Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 26 апр 2024, 06:21



Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 M.A.M.E. 128 - игры не идут 
Автор Сообщение
Сообщение 11 дек 2008, 19:06
Профиль

Зарегистрирован:
13 фев 2008, 21:51
Сообщения: 54
Откуда: Ялта. Крым.
Скачал недавно 128 верию, запускаю гамезы, но эмуль пишет что ошибки CRC у многих ромов или что они не до конца рабочие. Но это глюк, потому что я играл в них на старых версиях и никогда не глючило. Вот меня интересует, с какой версии ввели в маме это меню при старте ? Нужна последняя версия без меню.

И второй вопросик, как сделать чтобы при запуске м.а.м.е. 0.128 можно было прокручивать курсором весь список игр ? Просто сделано как-то криво, у меня там написано Random и видна только часть ромов на экране,а вниз прокрутить нельзя курсором :cry: а мне нужно чтобы список ромов был в алфавитном порядке и прокручивался весь, как во всех человеческих программах.

_________________
.....Game not over.....


Последний раз редактировалось V.K. 11 дек 2008, 21:55, всего редактировалось 1 раз.



Сообщение 11 дек 2008, 21:35
Профиль

Зарегистрирован:
22 июл 2007, 18:56
Сообщения: 576
V.K. писал(а):
Но это глюк, потому что я играл в них на старых версиях и никогда не глючило.


А с чего бы им не измениться в новых? Вот и играй тогда на старых.


Сообщение 11 дек 2008, 21:51
Профиль

Зарегистрирован:
13 фев 2008, 21:51
Сообщения: 54
Откуда: Ялта. Крым.
Только прошу ответить на вопросы.

И еще плиз подскажите, как менять разрешение экрана. набираю как раньше строку - mamepp.exe -r 640x480x32 , но в игре разрешение не меняется.

_________________
.....Game not over.....


Сообщение 11 дек 2008, 23:03
Профиль

Зарегистрирован:
22 июл 2007, 18:56
Сообщения: 576
Какие вопросы? Ромы заново перекачивай, не будет ошибок, меню тут вообще никаким боком. Найди гуевую версию, там и игры по алфавиту, и разрешение легко менять.


Сообщение 11 дек 2008, 23:24
Профиль

Зарегистрирован:
13 фев 2008, 21:51
Сообщения: 54
Откуда: Ялта. Крым.
Не меняется разрешение в игре, в хелпе написано -r <widthxheight[@refresh]> , пишу -r 640x480@150 но остаётся по прежнему 1024x768 на 120герц. А как в этой версии менять разрешение ? Вот логически поясните, раз в хелпе есть разрешение экрана, то значит должно меняться, а прога не реагирует, или что-то я не понимаю.
Про меню понятно, раз в этой версии не сделали по человечески, то ладно - обойдусь.

про ромы, качать под версию 0.128 ? но это как-то нереально, везде на сайтах лежат ромы и без подписи под какую они версию работают без глюков. Получается зря качать тысячи файлов которые не заработают пустая трата времени и инета.

_________________
.....Game not over.....


Сообщение 12 дек 2008, 00:58
Профиль

Зарегистрирован:
22 июл 2007, 18:56
Сообщения: 576
V.K. писал(а):
пишу -r 640x480@150 но остаётся по прежнему 1024x768 на 120герц.


А вообще такое разрешение, например, на рабочем столе ставится? Мож такое аппаратно не проходит?

V.K. писал(а):
про ромы, качать под версию 0.128 ? но это как-то нереально, везде на сайтах лежат ромы и без подписи под какую они версию работают без глюков. Получается зря качать тысячи файлов которые не заработают пустая трата времени и инета.


С торрентов бери, там пишут, плюс clrmamepro тебе в руки.


Сообщение 12 дек 2008, 01:42
Профиль

Зарегистрирован:
13 фев 2008, 21:51
Сообщения: 54
Откуда: Ялта. Крым.
Та с этим всё ок, монитор держит до 2048*1536 и видеокарта позволяет...640*480 до 173 герц, стандартное 150. Но в маме меняется только если на рабочем столе поменять. А ежели в строке запуска менять, то там хоть какое разрешение поставь, эмулятор ноль внимания, тупо берёт разрешение экрана с виндуз - подставлял для проверки в строку все виндовые режимы от 640 до 1280. Можно конечно каждый раз под каждую игру менять в виндах, но это конкретный гемморой.

