Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 14:03



Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 Советские игровые автоматы "Фотон" 
Автор Сообщение
Сообщение 06 авг 2009, 01:19
Профиль

Зарегистрирован:
19 ноя 2008, 00:54
Сообщения: 19
Я не спец. Где-то в форуме это обсуждалось. По моемому в ветке про Конька-горбунка и ТИА-МЦ1. Как я понимаю, если телевизионная игра представляет собой программный код, записанный в ПЗУ (в микросхемах постоянно), то с ПЗУ снимают ДАМП и пишут эмулятор обработчика программного кода. При этом считается, что данный вариант является точной копией оригинала (конечно, если эмуль написан без ошибок). Если телевизионная игра создана из набора электронных компонентов (микросхем, транзисторов и т.д. и т.п.) и обрабатывается ими посредством различных логических операций, которые предусмотрены микросхемами и самой схемой аппарата, то как такового программного кода нет - он формируется железом (архитектурой электронной начинки автомата). Поэтому говорить об эмуляции для такой игры можно только применительно к написанию программы, воспроизводящей игровой процесс - но это уже не будет оригинальная версия и точная копия - это новая программа, копирающая процесс игры. Поэтому считается, что это не эмуляция (а симуляция :D ). Грубую параллель можно построить сравнив фотографию и картину. Фотография, если она художественно не обработана - точная копия, а картина - это некое воспроизведение действиельности, переломленное через призму воспроиятия художника, который её написал.

Кстати Магистраль есть на сайте 15 коп и в игре "Советские игровые автоматы". Если кто играл и в ту и в другую игру могут заметить нюансы - например на сайте 15 коп машины двигуются быстрее и ведомым автомобилем трудно маневрировать не создавая аварий, в то время как в "советских игровых автоматах" скорость медленнее и проиграть - довольно сложно. Тоже самое можно сказать и про Городки. в 15 коп бита всегда попадает по фигуре всей плоскостью, что упрощает игру, в тоже время в "Советских игровых автоматах" бита попадает по фигуре в том положении, в котором оказалась во время вращения, там сбивать фигуры намного сложнее. Кстати игра в "Советских игровых автоматах" ближе к оригиналу: в оригинале бита также попадает в произвольном положении.
Все эти нюансы - это порождение программистов, которые стараются точно, или не очень скопировать процесс игры - поэтому эмуляцией это не назовёшь - просто симуляцией, как есть симуляторы полётов на самолёте и т.д.


Последний раз редактировалось Black1972 06 авг 2009, 01:57, всего редактировалось 2 раз(а).



Сообщение 06 авг 2009, 01:34
Профиль

Зарегистрирован:
22 июл 2007, 18:56
Сообщения: 576
Скорее всего нет. Я почти уверен, что там дискретное всё, это можно со временем просимулировать на уровне сигналов, но современные компы пока только-только приближаются к минимальной планке по ресурсам. http://sourceforge.net/projects/dice/ -- вот первые попытки, правда, не по нашим автоматам.

Цитата:
Поътому говорить об эмуляции для такой игры можно только применительно к написанию программы, воспроизводящей игровой процесс - но это уже не будет оригинальная версия и точная копия - это новая программа, копирающая процесс игры.


Можно смоделировать всю электронную схему целиком, на уровне сигналов, точнее уже некуда. Эмуляторы со временем тоже, скорее всего, на это перейдут, лет эдак через -дцать :)


Сообщение 06 авг 2009, 01:56
Профиль

Зарегистрирован:
19 ноя 2008, 00:54
Сообщения: 19
А я вот давно мечтал надыбать програмку - закладываешь в неё электронную схему и ... вуаля ... она воспроизводит, то, что схема делает оригинальная схема. Но как понял это - дело будущего, но почему бы и не помечтать :D


Сообщение 06 авг 2009, 02:33
Профиль

Зарегистрирован:
04 авг 2009, 02:31
Сообщения: 10
F1ReB4LL писал(а):
http://sourceforge.net/projects/dice/ -- вот первые попытки, правда, не по нашим автоматам.


