Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 мар 2024, 10:25



Ответить на тему  [ Сообщений: 230 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
 Отличия Dendy и других клонов от оригинальных NES/Famicom 
Автор Сообщение
Сообщение 24 май 2008, 13:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
23 июл 2007, 19:37
Сообщения: 401
Откуда: Мытищи
Возможно, я сейчас скажу полную глупость, извините. Мы знаем главную задающую частоту - 26.601712 Мгц. В то же время звук денди такой же, как у замедленной NTSC приставки. Означает ли этот факт, что частота процессора денди такая же, как у NTSC?
Если да, то может ли коэффициент быть 15? 26.601712:15=1.773447, или же вообще быть дробным: 26.601712:14.863184=1.789772?
коэффициенты деления для несущей и для проца должны быть пропорциональны, или нет?
26.601712:6=4.4336 пал-несущая; 26.601712:15=1.773447 близко к ntsc процу.

Если же высота звука зависит от несущей, то подобрать коэф-т наподобие 26.601712:7.5=3.5468 (26.601712:7.431590=3.579545)
26.601712МГц:7.5=3.5468МГц близко к ntsc-несущей; 26.601712:15=1.773447 близко к ntsc процу. к-ты пропорциональны.

_________________
Nestopia 1.37/1.40 Fixed


Сообщение 24 май 2008, 15:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
24 июл 2007, 06:54
Сообщения: 492
Откуда: Embedded
Flamer писал(а):
Возможно, я сейчас скажу полную глупость, извините. Мы знаем главную задающую частоту - 26.601712 Мгц. В то же время звук денди такой же, как у замедленной NTSC приставки. Означает ли этот факт, что частота процессора денди такая же, как у NTSC?
Если да, то может ли коэффициент быть 15? 26.601712:15=1.773447, или же вообще быть дробным: 26.601712:14.863184=1.789772?
коэффициенты деления для несущей и для проца должны быть пропорциональны, или нет?
26.601712:6=4.4336 пал-несущая; 26.601712:15=1.773447 близко к ntsc процу.

Если же высота звука зависит от несущей, то подобрать коэф-т наподобие 26.601712:7.5=3.5468 (26.601712:7.431590=3.579545)
26.601712МГц:7.5=3.5468МГц близко к ntsc-несущей; 26.601712:15=1.773447 близко к ntsc процу. к-ты пропорциональны.

Коэффициент деления может быть только целым. 26.601712МГц:15=1.773447МГц очень даже подходит. Разница в 1.789772МГц/1.773447МГц*100%=100,9%, т.е почти 1%.
Если "замедленный" имеется в виде только замедление темпа - то ответ "да". Т.к. мелодия играет по VBlank'у, а он медленнее (50Гц против 60Гц).

_________________
Tried so hard and got so far, but in the end, it doesn't even matter...


Сообщение 24 май 2008, 16:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
23 июл 2007, 19:37
Сообщения: 401
Откуда: Мытищи
Да, звук именно замедлен, но тон такой же, как у NTSC. В любом случае 1% заметить сложно. Ясно, значит, если коэффициент может быть только целым, и высота звука зависит только от частоты процессора, предположим, что проц в денди 26.601712:15=1.773447 Мгц. Я так понимаю и DPCM-канал тоже замедлен, но с NTSC тоном.
HardWareMan писал(а):
Поэтому, режим денди, это: PAL PPU + NTSC CPU+APU+DMA но на задающей частоте PAL.

Я пока еще туплю... Расшифруй пожалуйста эту строчку подробнее:
Несущая частота - на что она влияет, как используется, известно ли какова она в денди? Она едина для всей консоли, или для NTSC CPU+APU+DMA и PPU она разная?
пока я понял так, что несущая частота едина для всей консоли и равна 26.601712:6=4.4336 МГц (это и есть PAL PPU?)
NTSC CPU+APU+DMA: предположим 26.601712:15=1.773447 Мгц.

