Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 18:35



Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 
 [ARCHIVE] Demul 0.41 Release 
Автор Сообщение
Сообщение 02 май 2011, 13:47
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
22 июл 2007, 11:16
Сообщения: 787
Old release 0.41

Внимание!
Пришло время представить страждущим очередную версию русско-советского эмулятора Dreamcast Demul.

Надеюсь, вы ждали этого так же как и мы. Так же хотелось бы, что новая версия оправдала ваши надежды так же, как и наши. Спустя полтора года разработка снова вошла в достаточно активную фазу, так что это не последняя версия на этот год. ;) Не хочу вас разочаровывать, но это еще далеко не окончательный и идеальный вариант. Предстоит еще много работы, но, так как сейчас эмуляторов Dreamcast уже достаточно много, включая активно развивающиеся, есть откуда черпать идеи и к чему стремиться. ;)

Было решено представить публике этот билд в целях его всестороннего тестирования, так как багов еще осталось достаточно много, надо хотя бы знать, где они проявляются. Посему основная страница эмулятора не обновлена, релиз выкладывается здесь в голом виде без сопроводиловки и прочая. Основные функции и принципы работы остались неизменными с прошлой версии, все особенности описаны в старом readme.txt. Из нововведений можно выделить только:

    В самую первую очередь: теперь BIOS файлы для Dreamcast должны находиться в папке ROMS в формате ромсета MAME в архиве DC.ZIP, датник для сборки ромсета прилагается, выбрать иное имя файла или использовать незапакованные BIOS файлы больше нельзя. Но не обязательно собирать полный сет биосов, достаточно одного правильно переименованного и запакованного из тех, что у вас уже имеются.
    Ядро было несколько раз переписано, что послужило некоторому ускорению работы (особенно на Core2Duo). ;)
    В связи с вышеуказанным, заработали игры для WinCE. Правда, не все и не полностью.
    Звук переделан заново, в настоящий момент на протестированных играх он звучит практически идеально.
    Без каких-либо сильных изменений удалось совместить в одном эмуляторе сразу две системы: собственно, сам Dreamcast и аркадный автомат Naomi на его основе. Биосы, соответственно, должны тоже лежать в папке ROMS в архиве naomi.zip вместе с полными ромсетами Naomi игр, взятыми непосредственно из ромсета MAME.
    Добавлена возможность менять регион приставки непосредственно из меню эмулятора, соответственно, необходимость в смене биоса и флеш-файла вместе с ним целиком отпадает.
    Небольшая корректировка обработки вершин треугольников дала исправление некоторых проблем на картах Nvidia c драйвером OpenGL (смотри Sonic 2).
    В связи с возможностью ручной смены региона, Flash файл, скачанный из интернета больше не требуется. (хотя, нужно проверять, как следует), но пока нужно самому создать и выбрать в настройках файл для Flash. Без него, эмулятор запускаться НЕ БУДЕТ.По мелочи исправлены некоторые старые баги (но далеко не все).

Чуть подробнее о вышесказанном:

Плагин gpuDX НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ для тестирования, как устаревший и не соответствующий текущему уровню эмуляции.
Перед запуском эмулятора, настройте все пути к вашим файлам. Наличие плагинов в папке, назначенной для плагинов, биосов в вышеуказанном формате и ромсетов в папках, назначенных для ромсетов!
WinCE работает только в режиме Intepreter, посему достаточно медленно и не всегда безглючно. Как только реализация MMU будет совмещена с динамическим рекомпилятором, можно будет говорить о какой-то играбельности, но не ранее.
Ограничение скорости вывода кадров, как и раньше, работает через опцию GPU плагина, хотя не совсем идеально, если оно вам понадобится. GPU практически не переписывался, так что сильно разогнаться эмулятору он все равно не даст. ;)
Звук настолько идеален в массе своей, насколько плох в некоторых местах. Из протестированных нами на сей момент игр некоторые не воспроизводили звуки ударов, выстрелов и прочая. Надеюсь с вашей помощью мы сможем найти больше подобных проблем, локализовать их и исправить. Для этого требуется просто сообщить нам о возможных ошибках воспроизведения звука, да и работы эмулятора в целом. Напоминаю, что GPU остался прежним, бОльшая часть графических глюков осталась на месте, так что не спешите кричать о том, что у вас что-то все еще не работает, мы знаем в чем дело и работаем над проблемой.
Из имеющихся на сегодняшний момент доступных ромов для Naomi, поддерживаются пока только варианты в виде ROM'ов, и только те, у которых стандартный контроллер. Маджонги и рыбалка пока не работают по причине неэмулируемости управления. Virtua Striker так же показал отсутствие желания работать, так что не радуйтесь сильно. Для запуска игр, необходимо положить стандартные ромсеты наоми из MAME вместе с упаковкой биосов в папку ROMS в основной директории эмулятора. Хочу заметить, что из имеющихся в наличии в ромсете файлов Naomi, лишь немногие являются рабочими. Подавляющее большинство обозначено как NO_DUMP и вместо данных содержат мусор-заполнитель. Так что не спешите сетовать на то, что у вас не запускается. Доподлинно известно, что работают Cosmic Smash и Toy Fighter.

Еще может я чего-то забыл. Так как репозиторий переезжал пару раз, полный список изменений отследить врядли удастся. Когда дойдут руки до обновления офсайта, будут обновлена документация, список изменений и списки совместимости. От вас требуется как всегда поддержка, терпение и желание тестировать текущую версию, сообщая о всех недочетах, вами найденных.

_________________
1. Модератор всегда прав.
2. Если модератор не прав, см. п. 1.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ 1 сообщение ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF (mod by Zeru-j).
Русская поддержка phpBB