Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 03:42



Ответить на тему  [ Сообщений: 230 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 Отличия Dendy и других клонов от оригинальных NES/Famicom 
Автор Сообщение
Сообщение 27 сен 2012, 12:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
23 июл 2007, 19:37
Сообщения: 401
Откуда: Мытищи
Сделали с ORGом вот такую таблицу отличий Денди от NES/Famicom.
Навеяно этой таблицей. Любопытно:

Изображение

_________________
Nestopia 1.37/1.40 Fixed


Сообщение 28 дек 2012, 18:13
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
28 дек 2012, 05:58
Сообщения: 19
Откуда: Курган
Скажите пожалуйста, где вы чипы заказываете?


Сообщение 29 дек 2012, 13:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
23 июл 2007, 19:37
Сообщения: 401
Откуда: Мытищи
В 2010 закупал UA6527P\UA6538 через allchip.ru, в 2012 нашел партию TA-03NP1 на e-bay, и вторую партию TA-03NP1 в "электропласте".
Вообще, можете через базу найти конторы, в которых есть нужные чипы.

В 2010 было легче. Сейчас я не могу например найти TA-02NP. А если и нахожу, то по цене золота.

_________________
Nestopia 1.37/1.40 Fixed


Сообщение 19 фев 2013, 00:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
23 июл 2007, 19:37
Сообщения: 401
Откуда: Мытищи
vpnes - русский эмулятор NES NTSC, PAL и Dendy от Виктора Иванова:
http://code.google.com/p/vpnes/source/list
Текущий билд 0.3 build 89 (r186) пока не даёт возможности переключать регионы,
но в следующем релизе это будет доступно.

Код для денди уже написан:
Изображение

_________________
Nestopia 1.37/1.40 Fixed


Сообщение 22 фев 2013, 21:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
24 июл 2007, 06:54
Сообщения: 492
Откуда: Embedded
Допиленный Фамик на чипах Денди звучит так. :3

_________________
Tried so hard and got so far, but in the end, it doesn't even matter...


Сообщение 08 июн 2013, 17:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
23 июл 2007, 19:37
Сообщения: 401
Откуда: Мытищи
1. Люди, кто-нибудь может поправить вики?
"Модераторы" уже надоели правки откатывать, и писать, что денди по тех.характеристикам совпадает с NES.
Я добавил туда ещё ссылку на таблицу: http://ru.wikipedia.org/wiki/Dendy#.D0. ... 0.BA.D0.B8
Только не понятно, как сделать линк на неё из раздела "тех.характеристики".

2. Последние три дня связываюсь с авторами андроидных NES-эмулей с целью добавления денди-режима.
Пока молчат, но Марат Файзуллин (iNES) ответил положительно. Сказал, что можно добавить, но это потребует немного работы :)

_________________
Nestopia 1.37/1.40 Fixed


Сообщение 08 июн 2013, 21:07
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
24 июл 2007, 10:41
Сообщения: 570
Я на вики раз 10 правил частоту CPU GameCube с 485 Мгц на 486 (частота моста 162 x 3), то есть если долго мучиться, что нибудь получится)


Сообщение 08 июн 2013, 21:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
22 июл 2007, 02:12
Сообщения: 235
Откуда: Беларусь, Гомель
offtop
Педивики страшный ресурс. Показательно, как там Свирин пытался писать статьи по бронетехнике. Человек пол жизни копается в архивах, в статьях оставлял не линки на сайты, а ссылки на поднятые им документы. Но приходил очередной модератор, видел, что статья сильно отличается от его любимой мурзилки про танки с картинками, и делел откат. И так несколько раз.

_________________
Каждому чайнику чайником по чайнику.


Сообщение 08 июн 2013, 22:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
23 июл 2007, 19:37
Сообщения: 401
Откуда: Мытищи
Ну их на... Все мои правки откатил обратно вот этот чел.
Цитата:
Приветствую. Я — Лёва, участник русской Википедии с 2010 года. Мне 19 лет, и я бородат. На «вы» обращаюсь только с маленькой буквы. Уважаю Луркоморье. Почётный член педофильского лобби с 9 июля 2012 года.

Больше не хочу связываться с этой школолопедией.
Интересно, английская версия страницы адекватнее модерируется?

_________________
Nestopia 1.37/1.40 Fixed


Сообщение 19 июн 2013, 18:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
28 июл 2008, 19:27
Сообщения: 99
Откуда: Россия,Челябинск
Наверно, в таких случаях лучше свой сайт создавать...

_________________
8-BIT MUSIC FAN


Сообщение 03 авг 2013, 12:28
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
24 июл 2007, 10:41
Сообщения: 570
Запилил табличку сюда : http://wiki.breaknes.com/dendy


Сообщение 04 авг 2013, 12:28
Профиль WWW
Основатель сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 июл 2007, 15:40
Сообщения: 2234
Откуда: Москва
И правильно. Ну нафиг эту левую википедию.