_________________
Nestopia 1.37/1.40 Fixed


Сообщение 24 май 2008, 16:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
24 июл 2007, 06:54
Сообщения: 492
Откуда: Embedded
Задающий генератор общий. Частота - 26,6МГц. Эта частота идет на PPU и на CPU. Для PPU эта частота родная, т.к. он PAL. А вот CPU у нас NTSC, но адаптирован под эту частоту (чтобы сэкономить на втором генераторе). Соответственно, все частоты должны быть скорректированы. Собственно, CPU, pAPU и DMA находятся в одном корпусе, а значит и должны иметь одинаковые частоты (предположительно NTSC).

_________________
Tried so hard and got so far, but in the end, it doesn't even matter...


Сообщение 24 май 2008, 23:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
23 июл 2007, 19:37
Сообщения: 401
Откуда: Мытищи
Спасибо, HardWareMan ;)
перетестил все свои картриджи. Пока замечены такие глюки:
неправильная прорисовка верхней части экрана: http://ifolder.ru/6698158 (960 кб)
странности Ninja Ryukenden 3 (J): http://ifolder.ru/6698202 (8.5 Мб)
(в мультах пропадают некоторые сцены)

Кстати, обнаружил русскую книгу по ремонту денди (автор к сожалению не известен)
http://tv-games.ru/modules.php?name=Fil ... it&lid=625
там говорится, что частота процессора денди 1.773447 Мгц, что как раз совпадает с нашими предположениями.
Может это книга Рюмика?

Отправил Мартину письмо с указанием обо всех найденных багах, про 26.60 кварц-генератор тоже поведал.

_________________
Nestopia 1.37/1.40 Fixed


Сообщение 25 май 2008, 05:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
23 июл 2007, 19:37
Сообщения: 401
Откуда: Мытищи
Ух и быстрый Мартин) Ответ не заставил себя долго ждать))))

Hi Eugene,
Thanks for the info. I've changed the code to use the PAL clock as per
HardWareMan's suggestion. I've also adjusted the VBLANK and VSLEEP timing to
something more Dendy like which should fix most of the game glitches you've
reported.
I saw in the forum that someone posted some sound volume presets. When
listening to your recordings, I also noticed that some channels seem
slightly louder than others. I could probably fix this internally so that
the volume sliders can stay at 85 and still sound correct in Dendy mode.
square 1 = 85
square 2 = 85
triangle = 55~57
noise = 90
DPCM = 85
Are those good values to go with or would you recommend something else?
Also, thanks for the list of the Dendy/clone exclusive games. I'll try to
put some of them in the database later so that the Dendy will automatically
be selected when they're loaded.

Oh, and congratulations on winning the Eurovision song contest by the way.
/Martin

Да, потестил я свежий релиз - здорово, просто супер. БатлТоадсы работают как положено, даже экран на заставке дрожит как на денди. NinjaRyukenden 1,2,3 - тоже отлично (правда теперь они зависать перестали, ну так это наверное к лучшему). Все глюки с верхней частью экрана в разных играх ликвидированы. Просто здорово ;)

_________________
Nestopia 1.37/1.40 Fixed


Последний раз редактировалось EvGS 25 май 2008, 09:39, всего редактировалось 1 раз.



Сообщение 25 май 2008, 09:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
24 июл 2007, 06:54
Сообщения: 492
Откуда: Embedded
Очень рад, теперь делись.
PS
Flamer писал(а):
Кстати, обнаружил русскую книгу по ремонту денди (автор к сожалению не известен)
http://tv-games.ru/modules.php?name=Fil ... it&lid=625
там говорится, что частота процессора денди 1.773447 Мгц, что как раз совпадает с нашими предположениями.
Может это книга Рюмика?

Нет. Эти сканы выложил я. Книга - это периодический журнал-альбом "Ремонт и обслуживание" №21. Называется "Игровые приставки", содержит статьи о Dendy, GameBoy, Sega MegaDrive и Sony PlayStation. Автор Королев Андрей Григорьевич. Так же, в этой книге объясняются основы программирования под некоторые приставки (Денди, Сегу и Сони) и основы написания эмулятора. Эти разделы я не сканировал. Издатель - ДМК Пресс.

_________________
Tried so hard and got so far, but in the end, it doesn't even matter...


Последний раз редактировалось HardWareMan 25 май 2008, 09:30, всего редактировалось 2 раз(а).