Про торренты, хех, качать ради несколько новых игр гиговые архивы так не охота, эти умники в один архив кладут все игры. Как вчера я убедился -отдельно не скачать, из архива не вытащить, пришлось лить лишние 2 гига ради одного редкого файла, которого нигде не находил. Но ладно, проехали с гамезами, раз вариантов нет.

З.Ы.кстати , файлик gamelist.txt в папку docs уже не кладут , где бы его почитать весь список support игр под 0.128.

_________________
.....Game not over.....


Сообщение 12 дек 2008, 02:25
Профиль

Зарегистрирован:
22 июл 2007, 18:56
Сообщения: 576
В IRC есть фсервы с отдельными файлами из сетов, кроме того, можно кого-нить попросить пошарить недостающие ромки по clrmamepro'шному фиксдату.

Насчет разрешения - либо качай гуевую, либо колдуй с параметром switchres и рендерером в инишке.


Сообщение 12 дек 2008, 02:42
Профиль

Зарегистрирован:
13 фев 2008, 21:51
Сообщения: 54
Откуда: Ялта. Крым.
С разрешением разобрался вроде, только как я понял, кол-во бит для цвета уже не выставляется как раньше. Между прочим эта версия кушает ресурсы на много больше, чем другие (ранее играл на 0.104 и ниже), звук каждую секунду заикается и картинку плющит, :shock: придётся апгрейдить свой 700 дурень.

***В IRC есть фсервы с отдельными файлами из сетов*** - в каком именно IRC и что такое фсервы ? фиксдата - тоже слово не понятное.

_________________
.....Game not over.....


Сообщение 12 дек 2008, 08:31
Профиль

Зарегистрирован:
22 июл 2007, 18:56
Сообщения: 576
V.K. писал(а):
***В IRC есть фсервы с отдельными файлами из сетов*** - в каком именно IRC и что такое фсервы ?


irc.foreverchat.net, #mamechannel

V.K. писал(а):
фиксдата - тоже слово не понятное.


http://www.clrmame.com/ - RTFM


Сообщение 12 дек 2008, 13:23
Профиль WWW
Основатель сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 июл 2007, 15:40
Сообщения: 2234
Откуда: Москва
V.K. писал(а):
Про торренты, хех, качать ради несколько новых игр гиговые архивы так не охота, эти умники в один архив кладут все игры. Как вчера я убедился -отдельно не скачать, из архива не вытащить, пришлось лить лишние 2 гига ради одного редкого файла, которого нигде не находил. Но ладно, проехали с гамезами, раз вариантов нет.

Есть более простой путь. Регистрируешься здесь:
http://www.retroroms.net/modules/news/
У них в разделе download всегда есть все ромки под последнюю версию МАМЕ+CHD+u обновления. Для входа в этот раздел используется тот же логин и пароль, что и для входа на сайт.
Далее скачиваешь и устанавливаешь clrmame. В папке с программой есть файл url.ini. Добавляешь в него ссылку на каталог с нужными тебе ромкаи из раздела download, обязательно указывая при этом логин и пароль. Например:
Retroroms; http://login:pssword@bda.retroroms.net/ ... rentroms/; .zip
Далее, загружаешь crlmame, сканируешь свои ромки, получаешь список ромок, которых у тебя нет. Щёлкаешь правой кнопкой по этому списку, выбираешь пункты меню:
WWW Open->Set URL-> Retroroms
потом:
WWW Open->Rebuild Download folder after download
и наконец:
WWW Open->Download All @ Retroroms.

И всё, идёшь отдыхать. Clrmame сам зайдёт на сайт и скачает с него только нужные тебе ромки. Когда процесс закончится, Clrmame выдаст диалог "Rebuilt Dropped Items?". Отвечаешь yes, и clrmame из папки clrmame\download разложит скачанные файлы по нужным архивам. Вот и всё.

Я так давно делаю и забыл про мороку с выборкой нужных ромов из торрентов и IRC.

P.S. Только не забывай, то перед скачкой ромов через clrmame нужно перед этим ОБЯЗАТЕЛЬНО зайти на сайт в раздел download, иначе сайт не пропустит туда clrmame.
P.P.S. Обязательно сделай копию url.ini с настроенным путём к сайту, т.к. при обновлении clrmame url.ini затрётся файлом по умолчанию.