Сообщение 23 ноя 2013, 14:06
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
06 апр 2008, 13:46
Сообщения: 119
Делаю демку Unchained Melody автоматически адаптируемой под текущую систему. То есть, она должна работать с одинаковой скоростью и одинаковой высотой тона на NES PAL, NES NTSC и Dendy. Уже работает почти как надо. Есть небольшой затык с шумовым каналом (тестирую в Nestopia). Если не прислушиваться, то разницу и не заметить. В общем, на шумовом канале в режиме PAL звук ударных идёт на ≈0.2 секунды дольше. При этом дело явно не в ускоренном NMI (я его замедлил, и оно на всех системах выполняется всегда с частотой 50Hz, на системах NTSC просто каждый 6-й кадр пропускается). Я подозреваю, что дело в частоте подсчёта frame counter в APU — судя по всему, для задания длины продолжительности ударных используется именно он. Для системы NTSC его частота 240Hz, если верить nesdev.

Цитата:
The frame counter is controlled by register $4017, and it drives the envelope, sweep, and length units on the pulse, triangle and noise channels. It ticks approximately 4 times per frame (240Hz NTSC), and executes either a 4 or 5 step sequence, depending how it is configured. It may optionally issue an IRQ on the last tick of the 4 step sequence.

Цитата:
Note that the frame counter is not exactly synchronized with the PPU NMI; it runs independently at a consistent rate which is approximately 240Hz (NTSC). Some games (e.g. Super Mario Bros., Zelda) manually synchronize it by writing $C0 or $FF to $4017 once per frame.

То есть, в NES NTSC этот счётчик работает на частоте ≈240Hz, что примерно в 4 раза больше NMI, но к NMI она железно не привязана, то есть на NES PAL и Dendy может быть совершенно другое соотношение. А вот информации о том, на какой частоте он работает в NES PAL и тем более Dendy я не нашёл. Кто-нибудь, может быть, подскажет, где искать эту информацию?

-- 23 ноя 2013, 13:21 --

Возможно, требуется пояснение. При задании звука есть возможность управлять продолжительностью звучания как вручную (полностью управляя каждым каналом из, допустим, NMI). В случае с ручным управлением продолжительностью звучания проблем нет — частота вызова NMI хорошо известна для всех систем. Но есть возможность задать продолжительность звучания при помощи 5 бит L в регистрах APU $4003 / $4007 / $400B / $400F. В таком случае звук должен длиться выбранное из таблички количество фреймов. В APU NTSC версии фреймы APU отсчитываются с частотой 240Hz. Нужны частоты для PAL и для Dendy. В меня закралось сомнение, что эти частоты ещё не измерены точно. Если так, то эмуляторы, вероятно, немного некорректно воспроизводят звук в играх, где используется задание продолжительности звука при помощи APU Length Counter.

-- 23 ноя 2013, 13:24 --

И да, добавлю, что возможно я где-то заблуждаюсь. Если так, прошу меня исправить.


Сообщение 30 ноя 2013, 05:00
Профиль

Зарегистрирован:
19 окт 2013, 18:46
Сообщения: 18
Откуда: Россия, г. Златоуст
Цитата:
Я подозреваю, что дело в частоте подсчёта frame counter в APU — судя по всему, для задания длины продолжительности ударных используется именно он.


Четыре счетчика length counter подключены параллельно к одному и тому же декодеру 5/11. И частота отсчета у всех одинаковая(подключены к Frame Counter). Разницы с другими каналами быть не должно.

Цитата:
В случае с ручным управлением продолжительностью звучания проблем нет

Так вырубай шум вручную - задай постоянную громкость каналу = "0".

Цитата:
То есть, в NES NTSC этот счётчик работает на частоте ≈240Hz, что примерно в 4 раза больше NMI, но к NMI она железно не привязана, то есть на NES PAL и Dendy может быть совершенно другое соотношение.

Не привязана к NMI, которую вырабатывает PPU, но привязана к частоте CPU через Frame Counter. Процессор Dendy работает на почти такой же частоте, что и процессор NES NTSC, так что разница невелика. PAL частота CPU медленнее NTSC на 0.12717 мГц, вот и считает Frame Counter немного медленнее, а из-за него и Length Counter запаздывает. Эта же частота, но деленная (на 2 или 4) поступает и на счетчики затухания громкости, и на Sweep счетчики обновления частоты квадратных каналов.


Сообщение 30 ноя 2013, 12:11
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
24 июл 2007, 10:41
Сообщения: 570
NMI - это NMI. совершенно отдельная схема, срабатывает по отдельному контакту, которым рулит PPU.

APU работает на своей тактовой частоте - ACLK, которая получается из входного CLK путем деления на константу.