Сообщение 25 май 2008, 09:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
23 июл 2007, 19:37
Сообщения: 401
Откуда: Мытищи
Я уже успел поделиться, ты личку проверил?
Сижу вот на работе, тестирую РОМы ;) Нашел пока один неприятный глюк на мультике Power Blade 2 и "кубики" вместо Aladdin 4 (unl). Ну нет в мире идеала) Опять буду все тестить-перетестить, пока ни найду ни одного глюка на известных мне Ромах (к которым картриджные копии есть)

_________________
Nestopia 1.37/1.40 Fixed


Последний раз редактировалось EvGS 25 май 2008, 09:53, всего редактировалось 1 раз.



Сообщение 25 май 2008, 09:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
24 июл 2007, 06:54
Сообщения: 492
Откуда: Embedded
Flamer писал(а):
Я уже успел поделиться, ты личку проверил?

Хм, этому форуму надо подумать над более заметным оповещением нового приватного сообщения...

_________________
Tried so hard and got so far, but in the end, it doesn't even matter...


Сообщение 25 май 2008, 10:01
Профиль

Зарегистрирован:
12 мар 2008, 16:18
Сообщения: 37
Цитата:
Эти сканы выложил я.
Цитата:
Вот за это тебе огромное спасибо - "Ремонтируем Денди" я пять раз перечитал, правда половину знал :)
Цитата:
Так же, в этой книге объясняются основы программирования под некоторые приставки (Денди, Сегу и Сони) и основы написания эмулятора. Эти разделы я не сканировал.

Ну хоть в планах-то есть? Очень хотелось бы увидеть!


Сообщение 25 май 2008, 10:24
Профиль WWW

Зарегистрирован:
26 июл 2007, 16:29
Сообщения: 19
Откуда: Россия, г.Вологда
Отличная новость!
Но эти все ухищрения и тонкие настройки касательны только Денди. А как же другие клоны, которые есть в России (а также зарубежом)?
Кстати, какие еще есть клоны, отличные от оригинала и Денди?
*Kenga
*Lifa
*Bitman
*King Game
*Terminator
??


Сообщение 25 май 2008, 10:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
24 июл 2007, 06:54
Сообщения: 492
Откуда: Embedded
Griever писал(а):
Ну хоть в планах-то есть? Очень хотелось бы увидеть!

Возможно. Вернемся к нашим баранам:
По загрузке процессора Нестопия впечатляет!
Изображение
Изображение
При такой загрузке она наверно и на PII будет нормально работать. Скоро протестирую эту версию.
Далее, аспект (когда выбираешь "TV Aspect") должен быть 4:3. Как в NTSC режиме (что соблюдается), так и в PAL режиме (что не соблюдается, т.к. в PAL режиме по вертикали картинка на 16 точек выше: 8 сверху и 8 снизу). Надо сказать, чтобы исправил.
Изображение
1. Удивляет и точность эмуляции PPU. Этот глюк с лицом ниндзя был во многих эмулях, даже в Nesticle (во FCEU все нормально было).
2. Зависаний нет, что обидно. Хотя, может это и к лучшему. Глючок изображения на BattleToads - адекватен (он и был под DPCM канал, который занимал много времени CPU и был рассчитан только под тайминги NTSC - IRQ там программное).
3. Это хорошо, что изображение формируется в оригинале, но я все же хотел бы иметь хотябы SuperSAI фильтр или хотябы Scanline, ато играть на 19" в полноэкранном режиме несколько некрасиво.
ALLiGaToR писал(а):
Отличная новость!
Но эти все ухищрения и тонкие настройки касательны только Денди. А как же другие клоны, которые есть в России (а также зарубежом)?
Кстати, какие еще есть клоны, отличные от оригинала и Денди?

Они все на одном китайском "движке", так что все нормально.