Сообщение 13 дек 2008, 08:45
Профиль

Зарегистрирован:
13 фев 2008, 21:51
Сообщения: 54
Откуда: Ялта. Крым.
Спасибо, очень интересный сайт.
Вот только я не понял, после запуска программа что-то хочет, какой то профиль и какие то "exe" файлы указать...не разобрался что нужно нажимать. Версия что скачал - clrmamepro 3.120
А вот если я скачаю всю папку mame-0128-full , то в ней есть все игры начиная с первой версии ?

_________________
.....Game not over.....


Сообщение 13 дек 2008, 14:25
Профиль

Зарегистрирован:
22 июл 2007, 18:56
Сообщения: 576
Какой еще первой версии? Если ты попытаешься подсунуть первой версии ромы от 0.128 - нет, не прокатит, ищи сеты MAME Rollbacks. Кроме того, некоторые игры по разным причинам удаляют, тот же Tetris: The Grand Master 2.


Сообщение 13 дек 2008, 16:58
Профиль WWW
Основатель сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 июл 2007, 15:40
Сообщения: 2234
Откуда: Москва
V.K. писал(а):
Спасибо, очень интересный сайт.
Вот только я не понял, после запуска программа что-то хочет, какой то профиль и какие то "exe" файлы указать...не разобрался что нужно нажимать. Версия что скачал - clrmamepro 3.120

Читай доку по clrmame. Там всё написано.
Цитата:
А вот если я скачаю всю папку mame-0128-full , то в ней есть все игры начиная с первой версии ?

Да. Все.


Сообщение 13 дек 2008, 22:37
Профиль

Зарегистрирован:
13 фев 2008, 21:51
Сообщения: 54
Откуда: Ялта. Крым.
Всё бы хорошо, только документация там на английском. Попробовал перевести переводчиком, получился непонятный для смысла бред, а русской версии в нете не нашел. Если не влом, скиньте русскую доку.

_________________
.....Game not over.....


Сообщение 14 дек 2008, 16:59
Профиль WWW
Основатель сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 июл 2007, 15:40
Сообщения: 2234
Откуда: Москва
Нет русской доки.


Сообщение 14 дек 2008, 23:47
Профиль

Зарегистрирован:
13 фев 2008, 21:51
Сообщения: 54
Откуда: Ялта. Крым.
Ну, нет так нет. Скачаю просто все ромы для маме и это лучший вариант. еще раз спасибо за сайтик.

_________________
.....Game not over.....


Сообщение 19 дек 2008, 06:38
Профиль

Зарегистрирован:
13 фев 2008, 21:51
Сообщения: 54
Откуда: Ялта. Крым.
У меня вопрос по разделу сайта http://bda.retroroms.net/downloads/mame/.

Там есть каталоги:

mame-0128-full/
CHDs/
currentroms/

В чем различие между ними, можно поподробней ?

_________________
.....Game not over.....


Сообщение 19 дек 2008, 16:08
Профиль WWW
Основатель сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 июл 2007, 15:40
Сообщения: 2234
Откуда: Москва
V.K. писал(а):
У меня вопрос по разделу сайта http://bda.retroroms.net/downloads/mame/.

Там есть каталоги:

mame-0128-full/
CHDs/
currentroms/

В чем различие между ними, можно поподробней ?

А разве это не очевидно?
mame-0128-full/ - ромы версии 0128
CHDs/ - chd образы игр
currentroms/ - текущие ромы для последней версии МАМЕ (включая промежуточные версии).


Сообщение 19 дек 2008, 17:34
Профиль

Зарегистрирован:
13 фев 2008, 21:51
Сообщения: 54
Откуда: Ялта. Крым.
О, большое спасибо мужик - вот я промежуточных хотел знать, чтоб не ошибиться :beer: .

а образы игрушек(никогда не сталкивался ранее с маме-шными) я читал что это, типа как дампы пзу-шек, поэтому и размер большой у них.
Значится, образы больше на хакера-любителя, а я так поскачиваю ромки ))

З.Ы. просьба ветку не рубить, детям пригодятся))

_________________
.....Game not over.....


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 70 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF (mod by Zeru-j).
Русская поддержка phpBB