Frame counter - это тоже делитель, который из ACLK дополнительно делает примерно 240 Hz сигнал (на самом деле там 2 сигнала получается - 240 hz и 120 hz, но это уже детали). Примерно, потому что делитель не точный: то туда съедет полутакт ACLK, то сюда, но это не так важно (в один такт Frame counter укладывается не целое количество тактов ACLK). Frame counter не обязан точно повторять NMI.

Вот и смотри какая каша получается : у нас три тактовых сигнала по сути, то есть что-то где-то происходит в 3 разные момента времени.

Из твоего объяснения я не понял что должно быть?

Что-то должно завершиться одновременно?

-- 30 ноя 2013, 11:37 --



Вложения:
APU_controls.jpg
APU_controls.jpg [ 111.93 КБ | Просмотров: 15967 ]
Сообщение 08 дек 2013, 17:40
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
06 апр 2008, 13:46
Сообщения: 119
org писал(а):
Из твоего объяснения я не понял что должно быть?

Что-то должно завершиться одновременно?

Нет, я просто переделываю немножко звуковой движок, который использовался в Unchained Melody картриджах, чтобы звук на NES PAL / NES NTSC и Dendy был идентичным. Всё в принципе готово, но для шумового канала судя по всему используется length couner для задания продолжительности звучания. Вот я и хотел узнать, какие значения нужно передать для PAL версии, чтобы звук в итоге длился столько же, сколько он длится в NTSC/Dendy версии.

Если частота этого счётчика привязана к частоте процессора, то здесь можно вычислить, что для PAL режима нужно указывать на 8% меньшее значение length counter. Поскольку эти значения выбираются из таблички, и для NTSC выбрано значение 1 (254 фрейма), то нам нужно выбрать значение для ≈234 фреймов. Но там в табличке есть только ближайшие варианты 192 и 254 фрейма, то есть точно указать значение не выйдет, и для идентичного звука придётся походу переписывать немножко звуковой движок, чтобы length counter не использовался вообще.

Но мне вообще интересно, почему тут разработчики процессора использовали таблички? Может быть, в PAL и NTSC версиях эти таблички отличаются, и подогнаны так, чтобы продолижтельность звучания была одинаковой на PAL и NTSC, а в эмуляторе (Nestopia в моём случае) просто некорректная версия этой таблички.


Сообщение 08 дек 2013, 20:30
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
24 июл 2007, 10:41
Сообщения: 570
Таблички они использовали потому что это проще всего. Они нужны чтобы из n-разрядного числа сделать m-разрядное, причем разрядность
m гораздо больше n. Например, как те варианты - 192 и 254.

могу только посоветовать найти НОД для длительности звучания и вместо одного шумового паттерна играть N паттернов, разное для PAL и NTSC. например, можно взять 2 (мне в лом искать НОД:)) и вместо одного шумового звука длиной 254 фрейма играть 254/2 = 127 раз на NTSC и 234/2 = 117 раз на PAL. это если шумовой паттерн настолько простой, что уложится в 2 фрейма.

обычно на NES звук и музыка генерируется из табличек, при этом каждый VBlank обновляются значения регистров APU.
Тебе нужно посмотреть паттерн записи в шумовые регистры, во сколько VBlank-ов он укладывается, и настроить соотв. образом length counter. Табличку воспроизведения звука тоже придется поменять, расклонировав записи в шумовые регистры.


Сообщение 11 дек 2013, 08:15
Профиль

Зарегистрирован:
19 окт 2013, 18:46
Сообщения: 18
Откуда: Россия, г. Златоуст
Думаю, что звуковые схемы в системах NTSC, PAL и DENDY не отличаются схематически(исключение DMC канал с его таблицей частот). Просто сами системы имеют разные генераторы частоты и разные делители этой частоты. Из-за этого тональность звука, длительность затухания громкости, и длина нот различаются.

Есть плата от SUBORA - не рабочая (дал 12 В. вместо 5 В.) Но там стоит UM6561BH (все в одном) - можно проверить различия, но это очень долгий процесс, требующий навыков, оборудования и знаний в нескольких областях. Да и велосипед вряд ли при его проектировании стали изобретать.


Вложения:
Комментарий к файлу: фото платы
Plata.gif
Plata.gif [ 1.86 МБ | Просмотров: 15840 ]
Сообщение 25 янв 2014, 06:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
23 июл 2007, 19:37
Сообщения: 401
Откуда: Мытищи
Твою-ж мать! Сколько лет, сколько зим... Хотя нет смысла наверное пинать труп. Судя по разговорам он всё равно уже больше не оживет.

_________________
Nestopia 1.37/1.40 Fixed


Сообщение 25 янв 2014, 10:10
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
24 июл 2007, 10:41
Сообщения: 570
От китайцев всего можно ожидать) Там вполне может быть и CMOS (хотя 5V скорее NMOS).


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 230 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF (mod by Zeru-j).
Русская поддержка phpBB