в дальнейшем это вам пригодится в процессе взлома других игр.


Надеюсь, что снял завесу тайн с создания таких кодов, как Game Genie. Помнится, как много лет назад я создал свой первый код Game Genie на NES. Я хотел научиться созданию своих кодов Game Genie, но не мог найти в то время более-менее понятных документов на эту тему. Если этот документ не достаточен для начала создания своих кодов, так по крайней мере – неплохое начало.

Обновление: Ниже идут инструкции, как преобразовать адрес из РОМа в работающий код Game Genie...

Примечание: Это применяется только к играм SNES (не NES). Насчет NES вы можете найти на моем сайте.

LoROM игры...............
Эта часть объясняет, как преобразовать адрес РОМа из LoROM игры в рабочий в SNES код Game Genie.

Чтобы понять, к какому классу (LoROM или HiROM) относится игра, используйте эмулятор SNES9x и он вам это покажет при начале игры.

Ежели ваша игра относится к HiROM, то смотрите ниже.

Когда у вас будет правильный адрес РОМа, нужно будет вычесть $200 (hex) из него, чтобы компенсировать 200 байт в начале РОМа.

Вам не нужно вычитать значения до того, как вы найдете правильный адрес.

Далее в адрес вставим С00000.

Теперь поместим число в читмастер GG, в hex конвертер, после этого нажмем кнопку "Показать 32К" и мы увидим верный код (Вы можете скачать эту программу с моего сайта).

Иногда потребуется отнимать 800000 из hex-адреса, чтоб увидеть верный код (смотрите ниже).

----------------------------------------------------

Пример игры SNES LoROM: (FF2/US SNES)

Адрес РОМа: 07AB0F
Отнимаем $200: 07AB0F - 200 = 07A90F

Добавляем C00000: 07A90F + C00000 = C7A90F

Вводим C7A90F в конвертер (со значением *),
жмем кнопку "Показать 32k". Код показывается справа и это должен быть правильный код. В этом примере, если вы введете C7A90F:63 в конвертер и нажмете "Показать 32K", вот что вы увидите справа: 17CD-17E3 = 8FA90F:63


* Значение может быть любым числом от 00 and FF
(hex) зависит от того, что именно вам нужно от кода.
(В примере значение равно 63.) Для примера, если вы введете 05 (число должно быть двухзначным) в качестве значения, тогда код вам даст 5 единиц здоровья, или 5 ловкости, или 5 того, что вы выбрали. Если вы введете FF, то получите 255.

Иногда Game Genie код может работать на эмуляторе, но не на приставке (сомневаюсь в написанном — как его ввести на приставке, я не знаю) Super Nintendo (SNES). Если этот код не работает на приставке, попробуйте отнять 800000 из hex кода из-под Game Genie кода (тот что справа), как из этого:
8FA90F - 800000 = 0FA90F.

Введите этот новый hex код в конвертер, чтобы получить новый Game Genie код. (не нажимайте «Показать 32к».) Так с этим примером введя 0FA90F в конвертер (разумеется со значением), мы получим новый Game Genie код, вроде этого:
0FA90F:63 = 17CD-07E3.

Из этих двух Game Genie кодов (17CD-17E3 and 17CD-07E3) лишь один сможет работать на приставке (конечно же второй). Так в примере, 17CD-07E3 даст Сесилу возможность начать игру с 99 единицами Силы.



====================================================

SNES HiROM игры...............

Эта часть объясняет, как преобразовать адрес РОМа из LoROM игры в рабочий в SNES код Game Genie.

Чтобы понять, к какому классу (LoROM или HiROM) относится игра, используйте эмулятор SNES9x и он вам это покажет при начале игры.

Когда у вас будет правильный адрес РОМа, нужно будет вычесть $200 (hex) из него, чтобы компенсировать 200 байт в начале РОМа.

Вам не нужно этого делать, если вы до этого уже отняли 200 байт из РОМа, когда искали правильный адрес.

Далее в адрес вставим С00000.

Теперь поместим число в читмастер GG, в hex конвертер, после этого нажмем кнопку "Показать 32К" и мы увидим верный код (Вы можете скачать эту программу с моего сайта).

Как правило, если GG код для HiROM игр работает в эмуляторе, то он сгодится и для приставки.

------------------------------------------------------

SNES HiROM пример: (FF5 SNES)


РОМ алрес: 112F41

Отнимаем $200: 112F41 - 200 = 112D41

Прибавляем C00000: 112D41 + C00000 = D12D41

Вводим D12D41 в конвертер (со значением *)
и получим GG код. В этом примере, если вы введете D12D41 в конвертер, вот какой GameGenie код вы получите: D12D41:17 = F540-5005.

* Значение может быть любым числом от 00 and FF
(hex) зависит от того, что именно вам нужно от кода.
(В примере значение равно 63.) Для примера, если вы введете 05 (число должно быть двухзначным) в качестве значения, тогда код вам даст 5 единиц здоровья, или 5 ловкости, или 5 того, что вы выбрали. Если вы введете FF, то получите 255.

Если у вас есть вопросы, пишите мне на:

Тони Хедстром t_hedstrom@yahoo.com

Вы можете найти множество руководств и тысячи Game Genie кодов, сделанных мною, на моем сайте: http://www.angelfire.com/games2/codehut/



Оригинал находится тут: http://www.angelfire.com/games2/codehut ... Ccodes.txt

P.S. Если что, вот текст в архиве http://ifolder.ru/6419939
Есть еще и сложный метод, может и его переведу...


Сообщение 12 май 2008, 07:33
Профиль

Зарегистрирован:
04 апр 2008, 06:11
Сообщения: 7
Угу и много игр где так данные подрят распологаются найдешь? 2-5 от силы
Можно гораздо проще: SNES9x - есть поиск в озу по изменениям - как в Artmoney!И метод простой и универсальныйИ не надо этих гор переводов со смещениями!
Я делаю тоже не менее просто по крайней мере для меня - есть эмулятор SNES9x с дебаггером - просто тупа ставлю бряк на запись в озу где жизнь распологается - сработал бряяк - и я это место где запись в память просто тупо заполняю nop-ми и все и у героя бесконечные жизни на любом эмуляторе и на приставке тоже!


Сообщение 12 май 2008, 11:41
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
24 июл 2007, 10:41
Сообщения: 570
Баловство уровня emu-land.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 3 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF (mod by Zeru-j).
Русская поддержка phpBB