_________________
Tried so hard and got so far, but in the end, it doesn't even matter...


Сообщение 25 май 2008, 10:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
23 июл 2007, 19:37
Сообщения: 401
Откуда: Мытищи
Ребят, я пока все тестирую... Сегодня так с графиком вышло, что спать мне не пришлось и в ближайшее время не придется.
Глюки все же есть, поэтому, кто заинтересован - берите картриджи и сравнивайте с нестопией. Чем больше глюков найдем, тем точнее эмуляция будет. Очень надеюсь за сегодня ромы моих картриджей проверить, и может вечером еще Мартину напишу.
Alligator, мне от тебя на мейл пустое письмо пришло...
HardWareMan, напиши пожалуйста про невидимые 8 линий, я Мартину этот текст вечером постараюсь...

А насчет точности эмуляции - не удивляйся. Нестопия ведь высокоточный cycle-accurate эмулятор, как и nintendulator. Мартин к тому же все время оптимизирует его код. Если первые версии требовали как минимум P4 1400 то теперь Celeron 800 хватает, без NTSC фильтра, разумеется.

_________________
Nestopia 1.37/1.40 Fixed


Последний раз редактировалось EvGS 25 май 2008, 10:53, всего редактировалось 1 раз.



Сообщение 25 май 2008, 10:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
24 июл 2007, 06:54
Сообщения: 492
Откуда: Embedded
Flamer писал(а):
HardWareMan, напиши плиз про невидимые 8 линий, я Мартину этот текст вечером постараюсь...

Зачем? Он о них знает - изображение то правильно формируется. Аспект не правильно рассчитывается - он справедлив только для NTSC режима.

_________________
Tried so hard and got so far, but in the end, it doesn't even matter...


Сообщение 25 май 2008, 11:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
23 июл 2007, 19:37
Сообщения: 401
Откуда: Мытищи
А где не правильно? В PAL или в PAL-dendy?
А вообще я как-то на такое внимания не обращал... В полноэкранном режиме ставлю связку aspect и max. И по-моему неплохо выглядит.

В нестопии полно видеофильтров. И у каждого из них, даже у standart, есть еще options, где можно включить bilinear interpolation и scanlines.
Кстати, о палитре: в нестопии она одна из самых правильных. Народ просто забыл, какая палитра была у денди, при просмотре на ТВ. Я подключал к ТВ много эмуляторов и скажу точно - только в нестопии палитра очень близка к нашим денди (см. титул Prince of Persia или небо Sky Destroyer). Если сравнивать нестопию на мониторе и денди на телеке, то различия уже более заметны, но так и должно быть. В любом случае, при включении NTSC-фильтра отличие монитора (особенно ЭЛТ) от ТВ минимально.

_________________
Nestopia 1.37/1.40 Fixed


Последний раз редактировалось EvGS 08 апр 2009, 15:21, всего редактировалось 1 раз.



Сообщение 25 май 2008, 11:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
24 июл 2007, 06:54
Сообщения: 492
Откуда: Embedded
Палитра мне не особо важна - я столько разных декодеров PAL устанавливал и у каждого была "своеобразное" представление о цвете. Другое дело - аспект. Интересно, что я получил таки 4:3, отключив "TV-Aspect" и выбрав максимальный размер. Но это сработает только у моников 4:3, а вот о 16:9 можно забыть - принудительный TV аспект высчитывается только для NTSC режима, в PAL режиме он неверен. Получаются бордюры слева и справа. Можешь сам проверить.
Нашел как включать фильтры - да, есть красивые.

_________________
Tried so hard and got so far, but in the end, it doesn't even matter...


Сообщение 25 май 2008, 12:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
23 июл 2007, 19:37
Сообщения: 401
Откуда: Мытищи
Из всех игр, что я на данный момент протестировал - самыми глючными оказались Power Blade 2 (мульты) и Aladdin (95/96) (Unl).
Раньше они работали. Отложу тесты до вечера. По мелочи - странный баг в castlevania1/3 - наложение спрайтов перса на спрайты факела.
Режим денди тут не причем, видимо баг непосредственно нестопии. В общем и целом - глюков уже меньше.
В прошлой версии верхняя часть экрана была испорчена почти у всех игр на 1 и 7 маппере, теперь это поправили.
Так, потихоньку и всех жуков изведем.
Кстати, HWMan, выходит, что про частоту дендевского проца правда в журнале написана ?