Спасибо за ссылку ! Кстати, код эмулятора не такой уж и сложный :)


Сообщение 06 авг 2009, 09:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
13 авг 2008, 00:39
Сообщения: 38
:baby: WOW! It`s great - I can read you all and understand what are you talking about, but unfortunately I am can`t respond in RU :(


Сообщение 08 сен 2009, 00:03
Профиль

Зарегистрирован:
02 сен 2009, 16:05
Сообщения: 21
Спасибо за питон с тетрисом, жаль лабиринта нет (надеюсь только пока). :)

Да кстати, тому кто писал это - плохо что не удалось (и видимо нет такой возможности) найти как менять управление.
А вообще стрелки были бы удобней (привычней).

P.S. Не заметил лабиринт в более раннем посте. Ему бы удобства запуска, если нельзя все в одно замутить (к питону-тетрису).


Сообщение 08 сен 2009, 00:54
Профиль

Зарегистрирован:
22 июл 2007, 18:56
Сообщения: 576
Black1972 писал(а):
А я вот давно мечтал надыбать програмку - закладываешь в неё электронную схему и ... вуаля ... она воспроизводит, то, что схема делает оригинальная схема. Но как понял это - дело будущего, но почему бы и не помечтать :D

Есть куча всяких программ по проектированию цепей, есть, наконец, VHDL/Verilog - только ты будешь часами сидеть и глазеть, как луч отрисовывает первый кадр.

Aidan писал(а):
P.S. Не заметил лабиринт в более раннем посте.

Ты о чем? Oo


Сообщение 08 сен 2009, 03:05
Профиль

Зарегистрирован:
02 сен 2009, 16:05
Сообщения: 21
P.S. Не заметил лабиринт в более раннем посте.
Ты о чем? Oo

О том что нашел таки лабиринт вроде выше. Отдельной ссылкой (game.rar)
(укороченный вариант, клад и лабтринт, но лучше полный, и в все в одном :) )
(сложно привыкнуть переносить палец на 2 см ниже чтобы нажать вниз, ха)


Сообщение 09 сен 2009, 22:05
Профиль

Зарегистрирован:
22 июл 2007, 18:56
Сообщения: 576
Aidan писал(а):
О том что нашел таки лабиринт вроде выше. Отдельной ссылкой (game.rar)
(укороченный вариант, клад и лабтринт, но лучше полный, и в все в одном :) )
(сложно привыкнуть переносить палец на 2 см ниже чтобы нажать вниз, ха)

Ссылку в студию.


Сообщение 10 сен 2009, 00:22
Профиль

Зарегистрирован:
19 ноя 2008, 00:54
Сообщения: 19
Ещё раз? Ну вот она.
Game.rar


Сообщение 10 сен 2009, 18:23
Профиль

Зарегистрирован:
22 июл 2007, 18:56
Сообщения: 576
Тьфу ты, я уж думал, аркадную сдампили ))


Сообщение 10 сен 2009, 20:11
Профиль

Зарегистрирован:
19 ноя 2008, 00:54
Сообщения: 19
Не-а пока ждёт своего часа...


Сообщение 11 сен 2009, 18:33
Профиль

Зарегистрирован:
27 сен 2007, 11:27
Сообщения: 72
Aidan писал(а):
Да кстати, тому кто писал это - плохо что не удалось (и видимо нет такой возможности) найти как менять управление.
А вообще стрелки были бы удобней (привычней).

http://zx.pk.ru/showthread.php?t=9362&page=25 смотри посты #245 и #246


Сообщение 13 сен 2009, 15:43
Профиль

Зарегистрирован:
02 сен 2009, 16:05
Сообщения: 21
Dark Ghost писал(а):
Aidan писал(а):
Да кстати, тому кто писал это - плохо что не удалось (и видимо нет такой возможности) найти как менять управление.
А вообще стрелки были бы удобней (привычней).

http://zx.pk.ru/showthread.php?t=9362&page=25 смотри посты #245 и #246

Несколько больше, хоть и туманной, но таки информации в 244 посте)
Результат есть, стрелки заработали (а Я сидел думал до этого - нет никакого сопоставления явно обозначаниям кнопок.. просто перечисление.. до сих пор думаю :D ) Спасиб.

