Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 26 апр 2024, 01:18



Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
 Куплю 30-pin SIMM 
Автор Сообщение
Сообщение 06 дек 2007, 09:46
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
22 июл 2007, 00:43
Сообщения: 157
Откуда: Saint Petersburg, Russia
Любого объёма, в паре.

Изображение

Что-то барахолки тут не нашёл.

_________________
---Old Habits Never Die---


Сообщение 06 дек 2007, 12:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
24 июл 2007, 06:54
Сообщения: 492
Откуда: Embedded
Valet2 писал(а):
Любого объёма, в паре.

Изображение

Что-то барахолки тут не нашёл.

ЫЫЫЫЫ!! Валет, нафига покупать?? Взял РУ7х мешок и сделал! Схема то примитивная! 8/9 битная.

_________________
Tried so hard and got so far, but in the end, it doesn't even matter...


Сообщение 06 дек 2007, 13:02
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
22 июл 2007, 00:43
Сообщения: 157
Откуда: Saint Petersburg, Russia
1. найти
2. спаять
3. плата нужна
У меня AWE32 ct3930, которая внутренней памяти не видит, а внешняя то ли глючная, то ли разная.

_________________
---Old Habits Never Die---


Сообщение 06 дек 2007, 17:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
24 июл 2007, 06:54
Сообщения: 492
Откуда: Embedded
Valet2 писал(а):
1. найти
2. спаять
3. плата нужна
У меня AWE32 ct3930, которая внутренней памяти не видит, а внешняя то ли глючная, то ли разная.

Ну, к примеру, у SIMM30 обычная ДРАМ. Т.е. в место нее РЕАЛЬНО поставить обычные EDOшки (что и было сделано - статья ходила по тырнету установки SIMM72 в 4 гнезда SIMM30). Так что вперед и с песней. К тому же, SIMM72 поболее объемом можно сделать ;)

_________________
Tried so hard and got so far, but in the end, it doesn't even matter...


Сообщение 11 дек 2007, 01:51
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
22 июл 2007, 00:43
Сообщения: 157
Откуда: Saint Petersburg, Russia
Из письма товарищу:


Не секрет, что у меня есть старинная профессиональная аудюха AWE32. В своё время она стоила $500, и была сделана на совесть. ЦАП там настоящий 18-битный (аудиокарты настоящего времени с такими характеристиками дороги, потому что процент бракованных чипов слишком велик), а частота дискретизации на выход - 52 килогерца! Карта имеет на борту полметра памяти, но может использовать внешнюю память (30-контактные SIMM'ы), расширяя её до 28 мегабайт. Память используется для хранения банков звуков. То, что сейчас делается на компе программными средствами, тогда делалось на уровне железа (включая всевозможные эффекты). Но было несколько труднопреодолимых сложностей перед использованием такой прелести.

1. Интерфейс карты - ISA. Недвано появилась материнская карта, в которой решили распаять порт. А так сам понимаешь, на каком железе isa была.
2. Нет драйверов и софта под эту карту (на creative комплект не полный, а всё необходимое поставлялось на диске с retail-вариантом).
3. Аудюха очень фонит всем, чем можно. Кроме того на данной модели был баг - она постоянно щёлкала при воспроизведении 16-битного звука.

Мало-помалу я от этих минусов избавлялся.

1. Оживил-таки комп, потратил несколько ночей на установку и настройку доса и винды 98 (требовалось ещё заставить систему работать с 768 памяти, но это позади). У меня всё это уже было, год-два назад я этим занимался. Но как-то крякнул винчестер, и только спустя полгода я нашёл в себе силы всё сделать с нуля (одна только настройка доса заняла у меня полночи).
2. Драйвера и софт, который НИГДЕ не найти, выслал мне форумчанин, который раньше жил всем этим. Всё установилось и заработало, но появилась проблема номер четыре: память, что на борту, не определялась, а внешняя, видимо, была то ли кривая, то ли планки были разного объёма. Писало ошибку и отказывало грузить банки.
3. Чуть-чуть уменьшил шумы, приклеив на чипы вырезанные радиаторы, и заземлив их (так было сделано на видяхе Matrox G450 - подумал, что тоже поможет). Но всё равно эта трескатня и раскаты щелчков всё портили.
4. Проблема с памятью. Написал человеку, с которым работал ещё в 2002 году, что нужны SIMM30, но даже в музее их нет.

И сегодня всё разрешилось. Человек отписался, мол, совершенно случайно ему попали в руки 8 модулей как раз тех симов, которые мне нужны (как оказалось, каждая плата была по метру). Правда, я успел поломать разъёмы на карте, но больная голова нашла решение. Оставалось одно - каким-нибудь образом избавиться от помех!

И вот что самое интересное. Я нашёл описание платы, и оказалось, что на ней есть распайка S/PDIF-выхода, но гнезда под него не сделали. А у меня на аудиджи (весь звук идёт через него) есть S/PDIF-вход. Припаял провод, воткнул - заработало. Но по цифре идёт звук только "системный" и синтезатор. CD-аудио же не работает. Тут мне тоже повезло: на старом сидюке, что в этом каменном компе, есть помимо обычного аудио-выхода (сзади) ещё и цифровой выход (два контакта). А на аудиджи есть ещё один цифровой вход, прямо на плате. Как раз два контакта. Скрутил провод, соединил - РАБОТАЕТ! Всё без помех, без потерь!

Но я не остановился! Мне было интересно задействовать... оптический вход на моём аудиджи! На полу я нашёл светодиод, который подключил к проводу, что идёт от S/PDIF-выхода AWE32. Светодиод загорелся. Поднёс его к оптическому входу - музыка заиграла!

А, я ещё кондёры на аудюхе перепаял и кварц сменил.

http://youtube.com/valet2

видяшка, что AWE32 - S/PDIF (ссылки не работают на ю-туб)

Изображение

Изображение

_________________
---Old Habits Never Die---


Сообщение 11 дек 2007, 03:05
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
22 июл 2007, 00:43
Сообщения: 157
Откуда: Saint Petersburg, Russia
Начинается! Только midi работает через s/pdif - обычные же звуки почему-то не идут.


"Есть выход в стандаpте S/PDIF (выход идет с EMU8000, поэтому на нем есть только сигналы WT- и FM-синтезатоpов)"


АААААААА!!! ТОЛЬКО НЕ ЭТО!!!



Всё, понятно. Куплю AWE64 Gold.

_________________
---Old Habits Never Die---


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 6 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF (mod by Zeru-j).
Русская поддержка phpBB