_________________
Nestopia 1.37/1.40 Fixed


Сообщение 25 май 2008, 12:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
24 июл 2007, 06:54
Сообщения: 492
Откуда: Embedded
Flamer писал(а):
Кстати, HWMan, выходит, что про частоту дендевского проца правда в журнале написана ?

А почему нет? Но все же, Санчез более компетентен в этом вопросе, чем я. Но пока он хранит молчание....

_________________
Tried so hard and got so far, but in the end, it doesn't even matter...


Сообщение 25 май 2008, 13:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
23 июл 2007, 19:37
Сообщения: 401
Откуда: Мытищи
Или ему эта тема не интересна, или наоборот, Санч не хочет раскрывать секретные российско-китайские разработки и хранит их для FCEUMM...
а то ишь, в Швецию еще утекут :lol:

А вообще, если он пытался поправить звук, но не сделал этого, значит возникли какие-то трудноразрешимые вопросы. Мне он сказал, что надо тайминги править в проце. Мартин написал, что помимо частоты CPU поковырял еще VBLANK и VSLEEP. После этого что-то улучшилось (большинство), а что-то заглючило (хорошо, пока меньшинство) Значит там нетривиальные тонкости... Если б была полная дока/даташит по компонентам денди, тогда понятно. А так, только reverse engineering поможет. Это только если отослать денди на препарирование Кевину Хортону, СаH4е3, по-моему обменивался с ним картриджами, Хортон их защиту ломал. Может денди ему послать? Я ради такого дела не пожалел бы.

СаН4е3, проверь ЛС. Там билд новый.

_________________
Nestopia 1.37/1.40 Fixed


Сообщение 25 май 2008, 13:59
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
22 июл 2007, 11:16
Сообщения: 787
Так как я не копался с денди с осциллографом в руках, о таймингах денди знаю не больше, чем все. ;) Отослать Кевтрису - можно. Но, Хвмен немного неверно сказал на счет того, что "движки" одинаковые. Процы то принципиально не могут отличаться, даже если не обращать внимания на разные от приставки к приставке громкости разных каналов и вообще звучания (это можно еще списать на дополнительную обвязку). А вот ППУ бывает сильно отличается. Вот к примеру в пиратском Ровер Рейнджерс 3-4 титульный экран рисуется из двух половинок, причем банки переключаются аппратно - есть такая функция в маппере. Так вот на моей старой тайваньской приставке (Т1818) экран был испорчен. Я даже думал, что картридж битый и покупал еще один. В магазине у продавца он работал на черном китайском кирпиче прекрасно, а у меня - снова испорчен титул. Воткнул в более позднюю однокристальную - заработало. У китайского клона фамикома Dr.PC Jr. с дисководом ппу был вообще глучный, написанные под него программы на эмуляторах не работают, потому что написаны они были с учетом бага. Я не говорю о портативном денди мегабой - на нем вообще половина игр, в частности IRQ которых завязано на такты проца - не работают, Goal II например. Так что бывают разные, да еще какие. ;)

На счет "глюка" в нннестере с рожей у нинзягайдена - это совсем не глюк, это закономерное следствие выключенного спрайт лимита. Очень, кстати, хитрый трюк (трик?;)). Морда нарисована целиком спрайтами и движется на экране быстро и всего на несколько пикселов, отсечение спрайтов работает только на краях экрана, сделать это посередине, даже с применением скроллинга (если бы это были тайлы на бекграунде) - нельзя. Потому там, где начинается картинка и должна быть граница полоски, на экран выводятся 8 черных спрайтов, они не перемешиваются и стоят всегда первые, гарантированно стирая с экрана без всякого мерцания рисующиеся после них спрайты. Причем с точностью до сканлайна. Если выключишь спрайтлимит в любом эмуляторе, будет такой же "глюк". Кстати, эта фишка с отсечением спрайтами используется в некоторых других играх, помнится ты говорил про левый мусорный квадрат в ДД - это тоже из этой серии.

Кстати, помнится, кто-то тут искал для денди четвертый морталкомбат, но не такой кастрированный, как в гуднесе. Я сегодня его таки-реверснул и замулил. ;)

_________________
1. Модератор всегда прав.
2. Если модератор не прав, см. п. 1.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 230 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF (mod by Zeru-j).
Русская поддержка phpBB