Осталось бы запуск упростить, чтобы без набора BLOAD (и открытия файла).. Но видимо с этим сложнее.


Сообщение 20 сен 2009, 20:49
Профиль

Зарегистрирован:
25 фев 2009, 02:02
Сообщения: 11
Да уж... Вспомнил годы юности. Спасибо. Одна беда - не любил лимитированные автоматы. На первых версиях ограничения времени не было! Когда оно появилось, я перестал играть в них. Как бы его "отключить" сейчас?


Сообщение 20 сен 2009, 22:43
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
22 июл 2007, 22:03
Сообщения: 480
maestrorex писал(а):
Да уж... Вспомнил годы юности. Спасибо. Одна беда - не любил лимитированные автоматы. На первых версиях ограничения времени не было! Когда оно появилось, я перестал играть в них. Как бы его "отключить" сейчас?

Артмани ? =)

_________________
Challenge the Legend / Мой сайт - http://www.u-sm.ru
8700K, 16GB, RTX 3070 Ti


Сообщение 20 сен 2009, 23:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
22 июл 2007, 11:15
Сообщения: 205
maestrorex писал(а):
Да уж... Вспомнил годы юности. Спасибо. Одна беда - не любил лимитированные автоматы. На первых версиях ограничения времени не было! Когда оно появилось, я перестал играть в них. Как бы его "отключить" сейчас?

http://zx.pk.ru/showthread.php?t=9362
обсуждалось, где-то ближе к концу треда.

_________________
IT FOUND A VOICE... NOW IT NEEDS A BODY


Сообщение 23 сен 2009, 16:02
Профиль

Зарегистрирован:
25 фев 2009, 02:02
Сообщения: 11
[bETA]mEN писал(а):
maestrorex писал(а):
Да уж... Вспомнил годы юности. Спасибо. Одна беда - не любил лимитированные автоматы. На первых версиях ограничения времени не было! Когда оно появилось, я перестал играть в них. Как бы его "отключить" сейчас?

http://zx.pk.ru/showthread.php?t=9362
обсуждалось, где-то ближе к концу треда.


Не, ребята! Это из серии "я хрен чё понял..." Это для меня китайская грамота. А можно это сделать и выложить куда-то, на народ, к примеру? Потому что лимитированная игра - как обед по телевизору...

Кстати, а нет специалистов, чтобы на основе этих игр сделать более современные варианты. Ну, звук поменять, а то он слишком страшный! Сделать возможность отключения звука, паузу, вариант непрерывного движения фигур\питона при удержании кнопки... Это только начало, при разгуле фантазии можно ого-го до чего додуматься! Честно скажу, что вот такого тетриса, как здесь - игра А, не видел нигде - в остальных вариантах сплошное убожество...


Сообщение 29 сен 2009, 16:16
Профиль

Зарегистрирован:
25 фев 2009, 02:02
Сообщения: 11
Ну, кто-нибудь живой остался? Кто подскажет, как "убить время"?


Сообщение 29 сен 2009, 16:30
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
22 июл 2007, 22:03
Сообщения: 480
Репостинг - "Артмани ? =)"
Или вопрошающий не понимает слово "артмани" ?

_________________
Challenge the Legend / Мой сайт - http://www.u-sm.ru
8700K, 16GB, RTX 3070 Ti


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF (mod by Zeru-j).
Русская поддержка phpBB